Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Про мясоедов и веганов

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

50319СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 08, 11:34 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz
Говорят что кушать мясо осознанно с благими пожеланиями - это проявление сострадания.  Но если ешь в бессознанке, лучше тогда траву.
В тибетской традиции среди Учителей есть вегетарианцы, они не мои наставники, но они все равно есть.

В сухом остатке получается - дело не в том что ты ешь, а что в этот момент практикушь.  Если свою привязанность к вкусу мяса прикрываешь тем, что Будда не запрещал, то это не Дхарма, а если не употребляя мяса испытываешь неприязь к инакоедящим на почве того, что ты то лучше, то это тоже не Дхарма.

зы: да ну нафиг, пойду я лучше волосы красить. в белый. пусть всё станет на свои места.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

50326СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 08, 18:52 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Говорят что кушать мясо осознанно с благими пожеланиями - это проявление сострадания.
О божи..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

50327СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 08, 19:45 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
О божи..
Ну чего ты придераешься опять...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

50328СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 08, 20:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня есть свои разработки на этот счет. Когда смотрю на кусок мяса то представляю, что это животное когда то бегало, хрюкало или мычало, рыло там что-то, играло, размножалось и т.д. А потом его забили, выпотрошили, порезали на куски, вместе с остальными, и теперь вот все эти останки продаются за деньги. В банках со шпротами, например, я представляю, что это друзья лежат засоленные и тушеные в масле, из одной стаи. Возможно даже семьи целые. Чтобы весь масштаб осмыслить того, что происходит, можно представлять людей вместо них, так как у животных другая форма и некоторым от этого легче направлять внимание на то, что они, мол, не такие, поэтому пофиг.

Со всякими вегетарианскими продуктами можно проделывать то же самое. У нас вот в деревне травили мышей, воробьев и голубей, чтобы они на зернохранилище не клевали ничего. Все поля были на склонах, поэтому в реку все удобрения смывало.

Я считаю, что это гораздо полезнее, чем сострадать (не знаю, что под этим именно подразумевается) и придумывать, что вы с этим животным встретитесь в следующих жизнях (оно же уже без сознания давным давно). Точно так же вредно придумывать про неисчислимые благости вегетарианской диеты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Neroli
Принцесса на горошине


Зарегистрирован: 24.05.2005
Суждений: 1719

50330СообщениеДобавлено: Вс 06 Апр 08, 20:17 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Чтобы весь масштаб осмыслить того, что происходит, можно представлять людей вместо них, так как у животных другая форма и некоторым от этого легче направлять внимание на то, что они, мол, не такие, поэтому пофиг.
Эта... я вообще есть не смогу тада.
Или буду как крокодил заглатывать и плакать.
Это ведь не то что нужно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

50336СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 08, 00:44 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да даже чтобы вырастить высушить и доставить просто чай - нужно кучу ЖС завалить, забить, задавить. А когда воду кипятишь, то там куча амёб и бактрий с инфузориями. А если её не кипятить, то все эти обитатели погибают в желудочном соке, к примеру.  Такчто вэлкам ту хэлл. Хочешь зарекомендовать себя как реальный веган - не дышы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

50340СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 08, 01:38 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Neroli пишет:
Это ведь не то что нужно?

Я думаю, что нужно не заблуждаться по поводу того, как оно всё. И по отношению к еде тоже.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

50341СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 08, 06:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
считаю, что это гораздо полезнее, чем сострадать (не знаю, что под этим именно подразумевается)
Немного не логично.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

50344СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 08, 07:16 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Начинать надо с того, что сострадание без анитья и анатма это не буддийское сострадание.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

50346СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 08, 12:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если кусок в горло не лезет, значит Ум не дал команду Желудку вытряхнуть из себя все нечистоты, дабы пища возродилась вновь и пришла на поклон к Вечномудрому Уму....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
лорка



Зарегистрирован: 11.01.2008
Суждений: 143
Откуда: Страна под солнцем

50347СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 08, 14:01 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

\\\даже чтобы вырастить высушить и доставить просто чай - нужно кучу ЖС завалить, забить, задавит\\\

Вспомнилось чёто  Smile  .Гитлер ведь тоже был вегетериантцем.Так вот,все супы,приготовленные на мясе,он называл "трупным чаем".
Что,ИМХО,может являться неплохой темой для самовнушения.На овощах вот у меня это супчик,а на животинке-трупный чай...Квасота! Даже у меня может сработать.  Rolling Eyes

_________________
Проверяйте мое учение так же, как проверяют золото - его режут, трут в порошок и плавят в огне. (с) Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

50354СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 08, 16:19 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Начинать надо с того, что сострадание без анитья и анатма это не буддийское сострадание.
Скажем так - если не имеет отношения к дхарме и пути, то не буддийское.

Будда в суттах даже про обычную еду, (а не только мясо), говорил монахам, что стоит её есть как будто вы едите плоть своего единственного ребёнка переправляясь через пустыню - тоесть как необходимость, спасая свою жизнь дорогой ценой, а не наслаждение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

50358СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 08, 16:35 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
сострадание
Кстати интеренсая тема.
Махаянское сострадание и бодхичитта практически синонимы - тоесть намерение помочь существам (освободить), не уход в нирвану. А не совместное страдание.
Если же рассмотреть как совместное страдание, то, вспоминается первая благородная истина страдания. А значит буддийское сострадание может быть пониманием внешней духкхи, (все они подвержены смерти, клешам, обусловленности).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

50363СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 08, 17:36 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сострадание, которое в брахма-вихарах, как известно, приводит к лучшему перерождению, и только. То есть, бодхичитта это нечто иное.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

50368СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 08, 18:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Сострадание, которое в брахма-вихарах, как известно, приводит к лучшему перерождению, и только.
И только? Вроде, только к перерождению приводит памятование богов, а не брахмавихары.

КИ пишет:
То есть, бодхичитта это нечто иное.
А я про что?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.474) u0.012 s0.001, 18 0.009 [256/0]