Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О том, как танха происходит не только от веданы.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

44227СообщениеДобавлено: Ср 14 Ноя 07, 21:00 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Да ладно Тест, я не виноват, что моё левое, неотносящееся к теме понимание слов Будды, классической ПС и Дхармы не нравится тем, кто считает, что неведение берётся ниоткуда и причин не имеет. Извини, что обидел.
Классическое "это вы сами с собой разговариваете".
Я могу несколько раз объяснить, что я чего-то не говорил, но вообще-то, это утомляет.

Прошу вас воздержаться от приписывания собеседнику собственных домыслов, это не культурно и не дружественно с вашей стороны.
Прошу вас воздержаться от снисходительного отношения к собеседнику, это не культурно.

Fritz пишет:
Да ладно Тест, я не виноват, что моё левое, неотносящееся к теме понимание слов Будды, классической ПС и Дхармы не нравится тем, кто считает, что неведение берётся ниоткуда и причин не имеет. Извини, что обидел.
Плюс, мне не нравится только ваше отношение к собеседнику. Ваше понимание, хоть и не соответствующее дхарме, мне не нравится не может.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

44236СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 00:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как не возникнет? Не понятно.

Считается, что не каждая ведана производит танху.

То есть, требуются еще и другие причины\условия. Авидья, в частности. Ну и опоры\объекты, конечно.

Цитата:
Цитата:
Без авидья же не будет никакой жажды, даже при наличии веданы.
Ну и веданы не будет.

У архатов же ведана может оставаться, значит не так. У б-саттв и подавно ведана может быть.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

44239СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 00:22 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Как не возникнет? Не понятно.
Считается, что не каждая ведана производит танху.
То есть, требуются еще и другие причины\условия. Авидья, в частности. Ну и опоры\объекты, конечно.
Вообще - да, но в частности - нет. Авидья непосредственная причина только самскар.

Опоры объекты, это предыдущие факторы - намарупа, аятаны, контакт. Они своё отработали на предыдущих этапах.

КИ пишет:
Цитата:
Цитата:
Без авидья же не будет никакой жажды, даже при наличии веданы.
Ну и веданы не будет.
У архатов же ведана может оставаться, значит не так. У б-саттв и подавно ведана может быть.
Это я обсудил в своём предыдущем посте. На который ты, вроде как, и отвечаешь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

44240СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 00:27 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вообще -да, но в частности - нет.

Я такую логику не понимаю.

Цитата:
Это я обсудил в своём предыдущем посте. На который ты, вроде как, и отвечаешь.

Это где про "веданирование"? Мне такое деление -  на ведану и веданирование  - непонятно. У нас дана ведана (распознавание приятного\неприятного) и жажда (тяга к приятному и отвращение от плохого). Вопрос поставлен так - следует ли из самого распознавния приятного\неприятного жажда к объектам. Ты сам же написал - нет, не следует, ведана возможна без жажды. Дальше рассуждения мне уже не ясны.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

44241СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 00:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А же определил что я подразумеваю под "веданированием". Надо было это слово не говорить... <Рвёт волосы>

Цитата:
Цитата:
Вообще -да, но в частности - нет.
Я такую логику не понимаю.
Круговорот еды состоит из:
   поедания,
   переваривания,
   выделения отходов и
   утилизация другими видами жизни.
В принципе поедание обуславливает выделение отходов, но непосредственно поедание производит только переваривание.
Так и авидья в принципе (в общем) обуславливает всю цепочку, но непосредственно производит только самскары.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

44242СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 00:53 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Твоя идея про цепочку понятна. То есть ты считаешь, что  сама ведана может быть разного качества - вызывающая жажду и не вызывающая, без опосредства других факторов? Я же считаю не так, а вот так - при распознавании приятного\неприятного, но наличии верного воззрения (отсутствии фактора авидьи) жажда не возникает.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

44246СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 01:56 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не имел ввиду две разновидности ведан, а как раз всё объяснил не вводя ни два вида ведан (архатские и простые), ни лишних условий (с содействующей авидьей и без). Так сказать статистически-накопительная модель. :В
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

44255СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 08:12 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так сказать статистически-накопительная модель. :В

Так что именно накапливается то у тебя?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

44258СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 10:51 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бхава с намарупой, джати и т.п. прекрасно обходятся и без авидьи с тришной и упаданой. Это также можно увидеть если цепь "вспять пустить".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

44265СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 14:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Так сказать статистически-накопительная модель. :В
Так что именно накапливается то у тебя?
Транзакции. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

44266СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 15:06 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В ведане веданы, в танхе танхи*, я же объяснил, как можно это было непонять? Это значит просто не хотел ни понять, ни думать, а пишешь по инерции - надо же что-то ляпнуть из вежливости.
_____________
* ps. Типа переход из количества в качество.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alec



Зарегистрирован: 04.10.2006
Суждений: 52

44279СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 17:58 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, здравствуйте!
Скажите, а как можно порвать эту цепь нидан? Она рвется обязательно между какими-то определенными звеньями (я слышал как раз про ведана-таньха), или же работается именно над искоренением авидьи?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

44281СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 18:20 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Здравствуйте.

Ajahn Brahamvamso, как раз в статье на которую я недавно ссылался, считает, что разрывать ведана-танха (с помощью внимательности) - это не правильный подход. Правильный - прекращение всей цепи прекращением неведения (1е звено).
Цитата:
     Some Western Buddhists have proposed that the 'forward' order of Paticca-samuppada can be halted by 'cutting' the process between vedana and tanha. Often I have heard some suggest that rebirth can be avoided through using sati (mindfulness) on vedana to stop it generating tanha and the following factors of Paticca-samuppada. This is, in my understanding, misconceived on two grounds.
     First, the 'forward' order of Paticca-samuppada was never intended to demonstrate how the process should be 'cut'. The 'forward' order is only meant to show how the process continues. The teaching on how the process is 'cut', or rather ceases, is the purpose reserved for the 'reverse' order of Paticca-samuppada or 'Dependent Cessation'.
     Secondly, even though vedana does not inevitably produce tanha, because it is not a sufficient condition, it is well stated by The Buddha that only when avijja ceases once and for all does vedana never generate tanha! This means that one doesn't 'cut' the process using sati on vedana. Sati is not enough. The process stops from the cessation of avijja, as Dependent Cessation makes abundantly clear. The cessation of avijja is much more than the practice of sati. (1)
Но, по моему мнению, так как 1е звено - неведения (синонимично клешам вообще) и в поздних звеньях оно вновь всплывает в виде танхи и упаданы (тоже клеши), то правильная практика прекрашения неведения сразу будет направленна и на цепочку ведана-танха-упадана-бхава.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alec



Зарегистрирован: 04.10.2006
Суждений: 52

44282СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 19:02 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо!
Эта статья - часть его последней книги?

Мнение Ajahn Brahmavamso понятно. Хотя в этом отрывке он не описывает свой метод, но, насколько я понимаю, он заключается в развитии очень сильного однонаправленного сосредоточения, а лишь затем, развив его до четвертой и более джаны, - исследования безсубстанциональности, непостоянства и страдания.
У меня сложилось впечатление, что его метод стоит довольно таки особняком от того, чему учат другие Учителя. Нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

44283СообщениеДобавлено: Чт 15 Ноя 07, 19:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самое главное во всём этом установить источник 1-го звена. Может быть тогда расхочется взращивать клешу стремления к разрыванию цепей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.722) u0.016 s0.000, 18 0.016 [256/0]