Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Их нравы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60678СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 08, 03:49 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Большинство религий привлекает прежде всего людей, крайне озабоченных собственным благополучием. То есть, эгоистов. Рай теистических религий в крайней степени эгоистичен.
Буддистские парадизы имеют те же характерные свойства. Массовые идеологии пытавшиеся заменить их на нечто "более приличное" в искоренении эгоизма отнюдь не преуспели.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60679СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 08, 04:11 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
http://www.liveinternet.ru/users/wolfs_lair_abyss/post45149904
Цитата:
Многочисленные исследования показывают, что существует отрицательная корреляция между верой и нравственностью. Согласно исследованиям Францблау 1934 существует негативная корреляция между религиозностью и честностью. Исследования Росса 1950 показали, что атеисты и агностики более склонны
выражать свое желание помочь бедным, чем глубоко религиозные люди. Хирч и Старк показали, что не существует корреляции между количеством правонарушений и посещение или не посещением церкви детьми.
(Для тех кто не понял - отрицательная корреляция, это значит, чем более религиозные люди, тем менее они честны/нравственны.)
Симптом вырождения доминирующей идеологии (независимо от степени её теистичности). Люди отличаются по-сути мало, как и составляющие их заморочки ...
Цитата:
Поскольку вход в храмы в обуви запрещен, свои шузы лучше оставлять в машине. В противном случае с обувью, конечно же, ничего не случится, просто придется немного раскошелиться, дабы не потерять лицо в глазах местного населения. Вот пример стандартной ситуации, относящейся к данной пагоде.
Турист выходит из машины, идет в храм. Рядом с храмом расположены ряды торговцев сувенирами. Торговцы обращают внимание на то, что тут уже нужно раззуться. Вы спокойно оставляете обувь и входите на территорию пагоды. Тут же вам те же торговцы прикалывают к одежде бумажных птичек, суют в руки глину для лица и пр. мелочи, типа бесплатно:
- Меня зовут Тун, запомните меня, купите на обратном пути мои сувениры.
- Меня зовут Мале, запомните меня, купите на обратном пути мои сувениры.
- Меня зовут Джун, запомните меня, купите на обратном пути мои сувениры.
и т.д. по одному сценарию и с одинаковыми фразами.
Кое-как отбиваясь, вы проходите дальше. Молодые монахи подходят к вам и протягивают баат (кувшин для подаяний) вверх дном, куда хорошо ложатся купюры. Подразумевается, что вы полжны дать им подаяние наличными (хотя буддийским монахам запрещено брать деньги в руки). Далее вас поджидают тетушки, предлагающие заглянуть в пещеру со статуей Будды. Пока вы смотрите и фотографируете будду, они предлагают вам (без денег) украсить Будду золотой фольгой и возложить цветы (традиционный буддийский ритуал). Как только вы это сделали, они требуют по 1000 чет (около 1 долл.) за каждый конвертик с фольгой и за каждую связку цветов. Приходится опять раскошелиться. Я уверен, эти же цветы будут использованны неоднократно.
Когда турится возвращается, те торговки, которые вешали на него бумажных птичек, просят за каждую причку и якобы бесплатный сувенир по доллару. Далее вы видите, что ваша обувь стоит не у входа, где вы ее оставили, а у прилавков торговок. Они просят по доллару за каждую пару обуви под предлогом, что они ее охраняли. Можно, конечно же, просто так забрать обувь, но турист, как правило, раскошеливается. Я уплатил 1000 чет за две пары. И дело тут даже не в деньгах, а в подходе к коммерции. Хочешь - плати, не хочешь - не плати.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

60683СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 08, 08:30 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рауха пишет:
КИ пишет:
Большинство религий привлекает прежде всего людей, крайне озабоченных собственным благополучием. То есть, эгоистов. Рай теистических религий в крайней степени эгоистичен.
Буддистские парадизы имеют те же характерные свойства. Массовые идеологии пытавшиеся заменить их на нечто "более приличное" в искоренении эгоизма отнюдь не преуспели.

