Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эстетическое блаженство

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

2553СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 05, 09:33 (19 лет тому назад)    Эстетическое блаженство Ответ с цитатой

Иногда, нас всех захватывает игра на гитаре, бездонная синь неба или лесное волшебство запахов. В те моменты мы бываем далеки от представлений о я и мое и погружаемся в таинственное созвучие внутреннего и внешнего...
Не кажется ли вам, что это излучение нашего, скрытого под завесой омрачений, совершенства?

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

2554СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 05, 11:44 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

За исключением запахов, это уровень богов мира форм - они увлечены прекрасными звуками и видами. Для человека, наверное, их мир соответствует переживанию великолепия мира после хорошей медитации.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2555СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 05, 12:03 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне интересен такой феномен. Когда перерисовываешь натуру - как меняется сознание и внимательность по сравнению с обычным видением. Когда слушаешь музыку которая навеивает некое чувство, по сравнению с тем как я впервые слышу эту музыку. И даже можно переключать сознание с одного режима на другой. А иногда включаешь музыку с середины и не понимаешь что это, а чем дальше она играет появляется это чувство икс.
И еще хорошие фильмы могут после себя оставлять некое чувство, как бы вкус фильма. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2556СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 05, 12:07 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самые "вкусные" фильмы, это аниме. Японцы умеют готовить. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2557СообщениеДобавлено: Вс 19 Июн 05, 14:30 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему всегда когда слышу музыку, срабатывает какой то механизм, который говорит: к тебе это никакого отношения не имеет. Игру на гитаре, не люблю конкретно, хотя по молодухе во дворах пели. Наверно обделён по жизни чувством прекрастного, или не доделан в этом плане, может  просто не вижу в нём прекрастного. Природу люблю, особенно небо, но тоже как то очень своеобразно. Необходимости в ней  (природе) особой нет. В общем всё в основном по барабану.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

2566СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 05, 11:50 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Почему всегда когда слышу музыку, срабатывает какой то механизм, который говорит: к тебе это никакого отношения не имеет.

Такое обычно бывает в нескольких случаях. Во - первых может быть из - за того, что музыка тебе не нравится, при всей твоей любви к ней как к таковой. Это еще нормально и это можно исправить, если послушать ту музыку, которая тебе нравится.
А есть другой случай, когда музыка просто не доходит до тебя, потому что процесс наслаждения музыкой есть процесс интуитивный и оно происходит без вмешательства суждений. И как правило изумление от нее самой происходит без никаких усилий. То есть в какой - то степени это свобода от эго. А у тебя все наоборот. Извини конечно, может быть я не прав. Но мой нехилый стаж меломана подтверждает это.
Цитата:
Игру на гитаре, не люблю конкретно, хотя по молодухе во дворах пели.


Люди по разному играют на гитаре и поют тоже по разному, видимо это зависит от того на сколько они отдаются этому в тот момент. Я заметил, что после третьей степень самоотдачи очень высокая.
Цитата:
Необходимости в ней (природе) особой нет

Это зависит от воспитания, допустим мне любовь к природе пробудил мой дед, который в детстве меня брал охотиться, что до какого - то времени у меня неплохо получалось. Была даже страсть к охоте, а сейчас все что от нее осталось это любовь к природе, а Учение Будды дало возможность попробовать ее на вкус.

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

2567СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 05, 12:34 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
За исключением запахов, это уровень богов мира форм - они увлечены прекрасными звуками и видами. Для человека, наверное, их мир соответствует переживанию великолепия мира после хорошей медитации.

Для того, чтобы испытать великолепие мира, необязательно находиться в послемедитационном периоде и тем более необязательно быть божеством рупа - дхату. Достаточно быть просто человеком. Все живые существа обладают природой Будды в том числе и люди. И поэтому из - под панциря клеш и омрачений иногда спонтанно проявляются: склонность к самопожертаованию, сострадание, сорадость, сновидения ясности и эстетическое блаженство. Блаженство от созерцания пейзажей, слушания музыки, просмотра фильма, понимания хокку и т.д. Любое восхищение кем либо или чем либо, все это от нашей фундаментальной природы. Даже самый закоренелый убийца будет видеть ясные сны, но может быть реже чем человек с добродетелью и все потому что и у него есть природа Будды.
Запахи... Запах это очень важная составляющая природы, в лесу это один из главных вишай, дарующих всю гамму иррациональнейших ощущений. Чувствуя запахи мы живем. Запах любимой женщины...Карма нас наделила драоценным человеческим рождением, у которого в наличии 5 индрий и 5 соответствующих вишай и это прекрасно. Это прекрасное создано для прекрасного. А все классификации от ума, а от него, как вы знаете, горе.
Вспомним слова Тилопы:
Проявления не вредят, вредит привязанность к ним.

