Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Духовный наставник


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neeema



Зарегистрирован: 29.06.2008
Суждений: 4
Откуда: Москва

55004СообщениеДобавлено: Вс 29 Июн 08, 21:17 (16 лет тому назад)    Духовный наставник Ответ с цитатой

Здравствуйте ! Хочется начать практиковать шаматху с помощью духовного наставника-мастера. Как вы думаете поехал бы он в Москву, жить на полном обеспечении!
Из Тибета или Калмыкии-Бурятии...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

55006СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 08, 05:42 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На полном обеспечении? ...
Пиши адрес, выезжаю!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

55007СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 08, 06:16 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Хочется начать практиковать шаматху с помощью духовного наставника-мастера.

То есть, практиковать не хочется? Зачем для шаматхи наличие "мастера"?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

55009СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 08, 13:25 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А кого вы считаете духовным наставником? А то ведь учителей буддизма в Москве не то чтобы много, но они есть, в т.ч. часто приезжают с ретритами, лекциями уважаемые ваджра мастера различных направлений (Сакья, Ньингма, Кагью, Гелуг)... Если вас интересует медитация, то и медитационные центры в Москве имеются, где часто бывают приезжают духовные наставники, в Москве они бывают чаще всего. Осталось только определиться с линией, духовным наставником (гуру) и вперед, желаю удачи!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neeema



Зарегистрирован: 29.06.2008
Суждений: 4
Откуда: Москва

55109СообщениеДобавлено: Чт 03 Июл 08, 23:24 (16 лет тому назад)    Духовный наставник Ответ с цитатой


Получил ответ на свой вопрос! Спасибо всем!



________________________
ullu
Основной участник



Регистрация: 15.05.2002
Традиция: дзогчен
Сообщений: 6,614
Спасибо: 27
Поблагодарили 124 раз(а) за 73 сообщений
Кур Хунг, я все же считаю что есть очень большая разница между тем, когда человек искренне ищет учителя и в связи с этим проверяет качества учителей.
И тем , когда человек критикует учителей в силу других причин.

В первом случае человек относится серьезно к своей задаче. Его не радуют сплетни и прочие непроверенные факты и они ему не интересны.
Я бы лично не стала бы строить свое отношение на разговорах на форуме об учителе.
Если бы я лично искала учителя то все что я выясняла бы у окружающих так это то, к каой традиции относится этот учитель, какова его линия передачи и у кого из авторитетных людей я могу узнать о его аутентичности.
Я могу с полной уверенность сказать, что Его Святейшество Далай Лама отвечает на письма по электронной почте. Поскольку мы ему писали письмо и получили ответ.
Другие известные и проверенные учителя так же доступны по электронной почте. Можно спрашивать у них. Я не знаю лучшего источника для проверки аутентичности учителя.
если у кого-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНо стоит такая проблема, то лучший способ для него не читать какие-то сплетни в интрнете , а напрямую задать вопрос проверенным учителям.
Кроме того необходимо самому съездить на учение и поговорить с учителем, послушать его учение, обдумать его учение. Задать вопросы, получить ответы.
Пожить рядом с учителем. понаблюдать за его поведением, разъяснить непонятные моменты...

то есть если человек действительно серьезно относится к этому вопросу, то это можно только привествовать. А серьезно он относится когда понимает что для него это вопрос жизни и смерти. Если бы вы болели смертельной болезнью, то вы искали бы себе врача обсуждая его качества на форуме?

Мы все знаем. что у всех у нас есть сильно развитое самолюбие. И учителя не редко для нашей же пользы это самолюбие задевают. Человек не всегда готов сразу понять, а поняв не всегда готов написать что он был дурак и извините вот опровержение моим же собственным словам.
А те, в ком благодаря таким сплетням возникнет сомнение в учителе теряют горазо больше, чем приобретают от таких разговоров.

А останавилвать тоже нужно с головой, а не просто так вот с обрыва в реку. нужно сображать что это ИНТЕРНЕТ, а не приватная бесседа.

_________________
Neeema с вами!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алсу
заблокирована


Зарегистрирован: 12.11.2006
Суждений: 353

55139СообщениеДобавлено: Пт 04 Июл 08, 11:41 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
известные и проверенные учителя
У некоторых проверенность учителя и определяется его известностью. Но задавая вопросы двум "проверенным", можно получить прямо противоположные ответы. А если "понаблюдать за поведением", то учителя сами лихо критикуют друг-друга и всегда ли они готовы "написать что  был дурак и извините". Так, что если вы получили ответ по электронной почте от "проверенного", это еще не значит, что ответ получен. Тут  ещё "обдумать" надо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neeema



Зарегистрирован: 29.06.2008
Суждений: 4
Откуда: Москва

55150СообщениеДобавлено: Пт 04 Июл 08, 17:34 (16 лет тому назад)    Духовный наставник Ответ с цитатой

Таши делек! Вы правы конечно нужно обдумать! Ответ получен я написал потому что из интернета я его получил! Спасибо за комментарий! Хорошего дня!
_________________
Neeema с вами!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Синолог
Гость


Откуда: Kiev


62582СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 09, 20:45 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neeema
Если вы просто хотите получить посвящение и ритуал, тогда обращайтесь к приезжему мастеру, а если вы действительно наставника хотите, тогда хорошо выучите  восточный язык  той страны, духовные практики которой вы хотите получить, и общайтесь с людьми. Найдёте наставника. Он вам поможет, а вы - может и ему.
Вряд ли, что человек которого вы два раза за жизнь увидете - это ваш духовный наставник. (Ну, для Далай-ламы, или Паньченя допустим тут можно зделать небольшое исключение).
Иначе это вам чужой человек, а не наставник.

Sic! только моя личная точка зрения.
Наверх
Neeema



Зарегистрирован: 29.06.2008
Суждений: 4
Откуда: Москва

62632СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 09, 11:20 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Синолог пишет:
Neeema
Если вы просто хотите получить посвящение и ритуал, тогда обращайтесь к приезжему мастеру, а если вы действительно наставника хотите, тогда хорошо выучите  восточный язык  той страны, духовные практики которой вы хотите получить, и общайтесь с людьми. Найдёте наставника. Он вам поможет, а вы - может и ему.
Вряд ли, что человек которого вы два раза за жизнь увидете - это ваш духовный наставник. (Ну, для Далай-ламы, или Паньченя допустим тут можно зделать небольшое исключение).
Иначе это вам чужой человек, а не наставник.

Sic! только моя личная точка зрения.

Спасибо!)

_________________
Neeema с вами!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.111) u0.010 s0.002, 18 0.013 [250/0]