Представьте себе, я тоже так думаю.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

60690СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 08, 10:17 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рауха пишет:
Симптом вырождения доминирующей идеологии (независимо от степени её теистичности). Люди отличаются по-сути мало, как и составляющие их заморочки ...
Цитата:
...придется немного раскошелиться...
...расположены ряды торговцев сувенирами...
...типа бесплатно...
...купите на обратном пути мои сувениры...
...хорошо ложатся купюры...
...подаяние наличными...
...требуют по 1000 чет (около 1 долл.) за...
...Приходится опять раскошелиться...
...просят за каждую причку и якобы бесплатный сувенир по доллару...
...просят по доллару за каждую пару обуви под предлогом, что они ее охраняли....
...турист, как правило, раскошеливается...
...уплатил 1000 чет...
И дело тут даже не в деньгах, а в подходе к коммерции. Хочешь - плати, не хочешь - не плати.
Что вам не нравится, это же либерально демократические идеалы капитализма. Они должны быть ещё как милы вашему сердцу. Плюс, Будда не учил не капитализму, так причем тут малое предпринимательство. Доминирующая идеология тут цветёт и пахнет, а вовсе не вырождается. Вы не можете даже адекватную цитату подобрать для треда?

Если вы начнёте отвечать на это сообщение в полемичеком силе оффтопом, то будете заблокированы, а все ваши сообщения из этого треда будут удалены. Если хотите поднять какую-то отдельную тему (например о несовместимости коммерции и религии), то открывайте её отдельным тредом.


Цитата:
Молодые монахи подходят к вам и протягивают баат (кувшин для подаяний) вверх дном, куда хорошо ложатся купюры. Подразумевается, что вы полжны дать им подаяние наличными (хотя буддийским монахам запрещено брать деньги в руки).
Кстати говоря, откуда известно, что это "молодые монахи", а не просто переодетые юные предприниматели, ведь монахам запрещено брать деньги в руки.

Последний раз редактировалось: test (Чт 25 Дек 08, 12:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

60696СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 08, 10:45 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бхикшу по Винае нельзя деньги брать, а одевающимся в желтые одежды саманерам (шраманерам), вроде как и не запрещено (я подробности не знаю, но по крайней мере правил для саманер в разы меньше). А дети и подростки (юные монахи) как раз совсем не бхикшу, просто не могут ими быть.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

60699СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 08, 11:21 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По идее монахи, это бхикшу, а шраманеры не монахи, а послушники. Но в любом случае им тоже запрещено брать деньги:
десять обетов шраманеров:
Refrain from killing living things.
Refrain from stealing.
Refrain from un-chastity (sensuality, sexuality, lust).
Refrain from lying.
Refrain from taking intoxicants.
Refrain from taking food at inappropriate times (after noon).
Refrain from singing, dancing, playing music or attending entertainment programs (performances).
Refrain from wearing perfume, cosmetics and garland (decorative accessories).
Refrain from sitting on high chairs and sleeping on luxurious, soft beds.
Refrain from accepting money.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

60702СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 08, 11:55 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ясно. Значит нарушают. Это же не очень серьезное нарушение. Оно легко искупается Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

60703СообщениеДобавлено: Чт 25 Дек 08, 12:06 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Ясно. Значит нарушают. Это же не очень серьезное нарушение. Оно легко искупается Smile.
Говорю-же, скорее всего, это вообще не монахи и не послушники.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60731СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 08, 05:06 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Рауха пишет:
КИ пишет:
Большинство религий привлекает прежде всего людей, крайне озабоченных собственным благополучием. То есть, эгоистов. Рай теистических религий в крайней степени эгоистичен.
Буддистские парадизы имеют те же характерные свойства. Массовые идеологии пытавшиеся заменить их на нечто "более приличное" в искоренении эгоизма отнюдь не преуспели.