А божества рупа - дхату увлечены прекрасными звуками и видами, потому что в их измерении нет таких грубых проявлений клеш как в нашем, поэтому у них вроде панцирь тоньше, и эстетического блаженства больше. Но это их еще дальше уводит от просветления так как у них нет строгого разграничения добра и зла и причин для освобождения мало. Привязанность к эстетическому блаженству (у Дэвов) усиливает их "Я". Если у них появится Будда, то он должен будет формулировать свое Учение не 4 - мя Благородными Истинами, а как - то по другому.

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Bator



Зарегистрирован: 05.05.2005
Суждений: 82
Откуда: Buryatia

2568СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 05, 12:43 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
И еще хорошие фильмы могут после себя оставлять некое чувство, как бы вкус фильма. Smile

Первое осознанное( в смысле возраста) восхищение фильмом было после просмотра Храброго сердца(М.Гиббсон), потом Английский пациент, когда по любви тосковал, Спасение рядового Райана. Вкус этих фильмов я хорошо помню.
Может еще что - нибудь посоветуешь посмотреть, что - нибудь эдакое на твое усмотрение. Жажда вкусить. Very Happy

_________________
Проявления не вредят, а...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2569СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 05, 12:53 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bator пишет:
Первое осознанное (в смысле возраста) восхищение фильмом было после просмотра Храброго сердца(М.Гиббсон), потом Английский пациент, когда по любви тосковал, Спасение рядового Райана. Вкус этих фильмов я хорошо помню.
Может еще что - нибудь посоветуешь посмотреть, что - нибудь эдакое на твое усмотрение. Жажда вкусить. Very Happy
Из художественных, например - Deadman.
Из мульт - Spirited Away. Из мульт серий (т.е. там не полноформатный фильм, а десяток-двадцаток эпизодов по 20 минут, смотреть желателньо подряд Smile ) - Haibane Renmei.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оля
Гость


Откуда: Westland


2576СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 05, 18:15 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэдмэн - оч мне понравился Smile

Я люблю природу, но не могу сказать, что люблю ее больше чем город. Город и вся его химия стали настолько родными, что не могу представить себя жить все время на природе. Хотя 50 на 50 думаю было бы отлично.

Плохо развиты у меня носовые индрии, видимо из-за того что последние 8 лет употребляла табак. Хотя запахи чувствую, многие на интуитивном уровне. Например кто-то говорит о каком-нить наближающимся событии или предлагает сделать что-нибудь, а у меня внутри запах палёного (или что возможна потасовка, кровь или другие проблемы), как запах войны.

Также раньше не умела слушать. Думала, что ничего особенного в этом нет.  А как оказалось это целое искусство, такое же как и умение разговаривать.  
Такой чел как Кришнамурти тоже делал ударение на слушание. Полное расслабление, в частности от себя, от эго и слушание (слово втыкать здесь больше подходит). Потом плавно настраиваться на определенные частоты. Как то частоты Падмасамбхавы к примеру и слушать Smile

Тактильные ощущения довольно таки интенсивны, но мало продолжительны по времени Sad и сильно обесточивающие
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2583СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 05, 22:40 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Батор писал:
  Люди по разному играют на гитаре и поют тоже по разному, видимо это      зависит от того на сколько они отдаются этому в тот момент.

  Чем больше отдаются тем больше не нравится.



Батор писал:
  Я заметил, что после третьей степень самоотдачи очень высокая.

Батор слабо берёш:
Вдвоём- сначала 3 литра пива
                   плюс 45 минут ТРИ литра самогона;
                   плюс 30 минут две бутылки водки;
                   плюс 20 минут две бутылки сухого;
                   напарник бутылку портвейна 0,7 и выпал, я на танцы.
Итого подготовка без пива заняла 95 минут.  

