Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

вопрос о выборе


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Otro



Зарегистрирован: 11.10.2007
Суждений: 17
Откуда: Челябинск

42720СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 07, 21:29 (16 лет тому назад)    вопрос о выборе Ответ с цитатой

Возможно, такой ворос уже был.
Скажите,как вы почувствовали,что выбрали именно ту  школу,которая вам нужна?
Дело в том,что у нас есть только Кагью. И я, как говорится, ухватилась "за хвост ближней лошади".
Но не уверена, что это для меня.
Что если я почувствую, что мне ближе, например, Гелугпы?
Возможен ли переход из одной линии в другую?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

42767СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 07, 23:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Школа - это учитель и община.
По общине Вы можете видеть, какова сила и направленность наставлений учителя.
Вы можете посещать разных учителей и разные общины. У кого-то Вы можете задержаться надолго. Кто-то будет Вас мотивировать к более усердной практике, кто-то просто будет делать Вашу жизнь для Вас проще, яснее и приятнее.
Зависит от того, как вы понимаете цель, с которой практикуете. Может быть Вы хотите избегать неприятных ситуаций, может быть Вы хотите их преодолевать. Возможно Вы удовольствуетесь отречением от мирской жизни, а можете быть настроитесь на успокоение всей накопленной кармы. Возможно Ваша жизнь трудна и Вы бы хотели обрести благое перерождение, чтобы испытать райские наслаждения, а возможно Вы уже видите что ни в одном из миров Сансары нет окончательного освобождения  и устремитесь к Нирване.
Исходя из того, каков Ваш опыт и восприятие, Вы будете видеть в учении Буддизма различные цели и Вам будут ближе различные учителя и направления.
Одни учителя устремлены к Нирване и устремляют к Нирване своих учеников, и не возьмут в ученики никого, кто еще не готов направить практику к угасанию, к разматыванию клубка всей накопленной кармы, и благой, и неблагой.
Другие учителя устремлены к накоплению заслуг, для благого перерождения и обретения больших способностей. И их учениками становятся такие же ученики.
Какие-то учителя могут учить много разных учеников, разных типов. Другие - только один тип.
Даже Будда, согласно сутре, обнаружив срединный путь, несколько дней не видел возможности кого-то еще этому научить, и когда к нему спустились Боги он согласился учить лишь самых способных, кому остался лишь один шаг.
Живые существа, даже родившиеся в последний раз, все еще связаны кармическими устремлениями.
Поэтому не бойтесь узнавать больше об учителях, школах, направлниях, традициях. Но все это время продолжайте регулярно практиковать. В практике Вы узнаете все лучше и лучше свой ум и свой организм. И узнавая свой ум и свой организм Вам становится более понятной Ваша карма. Так Вы обнарживаете, с какими учителями Ваша связь сильнее, а с какими она слаба.
Ваша карма уже сложилась, просто она остается неведомой для Вас. Когда Вы внимательны ко всем своим устремлениям, Вы будете знать о карме все больше и больше.
Не обязательно удается найти одного учителя сразу. Может быть не хватит даже всей жизни. Даже от Будды ушел Девадетта, сколь бы ни сильна и прекрасна была Дхарма Будды. Не все ученики Будды обрели просветление в той же жизни. Какие-то ученики Будды затем стали учениками его других учеников.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

42769СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 07, 00:06 (16 лет тому назад)    Re: вопрос о выборе Ответ с цитатой

Otro пишет:
Возможно, такой ворос уже был.
Скажите,как вы почувствовали,что выбрали именно ту  школу,которая вам нужна?
Дело в том,что у нас есть только Кагью. И я, как говорится, ухватилась "за хвост ближней лошади".
Но не уверена, что это для меня.
Что если я почувствую, что мне ближе, например, Гелугпы?
Возможен ли переход из одной линии в другую?

             Возможен, возможен...Вершина одна, тропы к ней разные.
   Лишь бы не превратить Путь в эклектичный невротический перескок с одной тропы на другую. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Otro



Зарегистрирован: 11.10.2007
Суждений: 17
Откуда: Челябинск

42891СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 07, 13:46 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо =)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

42892СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 07, 13:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ваша карма уже сложилась, просто она остается неведомой для Вас.

БТР,  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

42895СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 07, 14:33 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а я советую ТО что сама прошла..не ищите НИЧЕГО во внешнем ни школ ни мастеров.. а изучайте СЕБЯ...изучая себя вы верняком придете к ТОМУ что вам именно подойдет..
у меня выбор начался с чувством ПУСТОТЫ во мне ...стала именно ее  в себе изучать..пришла к дзен..понятия не было тогда- есть ли вокруг дзеновцы..не говоря уж  об учителе..со временем пришло желание их найти.. нашла.. оказалось 20 минут езды на машине и раз в неделю встречи в группе с мастером.. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

42908СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 07, 18:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
а я советую ТО что сама прошла..не ищите НИЧЕГО во внешнем ни школ ни мастеров.. а изучайте СЕБЯ...изучая себя вы верняком придете к ТОМУ что вам именно подойдет..

         Наташа, Иппону бы понравилось  Very Happy  Very Happy  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

42911СообщениеДобавлено: Вт 16 Окт 07, 19:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иппон давно в ПУТИ Very Happy  Exclamation я бы тоже за ним в лес.. да вот обстоятельства не позволяють
но душевно я с ним в Пути в сторону леса... пусть у него там в лесу всё хорошо складывается Shocked  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.160) u0.010 s0.001, 18 0.010 [249/0]