Представьте себе, я тоже так думаю.
Вполне представляю. Не знаю только, чем Вам теизм так неугодил. Материал для строительства кальпан ничем не лучше и не хуже любых прочих.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60732СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 08, 05:31 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
[quote="test"]
Рауха пишет:
Симптом вырождения доминирующей идеологии (независимо от степени её теистичности). Люди отличаются по-сути мало, как и составляющие их заморочки ...
Цитата:
...придется немного раскошелиться...
...расположены ряды торговцев сувенирами...
...типа бесплатно...
...купите на обратном пути мои сувениры...
...хорошо ложатся купюры...
...подаяние наличными...
...требуют по 1000 чет (около 1 долл.) за...
...Приходится опять раскошелиться...
...просят за каждую причку и якобы бесплатный сувенир по доллару...
...просят по доллару за каждую пару обуви под предлогом, что они ее охраняли....
...турист, как правило, раскошеливается...
...уплатил 1000 чет...
И дело тут даже не в деньгах, а в подходе к коммерции. Хочешь - плати, не хочешь - не плати.
Что вам не нравится, это же либерально демократические идеалы капитализма.

Такому "капитализму" лет немногим менее чем деньгам.

Цитата:
Они должны быть ещё как милы вашему сердцу.
Ничего они мне не должны. Попрактикуйтесь, право, отслеживать свои проекции. Желаемое (и автоматически представляемое) Вами совсем не обязательно тождественно адекватному.

Цитата:
Плюс, Будда не учил не капитализму, так причем тут малое предпринимательство.

Учил там Будда, или не учил - "малая предпринимательница" свою причастность к сангхе ощущает весьма конкретно. Едва ли та её не крышует и не берёт фиксируемую долю её дохода в качестве "добровольного подаяния".

Цитата:
Доминирующая идеология тут цветёт и пахнет, а вовсе не вырождается. Вы не можете даже адекватную цитату подобрать для треда?
Доминирующая идеология в данном конкретном случае - проявленная в сём далёком от совершенсттва мире тхеравада, а не некий абстрактный "капитализм".

Цитата:
Если вы начнёте отвечать на это сообщение в полемичеком силе оффтопом, то будете заблокированы, а все ваши сообщения из этого треда будут удалены. Если хотите поднять какую-то отдельную тему (например о несовместимости коммерции и религии), то открывайте её отдельным тредом.
Полемизировать тут не о чем, констатация Вашего невруба (при желании всё авторитетно разьяснить) обширных пояснений не требует. Без Ваших комментариев тут и признака оффтопа не появилось бы, речь идёт об изьянах теизма, мой пример иллюстрирует особенности условного атеизма, якобы должного демонстрировать какие-то особые, отличные от теизма качества. И к их нравам это относиться не в меньшей степени, чем душераздирающие истории про козлов и крокодилов. Их нравы - это нравы людей далёких от Дхармы, с какой бы идеологией они бы себя не отождествляли.
Понятно? лоб становится прочнее

Цитата:
Цитата:
Молодые монахи подходят к вам и протягивают баат (кувшин для подаяний) вверх дном, куда хорошо ложатся купюры. Подразумевается, что вы полжны дать им подаяние наличными (хотя буддийским монахам запрещено брать деньги в руки).
Кстати говоря, откуда известно, что это "молодые монахи", а не просто переодетые юные предприниматели, ведь монахам запрещено брать деньги в руки.
Да долго ли б в Мьянме, по-Вашему, такие предприниматели прожили б?
И в руки они денег не берут, принимают на дно кувшина а потом, наверняка, аккуратно стряхивают перед специально нанятым мирянином-казначеем. Мало ли что за грязь неряхи-варвары к баату налепить могут! Laughing  Sad
Потрясающих сюжетов не выискивал, обыденность свидетельствует яснее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

60734СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 08, 07:25 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не знаю только, чем Вам теизм так неугодил. Материал для строительства кальпан ничем не лучше и не хуже любых прочих.

