Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Народ у кого есть книги по тибетской астрологии?

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
borimir



Зарегистрирован: 16.02.2009
Суждений: 8
Откуда: Мурманск

72017СообщениеДобавлено: Вт 02 Фев 10, 03:56 (14 лет тому назад)    Народ у кого есть книги по тибетской астрологии? Ответ с цитатой

Народ у кого есть качественные книги по тибетской астрологии в любом виде на русском поделитесь пожалуйста!!!  У меня есть отличные книги, но на английском. Очень не хватает литературы...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
uzh
Гость


Откуда: Moscow


72027СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 10, 03:26 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

АСтрология Тибета. шечен.
мягкая обложка, сыплется. в самом тексте есть ошибки .... навскидку, на стр.64

читайте на английском. я бы посоветовал The Encyclopedia of Tibetian Symbols (Steve Beer)
5ю главу , Космология.

Тибетская астрология - испорченная индийская с вкраплением китайской "черной" астрологии, замешанной на местных гадательных поверьях. Так что мой вам совет - не тратьте время. Гамбургская школа западной астрологии не менее точна в сфере индивидуальной прогностики, чем индийская, которую не понять, не переварив предварительно кучу ненужной по сути инфы, касающейся большей степени мировоззрения как такового.
Наверх
uzhas
Гость


Откуда: Moscow


72028СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 10, 03:27 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аcтрология Тибета. шечен.
мягкая обложка, сыплется. в самом тексте есть ошибки .... навскидку, на стр.64

читайте на английском. я бы посоветовал The Encyclopedia of Tibetian Symbols (Steve Beer)
5ю главу , Космология.

Тибетская астрология - испорченная индийская с вкраплением китайской "черной" астрологии, замешанной на местных гадательных поверьях. Так что мой вам совет - не тратьте время. Гамбургская школа западной астрологии не менее точна в сфере индивидуальной прогностики, чем индийская, которую не понять, не переварив предварительно кучу ненужной по сути инфы, касающейся большей степени мировоззрения как такового.
Наверх
uzh
Гость


Откуда: Moscow


72029СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 10, 03:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

единственная причина, по которой целесообразно интересоваться тибетской астрологией состоит в том, что Вы уже входите "в семью", которая следует одному из ошибочных календарей ..... ну и, соответственно, отмеряет по ним праздники и спец. дни для тех или иных практик.

так что don't worry be happy  )
Наверх
uzhas
Гость


Откуда: Moscow


72030СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 10, 03:29 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

единственная причина, по которой целесообразно интересоваться тибетской астрологией состоит в том, что Вы уже входите "в семью", которая следует одному из ошибочных календарей ..... ну и, соответственно, отмеряет по ним праздники и спец. дни для тех или иных практик.

так что don't worry be happy  )
Наверх
Александр В.Б.



Зарегистрирован: 26.03.2009
Суждений: 288

72032СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 10, 09:03 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

uzh
А в чём ошибочность календаря, и какой календарь не ошибочный?

_________________
Да будет счастливо всякое существо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

72037СообщениеДобавлено: Ср 03 Фев 10, 18:41 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В момент знания будующего, нет знания настоящего, какая разница, ведь все равно в неведении? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
borimir



Зарегистрирован: 16.02.2009
Суждений: 8
Откуда: Мурманск

72042СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 10, 00:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо за советы, но по описаниям тиб астрология является достаточно точной и понятной, да и сам я в Карма Кагью, хотя подумываю перейти в Дзогчен (много полезных практик, которые в Кагью наверное никогда не будут передавать), в любом случае это общая (буддийская)  традиция и её легче усвоить нам, тем кто уже продолжительное время пребывает в ней . Одно дело, когда я выполняю по утрам практику хатха-йоги для поддержания здоровья, а после занимаюсь медитацией и другое смешать буддийскую практику и чужую традицию... Или я не прав?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
uzhas
Гость


Откуда: Moscow


72046СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 10, 03:50 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

borimir, прав-не прав судить не берусь, я ваще ничего не понял из вышенаписанного.

miha, зачем учиться математике, ведь когда учишься, нет знания настоящего ?

александр б, .... Edward Henning подробно все описал. Верен тот календарь, который математически точен. Это можно вывести, соотнеся несколько систем расчетов. Солнечно-лунные йоги (то есть соединения) на день, а также накшатра дня - самое важное и дают половину той инфы, которую можно использовать в целях корректировки наиболее оптимальной активности на день, и это - основное применение календаря.

