Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Медитация хождения

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сашко



Зарегистрирован: 29.01.2008
Суждений: 29
Откуда: украина

47498СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 08, 12:59 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Эй, "СТОП!", а вы-то с кем разговариваете?
сейчас - с тобой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Лола
Гость


Откуда: Velikiy Novgorod


47599СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 08, 20:12 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сашко пишет:
линочка, солнышко, ЗАЧЕМ тебе ещё одна практика медитации? в чём НЕОБХОДИМОСТЬ ? если не необходимость, то что это ?
До этого я всегда практиковала медитацию сидения. Но была некоторая загвоздка, не могу же я сидеть все время. Значительное время у меня занимает хождение на работу. Где я и буду целый день сидеть. Я подумала, почему бы не превратить это в медитацию, коль она вообще так популярна в буддизме. Что вы об этом думаете. Выполняете ли вы медитацию хождения по пути на работу? Если да, то как. Кроме того интересно оттуда взялась такая медитация, до этого изучала индуизм, но там это не является традиционным видом медитации.
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

47604СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 08, 21:01 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Значительное время у меня занимает хождение на работу. Где я и буду целый день сидеть. Я подумала, почему бы не превратить это в медитацию, коль она вообще так популярна в буддизме.
Идеальный вариант для решения таких вопросов Дзогчен, только в него вьехать большая проблема.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

47608СообщениеДобавлено: Вс 03 Фев 08, 22:28 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лола пишет:
До этого я всегда практиковала медитацию сидения. Но была некоторая загвоздка, не могу же я сидеть все время.

Есть варианты все время заниматься медитацией:

Traditionally, in China and Korea, only monks did Zen practice. But Zen has come to the West and here lay people practice Zen. This has changed the character of Zen. Now our teaching is about Zen in everyday life. Sitting Zen all the time is not possible for lay people. Everyday-life Zen means learning mind-sitting. Mind-sitting means not-moving mind. How do you keep not-moving mind? Put down your opinion, condition and situation moment-to-moment. When you are doing something, just do it. This is everyday Zen.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
serega



Зарегистрирован: 26.11.2007
Суждений: 26
Откуда: leningrad

47688СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 08, 20:11 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Есть варианты все время заниматься медитацией:

Traditionally, in China and Korea, only monks did Zen practice. But Zen has come to the West and here lay people practice Zen. This has changed the character of Zen. Now our teaching is about Zen in everyday life. Sitting Zen all the time is not possible for lay people. Everyday-life Zen means learning mind-sitting. Mind-sitting means not-moving mind. How do you keep not-moving mind? Put down your opinion, condition and situation moment-to-moment. When you are doing something, just do it. This is everyday Zen.


One more advice:
Ковыряться в носу-Вот Высший Дзэн! А еще круче если делать это "при ходьбе"! Сконцентрируйтесь на ощущениях и образах и вам конец!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

47706СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 08, 10:22 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может ли Лину устроить медитация хождения по этому форуму? Шаг вправо БТР, шаг в лево Тест, прямо - толпа практиков...Остается одно - вернуться к Ступенькам и курнуть трезвой буддософии....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
serega



Зарегистрирован: 26.11.2007
Суждений: 26
Откуда: leningrad

47730СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 08, 16:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина, если ты еще в эфире, все советы участников похожи на отрыжку, только Pestroy и ДжонЛи знают о чем говорят.

Ветерок из ануса Хуан Бо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
сиддха тали
Гость


Откуда: Hod Hasharon


113812СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 12, 02:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

пусть будут в радости и покое - пусть все существа счастливыми будут- медитация ходьбы это просто ходьба -  с вниманием к ходьбе - с ненапряжённым вниманием - предлагалась наряду с джханой - сидячей медитацией- буддой
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.834) u0.011 s0.001, 18 0.019 [249/0]