Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

вопрос и опрос

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Нужно ли саблюдать ритуал или можно прсто верить,без ритуала
Ритуал соблюдать обязательно
22%
 22%  [ 2 ]
нет,не обязательно
44%
 44%  [ 4 ]
в некоторых случаях можно и не соблюдать
33%
 33%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
Шива



Зарегистрирован: 26.11.2007
Суждений: 7

44814СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 07, 11:33 (16 лет тому назад)    вопрос и опрос Ответ с цитатой

Сарва Мангалам,госпада буддисты!
Я хочу принять прибежище,но у меня возникла проблема.
Для начального уровня теорию буддизма я освоил,осознад для чего я хочу стать буддистом,Но проблема заключается в том,что я не очень сведущ в правельности выполнения ритуалов(выполнение поклонов,простираний и д.р.).
Подскажите пожалуйсто.существуетли такая книга,где всё подробно описанно про ритуалы?Или помагите советом!
Ещё хочу предложить вашему вниманию один опрос!
Я читал в книге "101 дзенская история" притчу.Смысл этой причи был,что во многих случаях ритуал затмивает истенность Учения,что ритуалы выполнять не обязательно.главное просто верить в нутри души.
А как вы считаете многоуважаемые буддисты?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вильям Посторонним
Гость





44815СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 07, 12:39 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шива
Вы можете выполнять христианские ритуалы, ведь христианство это разновидность буддизма, и между спасением в христианстве, и паринирваной в буддизме, нет никакой разницы.
Наверх
Эши



Зарегистрирован: 20.11.2007
Суждений: 15

44817СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 07, 12:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вильям Посторонним пишет:
Шива
Вы можете выполнять христианские ритуалы, ведь христианство это разновидность буддизма, и между спасением в христианстве, и паринирваной в буддизме, нет никакой разницы.

Пааазвольте уважаемый - с какой такой стати вы ставите знак равенства между христианством и буддизмом?
Очень даже разные пути.
Небуду говорить что какой то из путей "правильней" другого, но если человек твердо решил связать свой путь с буддизмом - незачем ему мозги пудрить что все едино  Evil or Very Mad

Шива
- надлежащим ритуалам врятли можно выучиться по книгам.
Ищите буддийскую общину в вашей местности - там и получите прибежище и описание необходимых ритуалов
Удачи.

Касаемо притчи. Наверное все так, только во что вы собираетесь иметь искреннюю веру, не зная сути Учения?
Некоторые вещи в буддизме невозможно понять только с помощью логики, только на основании собственного опыта переживания (состояния).
Ритуалы (правильно проведенные) как раз и дадут вам способность эти состояния переживать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шива



Зарегистрирован: 26.11.2007
Суждений: 7

44819СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 07, 13:24 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эши пишет:
Вильям Посторонним пишет:
Шива
Вы можете выполнять христианские ритуалы, ведь христианство это разновидность буддизма, и между спасением в христианстве, и паринирваной в буддизме, нет никакой разницы.

Пааазвольте уважаемый - с какой такой стати вы ставите знак равенства между христианством и буддизмом?
Очень даже разные пути.
Небуду говорить что какой то из путей "правильней" другого, но если человек твердо решил связать свой путь с буддизмом - незачем ему мозги пудрить что все едино  Evil or Very Mad

Шива
- надлежащим ритуалам врятли можно выучиться по книгам.
Ищите буддийскую общину в вашей местности - там и получите прибежище и описание необходимых ритуалов
Удачи.

Касаемо притчи. Наверное все так, только во что вы собираетесь иметь искреннюю веру, не зная сути Учения?
Некоторые вещи в буддизме невозможно понять только с помощью логики, только на основании собственного опыта переживания (состояния).
Ритуалы (правильно проведенные) как раз и дадут вам способность эти состояния переживать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

44820СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 07, 13:25 (16 лет тому назад)    Re: вопрос и опрос Ответ с цитатой

Шива пишет:
Для начального уровня теорию буддизма я освоил...

главное просто верить в нутри души.

Какую-такую теорию вы освоили? Smile Во что вы собираетесь верить и внутри какой-такой души?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Шива



Зарегистрирован: 26.11.2007
Суждений: 7

44821СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 07, 13:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Извените я чтто.напутал с цитатами(не правельно зделал)!Случайно скопировал ваши ответы господа в свой ответ!Извените!
Эши!Благадорю Вас за ответ.
По поводу местности.то я из Санкт-Петербурга,но мои родители советают принять Прибежище в Бурятии.
Вильям Посторонним!По поводу чристианства,то я только по рождению христианин,но некогда не верил в него.
Поляков!Приношу свои извинения.может быть я не правельно выразился!
Я имею в виду,принципы буддизма,буддискую идеалагию,т.е. что в буддизие хорошо,а что плохо,цель буддизма-как Пути.постулаты буддизма и др. Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

44822СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 07, 14:57 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Найдите 13 отличий: Smile