Что касается правильности календаря ..... понимаете, разные суда работают по разному навигационному оборудованию, и если какой-то торговец привык плавать по курсу -20 и, хоть перфарированно, но приплывает в пункт назначения: базар, никто его отговаривать от его привычек не станет. разве что когда ему покажут чудо прибор и плоды его применения, а этого, В ОСОБЕННОСТИ, в сфере йоги / алхимичества  никогда не произойдет.

Потому как календарь древних цивилизаций - прообраз современных компьютеров. с той лишь разницей, что сейчас надувательства много больше. Как-то глупо всем этим заниматься.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

72047СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 10, 08:24 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
miha, зачем учиться математике, ведь когда учишься, нет знания настоящего ?
 Астрология ничего по сути не дает, шаманизм блин какой то. К тому же ничего с её помощью изменить нельзя, в то время как математика реально может участвовать в улучшении условий жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ.,
Гость





72050СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 10, 13:44 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Цитата:
miha, зачем учиться математике, ведь когда учишься, нет знания настоящего ?
 Астрология ничего по сути не дает, шаманизм блин какой то. К тому же ничего с её помощью изменить нельзя, в то время как математика реально может участвовать в улучшении условий жизни.
вообще-то буддийская астрология достаточно математична и используется в частости в тиб медицине. вопрос наскоько квалифицирован астролог. ну так можно поверить. посадить рядом тиб врача и Миху. пусть дадут свой диагноз каждый. Но ведь есть еще одна особенность коя закл в том что болезнь, лекарство и окр. мир из коего берутся лекарства изложены на одном понятийном языке. Вопрос к  врачу, то есть чувствует ли он этот понятийный язык, смотря пульс и соответствуют ли его чувствование тому языку на основе коих составлены лекарства. Вопрос еще и в том, действительно ли присутствуют эти элементы в лекартве поскольку надо правильно собирать, обрабатывать и т.д. эти компонентылекарства. Потом на этой же основе составлны гадат тексты, кои должны сказать что явл причиной тех или иных неблагопр или блапгоприятн событий. Это уже отн к сущетвам кои могут влиять н те или иные события но влиячние коих не очевидно, то есть пульсом не определишь, например то ли наи причина блезни, то ли мамо и т.д.

вот небольшой отрыок с межбуд форума об основах тиб астрологии


есть три основные элементы из коих все строится в микро и макро мире.Это ветер(водух)=прана, огонь(желчь), слизь(некоторый элемент материальности или земли).
сочетание этих элементов по два дают 9 вариантов, то есть
нижний ряд: (справа налево) слизь-слизь(нечто вроде черной дыры), слизь-огонь, слизь-воздух
средний ряд: (справа налево) огонь-слизь, огонь-слизь, огонь-воздух
вехний ряд: (справа налево) воздух-слизь, воздух-огонь, воздух-воздух
первый элемент превалирующий,второй дополнительный. так строится эта раскладка и она используется в тиб. медицине, если добавлять к двум еще один то получим более сложную схему. и т.д.

в верхнем ряду
воздух-слизь -мир асуров,
воздух-огонь - мир людей,
воздух-воздух - мир богов

средний ряд это остальные три мира то есть преты, животные, ады

нижние сочетания не позволяют существовать живым существам, хотя насколько я припоминаю слизь-воздух это 7 мир который на колесе сансары представлен существом (на танке сверху) кот их всех поглощает как бы. может кто имеет больше инф на этот счет.

эта схема из книги Корвин-Красинского по тибетской медицине, кот учился у Владимира Бадмаева, племянника Петра Бадмаева и вроде даже издавал журнал по тибетской медицине в Польше до 2мировой войны.


Корвин-Красинский писал, что это схема из Калачакринских текстов и основа лечения, что вполне вероятно, поскольку именно эта система напичкана всевоможными раскладками общими не только для буддизма(см. например раскладки Аюрведы). так что верятно кто-нибудь может привести более подробнуу схему.

если переводить на совр язык, то это сочетание информационно-структурного+энергетического+материального компонентов (кои можно измерять то есть переводить ня язык цифры), примерно таким языком и Бадмаев в своей книге это излагал.