Вообще это было давно. Сейчас пиво нет, вино нет, водка 0,25 в неделю по субботам не понятно зачем, разве поддержать тестя. На танцы нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

2585СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 05, 23:09 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Для того, чтобы испытать великолепие мира, необязательно находиться в послемедитационном периоде и тем более необязательно быть божеством рупа - дхату.

Конечно же необязательно. Но качество совсем иное.  Лока тех богов соотсветствует первым уровням дхьяны. Поэтому, все на так просто - мол, увлечены тем что есть. А дело именно во вторичных переживаниях от дхьяны. И, конечно же, дхьяны могут спонтанно и кратковременно возникать у "обычных людей". У людей искусства наверняка чаще.

Цитата:
Привязанность к эстетическому блаженству (у Дэвов) усиливает их "Я".

Ммм.. слишком упрощенная трактовка. Это уже не та лока, где стоит говорить об усилении омрачений.

Цитата:
Проявления не вредят, вредит привязанность к ним.

Но очень важно нам при этом не забывать - именно привязанность, по пратитья-самутпадному кольцу , вызывает развертывание сансарных явлений. Они не появляются просто так из ничего.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Оля
Гость


Откуда: Westland


2586СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 05, 23:38 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, были времена.

Но Миха, ваши дозы алкоголя для моей печеночки кажутся лошадиными.

Хотя пиво раньше пила реками. Водка к пиву тоже было хорошо. Но потом как-то после пробы лсд, все пришло в норму и показался алкоголь быдлячим удовольствием не на шутку, предстал как такой героиновый всадник замедленного воздействия. Пивка попить когда жарко, одной или в узкой компаше это другое. А еще мне на голову свалились - матушка и тетя - 2 врача, одна хирург, другая по другой части. В детстве катались на мотоциклах, покуривали опиум с ребятами, баловались морфином, ездили на речку купаться Smile
А теперь обьясняют мне, что пиво мол полезно и все такое. Давно хочется им подсунуть кислоты в напиток или еду. Не хочу просто завязывать с ними никаких связей на будущее.
С папиком так проще было. Он у меня прогрессивный и секретов от него у меня нет. Естественно рассказывала ему, что есть такие грибы, как бы какешки богов-медитаторов, которым было лень писать трактаты, а проще какать ПРАВИЛЬНО, и что я их естественно кушала и было очень весело и смешно. После чего батюшка сам изьявил желание попробывать. Прикольно было смотреть на трипующего папика в его то годы.

Без танцев жить не могу никак. Это же надо люди выбирают работать, чем танцевать. Просто разные наверное ассоциации у индивидов о музыке и танцах. Музыка - механизм. Звук - инструмент, деталька. Танцы - динамическая йога.

Главное с умом к этому подходить. После алкоголя, на танцах обычно ко мне приставать начинают. Трезвые парни правильно танцуя, поднимают меня наАамного выше.

У большинства мужиков, заметила вообще по ходу отсутствует такое понятие как детали. Они все более в крупном плане видят. А их жены замечают маленькие моменты, без которых бы ничего не работало. О чем это я, ах да, об удовольствии. Smile
Наверх
Оля
Гость


Откуда: Westland


2587СообщениеДобавлено: Вт 21 Июн 05, 23:46 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ - разьясните мне пожалуйста, как понимать "очень важно нам при этом не забывать".

Вы каждую секунду или минуту сравниваете, не забыли ли вы или как? Вот этот момент мне очень и очень важен.

Почему бы просто не дать себе установку "не забывать". Или не повторять ее 10000 раз если надо, дабы потом осечки не было.

Я согласна, что повторенье - мать ученья.

Вот во многих сутрах пишется типа "завязать себя туго веревкой памятования", это что они имеют в виду? И как узнать завязана ли она туго или не очень? Smile

Не совсем вот понимаю этот механизм установок.  Sad
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

2588СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 05, 00:17 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вы каждую секунду или минуту сравниваете, не забыли ли вы или как?
Нет, как вспомню так и радуюсь - ага, вспомнил.

Цитата:
Вот во многих сутрах пишется типа "завязать себя туго веревкой памятования", это что они имеют в виду?
Именно усиленное памятование определенной, заранее выученной, установки. Об этом говорится у Дхармоттары, как о причине йогического восприятия. У разных школ установки разные. Еще речь может идти о випашьяне.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.774) u0.020 s0.000, 18 0.009 [256/0]