Шива пишет:
Извините я что напутал с цитатами (не правильно Иделал)! Случайно скопировал ваши ответы, господа, в свой ответ! Извините!
Эши! Благадорю Вас за ответ.
По поводу местности - я из Санкт-Петербурга, но мои родители советуют принять Прибежище в Бурятии.
Вильям Посторонним! По поводу христианства, то я только по рождению христианин, но никогда не верил в него.
Поляков! Приношу свои извинения. Может быть я не правильно выразился!
Я имею в виду, принципы буддизма, буддискую идеологию (т.е. что в буддизие хорошо, а что плохо), цель буддизма как Пути, постулаты буддизма и др. Confused

Есть один такой хороший ритуал - русский язык. Очень важно писать грамотно Smile Таким образом вы общаетесь с людьми и если вы не будете его соблюдать, то или никто вас не поймет,  или поймет не правильно или вообще не станет с вами разговаривать. Но функций у ритуала много. В том числе, ритуал это и есть практика.

По поводу притчи из того сборника. Там их несколько, но они не про то, что ритуал не обязателен, а о том, что важно не быть привязанным к ритуалу. Потому что буддизм учит быть не привязанным ни к чему. Если вы слепо следуете ритуалу, это тоже не совсем верно. Это потеря осознанности.

"Однажды один молодой монах спросил у дзен мастера - что такое Будда? Мастер взял и разбил статую Будды. Монах был поражен. После этого когда в монастырь пришел мирянин и спросил у этого монаха то же самое, монах взял и тоже разбил статую Будды. Когда мастер узнал об этом, он выгнал монаха из монастыря" Вместо того что бы понять суть того, что сказал мастер, монах стал привязан теперь к другому. Шило на мыло. Поэтому важно не быть привязанным и к необязательному выполнению ритуалов.

А вообще, в разных традициях буддизма разные по форме ритуалы, разные виды практик. Одной книги про все не существует. Удачи Smile

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Шива



Зарегистрирован: 26.11.2007
Суждений: 7

44826СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 07, 15:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу традиции,мне ближе школа Гулугпа. Very Happy
А по поводу грамотности.это не мои ошибки,а не исправность в клаватуре или что-то в компе.
Он всегда буквы путает!!! Confused  Embarassed
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

44827СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 07, 15:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, тогда вам прямая дорога в Дацан. Там есть все.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Шива



Зарегистрирован: 26.11.2007
Суждений: 7

44828СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 07, 16:14 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я периодически хожу в Дацан,но когда подхожу к нему чувствую не объяснимый страх. Это нормально?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Эши



Зарегистрирован: 20.11.2007
Суждений: 15

44829СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 07, 17:55 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попробуйте проанализировать - что именно вызывает у вас страх.
Хотябы ассоциативным методом - пишете на листве слово "Дацан", дальше отключаете "думалку"
и пишете первое что пришло вам на ум, затем следующее и пр.
Из написаного вероятно сможете докопаться до причины своего страха.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

44830СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 07, 19:40 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шива пишет:
Я периодически хожу в Дацан,но когда подхожу к нему чувствую не объяснимый страх. Это нормально?

Фигня. И не надо анализировать. Smile Если страх необъяснимый, зачем его объяснять? Пусть себе пугает, а вы не пугайтесь. (про страхи есть вот тут, очень круто).

Если нравится гелуг, сходите на лекцию настоятеля - http://dazan.spb.ru/teachers/buda-baltzievich/ по Сб и Вс в 19.00. Он дядька зачетный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wolfshadow
Корнеплод сансары


Зарегистрирован: 06.09.2005
Суждений: 1302
Откуда: Саратов

44832СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 07, 23:16 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вильям Посторонним пишет:
Шива
Вы можете выполнять христианские ритуалы, ведь христианство это разновидность буддизма, и между спасением в христианстве, и паринирваной в буддизме, нет никакой разницы.

АХТУНГ!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

44834СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноя 07, 23:54 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если нравится гелуг, сходите на лекцию настоятеля - http://dazan.spb.ru/teachers/buda-baltzievich/ по Сб и Вс в 19.00. Он дядька зачетный.

Лучше рекомендую ходить по субботам к 15:30 к Жамьяну Дондупу. Он позачётней на порядок Буды Бальжиевича будет. Подробности тут: http://www.yelo.ru/indexr.html  И не надо бояться... Чего там бояцца, ломоистаф чтоли?  Laughing



Цитата:
АХТУНГ!

Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Поляков



Зарегистрирован: 30.09.2007
Суждений: 279
Откуда: СПб

44835СообщениеДобавлено: Сб 01 Дек 07, 01:05 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Лучше рекомендую ходить по субботам к 15:30 к Жамьяну Дондупу. Он позачётней на порядок Буды Бальжиевича будет. Подробности тут: http://www.yelo.ru/indexr.html  И не надо бояться... Чего там бояцца, ломоистаф чтоли?  Laughing

Прежде чем давать ссылки на сайты с музыкальным сопровождением, ПРЕДУПРЕЖДАЙТЕ! Чуть со страху не помер, млин. 12 ночи.

А по поводу кто круче, сам сходит и разберется.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.127) u0.013 s0.002, 20 0.016 [259/0]