С позиции методологии освобождения - хуже. И уже говорили - почему хуже.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

60738СообщениеДобавлено: Пт 26 Дек 08, 10:11 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рауха пишет:
Цитата:
test пишет:
Рауха пишет:
Симптом вырождения доминирующей идеологии (независимо от степени её теистичности). Люди отличаются по-сути мало, как и составляющие их заморочки ...
Цитата:
...придется немного раскошелиться... И дело тут даже не в деньгах, а в подходе к коммерции. Хочешь - плати, не хочешь - не плати.
Что вам не нравится, это же либерально демократические идеалы капитализма.

Такому "капитализму" лет немногим менее чем деньгам.
А капитализму сколько лет? И чем такой капитализм отличается от капитализма?


Цитата:
Цитата:
Они должны быть ещё как милы вашему сердцу.
Ничего они мне не должны. Попрактикуйтесь, право, отслеживать свои проекции. Желаемое (и автоматически представляемое) Вами совсем не обязательно тождественно адекватному.
Ну не должны, но милы ведь?


Цитата:
Цитата:
Плюс, Будда не учил не капитализму, так причем тут малое предпринимательство.

Учил там Будда, или не учил - "малая предпринимательница" свою причастность к сангхе ощущает весьма конкретно. Едва ли та её не крышует и не берёт фиксируемую долю её дохода в качестве "добровольного подаяния".
Вы только говорили про проекции и тут-же, следующим предложением про конкретные ощущения чужого человека. Это что? Попрактикуйтесь, право, отслеживать свои проекции?


Цитата:
Цитата:
Доминирующая идеология тут цветёт и пахнет, а вовсе не вырождается. Вы не можете даже адекватную цитату подобрать для треда?
Доминирующая идеология в данном конкретном случае - проявленная в сём далёком от совершенсттва мире тхеравада, а не некий абстрактный "капитализм".
Доминирующая идеология там - капитализм, и в частности - необходимость зарабатывать деньги, чтоб выжить.

Отношение буддизма к оплате труда мирянина заключается только в том, что не следует воровать, а монаха, что ему вообще нельзя брать денги. Всё. То что выпячено в той статье -- этому буддизм не учит и не нормирует, следовательно отношения к этому не имеет. Вопрос - к чему вы привели этот пример? Ответ - не в тему.

Цитата:
Полемизировать тут не о чем, констатация Вашего невруба (при желании всё авторитетно разьяснить) обширных пояснений не требует. Без Ваших комментариев тут и признака оффтопа не появилось бы, речь идёт об изьянах теизма, мой пример иллюстрирует особенности условного атеизма, якобы должного демонстрировать какие-то особые, отличные от теизма качества.
Какие качества? Ваш пример на уровне - смотрите Папа римский поел и Далай Лама покушал. Какое это имеет отношение к их религии, к атеизму? Это отношение есть только в вашем больном рассудке. В параноидально-шизофренические идеи у меня невруб, да.

Цитата:
 И к их нравам это относиться не в меньшей степени, чем душераздирающие истории про козлов и крокодилов. Их нравы - это нравы людей далёких от Дхармы, с какой бы идеологией они бы себя не отождествляли.
Еще раз - буддизм не учит и не нормирует оплату описанных сервисов, не учит капитализму, не нормирует все аспекты быта и политической системы. Он вообще не про это. Если кто-то нарушает винаю, то причем тут буддизм? Поясняю вам как для умственно отсталого - логика у вас такая - представим гипотетически, что в российском законе запрещено убийство, а какой-то гражданин России убил человека - вы реагируете примерно так - "о, ну и закон у вас! вот нравы вашего закона..." А вот примерно о чем тред - представим гипотетически, что кто-то в США совершил мелкую кражу, а его судом по закону приговорили к электрическому стулу - вот это их нравы. Чувствуете разницу?


Цитата:
Понятно? лоб становится прочнее
Меньше бейтесь головой о стену, плохо влияет на умственные способности.


