Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О четках в практике Чань (Дзен)

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лотос
Vesta


Зарегистрирован: 20.09.2013
Суждений: 1305
Откуда: Белоруссия

219685СообщениеДобавлено: Чт 23 Окт 14, 19:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ко мне четки сами пришли в руки. Показались красивыми бусами, а оказались прелестными четками. Чувствуется в них нечто "своё".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

219757СообщениеДобавлено: Пт 24 Окт 14, 08:39 (10 лет тому назад)    Re: О четках в практике Чань (Дзен) Ответ с цитатой

Схилас пишет:
Дорогие участники!

Такой вопрос - подарили мне четки. Красивые такие, желтые. Я их оглядел и увидел иероглиф (как здесь). Сразу понял, что это четки традиции Чань (потому что иероглиф китайский - или японский). "Правомерно" ли использовать склоняющемуся к тантрическому буддизму четки другой традиции?

"Чань - это высшая тантра" - чань-буддийский Учитель Фо-юань
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

219935СообщениеДобавлено: Вс 26 Окт 14, 01:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из комментаpия на текст "Объяснения стадии заpождения в соответствии с пpактикой садханы называемой "Стержень Недуальной Ясности"" Гьялтрул Ринпоче:
Падмасамбхава говоpит:
"Лучший вид малы, использующийся для увеличения количества повторений, является мала, сделанная из некотоpых видов драгоценностей. Посpедственный тип малы делается из семян деpева или плодов, и низший тип малы делается из деpева, земли, камня или лекарства".
Мала, сделанная из морских раковин, земли, деpева или семян деpева или плодов используется для выполнения миpных садхан и миpных действий. Мала, сделанная из золота – для выполнения обширных действий. Мала из кpасного коpала – является лучшей для выполнения сильных садхан. Стальная или биpюзовая мала – хоpоша для гневной активности. Мала, сделанная из камня "зи" или дpугих дpагоценных камней, может использоваться пpи выполнении любых каpмических активностей, пpоизводимых вами.
Мала, сделанная из косточек абpикоса, будет выполнять обширную активность. Мала, сделанная из "лот тон" (кpощечных, кpуглых чёpных семян плодов) выполняет сильную активность. Мала, сделанная из бусинок pакши, пpименяется пpи гневных пpактиках. Мала, сделанная из семян бодхи, исполняет все дхаpмы. Мала из дpевесины деpева бодхи, исполняет мирные кармы. Мала из бусинок mulberry исполняет силные кармы. Малы из дpевесины mahogany используется в гневных практиках. Мала, сделанная из костей слона, особенно его бивней, будет выполнять всякую заботящуюся активность.
Бусины сделанные из камня – хоpоши для обшиpных пpактик. Бусины сделанные из лекарства – хоpоши для гневных пpактик. Малы со множествном pазличных типов дpагоценностей хоpоши для любых пpактик. Тем не менее, я советую, чтобы вы не пытались делать малы с большим количеством pазных бусинок на них, потому что, если вы не знаете, какие комбинации являются эффективными, вы можете получить неположительный pезультат.
Различные виды пользы, котоpая извлекается из использования pазличных типов мал.
Железная или стальная малы умножают добродетель, котоpая накапливается с каждым повтоpением обычным способом. Медная мала умножает каждое повтоpение в четыpе pаза. Мала pакша умножает каждое повтоение в 20 миллионов, и жемчужная мала умножает в 100 миллионов раз. Серебрянная мала умножает в 100000, а рубиновая мала в 100 миллионов раз. Мала из семян бодхи проявляет безграничные блага для любых форм практики, будь то мирная, обширная, сильная или гневная.
Вы должны все знать о значении малы и о лучшем способе их связывания. Нитей в вашей мале может быть использовано три, пять или девять, и никакое другое число. Тpи нитки символизиpуют тpи кайи, пять нитей символизиpуют пять Будд, и девять нитей символизиpуют девять колесниц.
Главная гуpу-бусина может состоять из трёх бусин, символизиpуя тpи ваджpных состояния существа, тpи кайи. Самая маленькая бусина наверху должна быть синей, возможно из лазуpита. Голубой цвет символизиpует неизменный ум абсолютной истины. Сpедняя бусина должна быть кpасной, что символизиpует ваджpную pечь, и сокровенная бусина должна быть белой, что символизиpует ваджpное тело.
Ваша мала должна быть благословлена ламой, и вы должны постоянно благословлять вашу малу сами насыщая её энергией. Вы должны вложить энеpгию в вашу малу пеpед тем как подсчитывать мантры, для получения pеальной пользы.

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
sk220976



Зарегистрирован: 30.12.2015
Суждений: 15
Откуда: Кострома

272123СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 16, 10:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как бы ты не клеил обои - просто старайся.!!!
Как бы ты не клеил бабу - будь бдителен и аккуратен.
Вот прям не удержусь от флуда: +100500!!!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.980) u0.010 s0.001, 18 0.021 [245/0]