это основные структурные компоненты всякого явления в микро и макро мире.
на основе этой схемы строятся и все варианты путей совершенствования, как в буддизме так и в др. системах, поскольку такова структура сансары.

если вместо 3 махабхути учитывать 5 и т.д. то схема усложнится, равно как и все раскладки.

(кстати, посмотрел в интернете и обнаружил,что у этого korvin krasinski много книг по тиб медицине и занимался нумерологией . Сам он Cyrill Johannes von Korvin-Krasinski священнослужитель Бенедитинского ордена. По-видимому, это был вариант заниматься буддизмом в коммунистич. Польше? )
Наверх
ШИШОВ.,
Гость





72053СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 10, 16:38 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

uzh пишет:
единственная причина, по которой целесообразно интересоваться тибетской астрологией состоит в том, что Вы уже входите "в семью", которая следует одному из ошибочных календарей ..... ну и, соответственно, отмеряет по ним праздники и спец. дни для тех или иных практик.

так что don't worry be happy  )
Да уж, в одном Иволгинском дацане встречал лам, кто новый год отсчитывал от 25 декабря, кто от 1 января, кто с февральского новолуния. Знакомый писал в Дхармасалу, так там ему кто-то ответил что новый год с месяца мыши то есть с ноября надо бы считать.
Наверное там на небесах кто-то следит за всем этим и модерирует неправильные рассчеты,чтобы не было конфузов. А вообще-то есть у меня один гадат текст дост объемный - перевод с тиб. Неопубликован. Пишите на mandf1000@eandex.ru Только его надобы отсканировать. Так что сначала посылайте деньги на сканер, где-то 3000т Оно того стоит
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

72055СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 10, 17:03 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну смешал все в кучу. Учет праны и состояния каналов, привязанный к астрологии, это отрывки свара йоги индийской. Это примерно как травматолог учитывает знания кардиолога. В результате перелома иногда смерть от пневмонии случается.Smile
Не звезды предсказывают человека, а они распологаются в соответствии с родившимся. Это и в свара шиводайе написано и в Библии, звезда вифлиема загорелась после рождения Христа, а не до. Very Happy
Я не врач, а шалопай.  Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ШИШОВ.,
Гость





72071СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 10, 21:52 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мне интересны общие основания кои лежат в основе ВСЕХ явлений, примерно также как в теории систем рассматриваются общие принципы. Я вполне предполагаю, что в некоторых инд системах есть общая теория, которая в частности работает и на уровне буддизма применительно к его целям и задачам. Но Калачакра и есть та самая система, посему ее не все  включают в буддийские тантры. Есть и кардиологи и травматологи и пр. но все они основываютс на некоторых общих законах физич мира.психика подчиняется тем же законам. Если их не знать то никакие лекарства не разработаешь, пациенту достаточно диагноза и рецепта, но если хочет знать больше то лезет в описание лекарства и его клинич испытания. Если хочет знать еще точнее то лезет в биохомию и биофизику и т.д. вплоть до элемент частиц, хотя это уже может и перебор, но думаю что о пранах и каналах когда-нибудь и на этом уровне будут исследования и описания на каком-то языке. Вот мой школьн друг вроде предсказал теоретич существование нового класса частиц. Ждет пока коллайдер заработает, а знал бы Калачакру,то и еще массу частиц бы обнаружил, точнее предсказал, и лучше бы этот коллайдер и не работал вовсе.
Наверх
ШИШОВ.,
Гость





72072СообщениеДобавлено: Чт 04 Фев 10, 22:08 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наши диалоги с природой и с учением примерно такого уровня. Я тебе говорю: "А отгадай Миха как зовут девушку Наташу с которой я тут чай пил с пирожными." А ты мне наморщив лоб, отвечаешь: "Интуиция мне подсказывает что Наташа ее звали". Я тебе как Якубовский с Дибровым: "Ну круто угадал. Внесите трон ему со слонами и олбоками. А на 108 слонах подарки".

Многие употребляемые понятия требуют для своего понимания так называемых эмпирических признаков, чтобы мы могли понять что за ними стоит. Если астрологи не очень понимают, что стоит за их терминами так это не основание, что сама наука так уж плоха. Если я уже не врубаюсь в Теорию поля Ландау, так беда в моих мозгах плесневелых, кои забыли не то что дифференциал с интегралом а и в простой математике те плавают.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.451) u0.014 s0.000, 18 0.010 [256/0]