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Молодые монахи подходят к вам и протягивают баат (кувшин для подаяний) вверх дном, куда хорошо ложатся купюры. Подразумевается, что вы полжны дать им подаяние наличными (хотя буддийским монахам запрещено брать деньги в руки).
Кстати говоря, откуда известно, что это "молодые монахи", а не просто переодетые юные предприниматели, ведь монахам запрещено брать деньги в руки.
Да долго ли б в Мьянме, по-Вашему, такие предприниматели прожили б?
Живут же.

Чем отличается, принципиально, живущий мальчик одетый как послушник и принимающий денежные подношения, от живущего мальчика послушника нарушающего публично обет не брать деньги? Один одел робу, не монаха, а просто послушника (школьную форму фактически), другой нагло принимает деньги, позорит монахов.


Цитата:
И в руки они денег не берут, принимают на дно кувшина
Причем тут руки? Запрета брать в руки нет.

Цитата:
 а потом, наверняка, аккуратно стряхивают перед специально нанятым мирянином-казначеем. Мало ли что за грязь неряхи-варвары к баату налепить могут! Laughing  Sad
Потрясающих сюжетов не выискивал, обыденность свидетельствует яснее.
"Наверняка, аккуратно стряхивают" - это обыденность прямо таки свидетельствует? Где это было написано? Нигде. "Попрактикуйтесь, право, отслеживать свои проекции" - писали для кого угодно только не для себя?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60782СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 08, 06:34 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Цитата:
Не знаю только, чем Вам теизм так неугодил. Материал для строительства кальпан ничем не лучше и не хуже любых прочих.

С позиции методологии освобождения - хуже. И уже говорили - почему хуже.
Говорили, но говорили совершенно неубедительно. Почему неубедительно - тоже говорилось.
Высвечивает в этом вопросе Ваша предвзятость, как ни глянь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

60786СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 08, 11:00 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да какая предвзятость? Все же просто - есть жажда, есть ее преодоление, и есть взгляды, которые препятствуют преодолению некоторых видов жажды. Тут просто нет места для "предвзятости". Так как все на поверхности и без всякой мистики.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

60788СообщениеДобавлено: Вс 28 Дек 08, 15:18 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Рауха пишет:
Цитата:
test пишет:
Рауха пишет:
Симптом вырождения доминирующей идеологии (независимо от степени её теистичности). Люди отличаются по-сути мало, как и составляющие их заморочки ...
Цитата:
...придется немного раскошелиться... И дело тут даже не в деньгах, а в подходе к коммерции. Хочешь - плати, не хочешь - не плати.
Что вам не нравится, это же либерально демократические идеалы капитализма.

Такому "капитализму" лет немногим менее чем деньгам.
А капитализму сколько лет? И чем такой капитализм отличается от капитализма?


Цитата:
Цитата:
Они должны быть ещё как милы вашему сердцу.
Ничего они мне не должны. Попрактикуйтесь, право, отслеживать свои проекции. Желаемое (и автоматически представляемое) Вами совсем не обязательно тождественно адекватному.
Ну не должны, но милы ведь?


Цитата:
Цитата:
Плюс, Будда не учил не капитализму, так причем тут малое предпринимательство.

Учил там Будда, или не учил - "малая предпринимательница" свою причастность к сангхе ощущает весьма конкретно. Едва ли та её не крышует и не берёт фиксируемую долю её дохода в качестве "добровольного подаяния".
Вы только говорили про проекции и тут-же, следующим предложением про конкретные ощущения чужого человека. Это что? Попрактикуйтесь, право, отслеживать свои проекции?


Цитата:
Цитата:
Доминирующая идеология тут цветёт и пахнет, а вовсе не вырождается. Вы не можете даже адекватную цитату подобрать для треда?
Доминирующая идеология в данном конкретном случае - проявленная в сём далёком от совершенсттва мире тхеравада, а не некий абстрактный "капитализм".
Доминирующая идеология там - капитализм, и в частности - необходимость зарабатывать деньги, чтоб выжить.

Отношение буддизма к оплате труда мирянина заключается только в том, что не следует воровать, а монаха, что ему вообще нельзя брать денги. Всё. То что выпячено в той статье -- этому буддизм не учит и не нормирует, следовательно отношения к этому не имеет. Вопрос - к чему вы привели этот пример? Ответ - не в тему.

Цитата:
Полемизировать тут не о чем, констатация Вашего невруба (при желании всё авторитетно разьяснить) обширных пояснений не требует. Без Ваших комментариев тут и признака оффтопа не появилось бы, речь идёт об изьянах теизма, мой пример иллюстрирует особенности условного атеизма, якобы должного демонстрировать какие-то особые, отличные от теизма качества.
Какие качества? Ваш пример на уровне - смотрите Папа римский поел и Далай Лама покушал. Какое это имеет отношение к их религии, к атеизму? Это отношение есть только в вашем больном рассудке. В параноидально-шизофренические идеи у меня невруб, да.

Цитата:
 И к их нравам это относиться не в меньшей степени, чем душераздирающие истории про козлов и крокодилов. Их нравы - это нравы людей далёких от Дхармы, с какой бы идеологией они бы себя не отождествляли.
Еще раз - буддизм не учит и не нормирует оплату описанных сервисов, не учит капитализму, не нормирует все аспекты быта и политической системы. Он вообще не про это. Если кто-то нарушает винаю, то причем тут буддизм? Поясняю вам как для умственно отсталого - логика у вас такая - представим гипотетически, что в российском законе запрещено убийство, а какой-то гражданин России убил человека - вы реагируете примерно так - "о, ну и закон у вас! вот нравы вашего закона..." А вот примерно о чем тред - представим гипотетически, что кто-то в США совершил мелкую кражу, а его судом по закону приговорили к электрическому стулу - вот это их нравы. Чувствуете разницу?


Цитата:
Понятно? лоб становится прочнее
Меньше бейтесь головой о стену, плохо влияет на умственные способности.


Цитата:
Цитата:
Цитата:
Молодые монахи подходят к вам и протягивают баат (кувшин для подаяний) вверх дном, куда хорошо ложатся купюры. Подразумевается, что вы полжны дать им подаяние наличными (хотя буддийским монахам запрещено брать деньги в руки).
Кстати говоря, откуда известно, что это "молодые монахи", а не просто переодетые юные предприниматели, ведь монахам запрещено брать деньги в руки.
Да долго ли б в Мьянме, по-Вашему, такие предприниматели прожили б?
Живут же.

Чем отличается, принципиально, живущий мальчик одетый как послушник и принимающий денежные подношения, от живущего мальчика послушника нарушающего публично обет не брать деньги? Один одел робу, не монаха, а просто послушника (школьную форму фактически), другой нагло принимает деньги, позорит монахов.


Цитата:
И в руки они денег не берут, принимают на дно кувшина
Причем тут руки? Запрета брать в руки нет.

Цитата:
 а потом, наверняка, аккуратно стряхивают перед специально нанятым мирянином-казначеем. Мало ли что за грязь неряхи-варвары к баату налепить могут! Laughing  Sad
Потрясающих сюжетов не выискивал, обыденность свидетельствует яснее.
"Наверняка, аккуратно стряхивают" - это обыденность прямо таки свидетельствует? Где это было написано? Нигде. "Попрактикуйтесь, право, отслеживать свои проекции" - писали для кого угодно только не для себя?
Знаете, мне вовсе не сложно обьяснить, что все вышепроцитированные высказывания моего оппонента - наивная ерунда на постном масле, происходящая от пристрастия к водружению розовых очков на собственный нос, как только дело доходит до любимой религи. И от полного неумения объективно судить о происходящих в обществе процессах, даже весьма незатейливых. Можно расписать вкратце, что такое "капитализм" и какое он имеет отношение к "их нравам". Это кому-нибудь интересно и полезно может быть? Есть ли нужда в эдаком офтопе, или ситуация и без того достаточно ясна?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.977) u0.024 s0.001, 18 0.020 [256/0]