Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто-нибудь знает? (о практике без нёндро)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Посторонним В
Гость





38807СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 07, 18:59 (17 лет тому назад)    Кто-нибудь знает? (о практике без нёндро) Ответ с цитатой

Кто-нибудь, можно ли пратиковать практики ваджраяны если не прошел нёндро ни одной из школ и не имеешь посвящения? а то интересно в нете много текстов с разными практиками типа  чод или той же шамадхи, медитации естесттвенного света или йоги сна.
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

38814СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 07, 20:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

пройти нендро. Узнайте в ближайшем Кагью центре - там часто приезжают учителя и делают ритриты с нендро в пределах досягаемости - турбазы и все такое.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48471

38815СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 07, 20:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Строго говоря, "посвящения" являются обязательными только для практик с йидамами, да и то есть исключения и оговорки. Все остальное - постольку поскольку, ведь в Тибете умудряются давать благословения даже для чтения конкретных шастр.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

38817СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 07, 22:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё что угодно практиковал, без всяких передач. И нормально. Главное знать зачем. Если цель освобождение, то считайте что все передачи у вас уже есть. Если цель, достижение чего то, то даже с передачей практиковать нет смысла.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Посторонним В
Гость





38821СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 07, 00:16 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Узнайте в ближайшем Кагью центре" Smile Нет уж спасибо
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

38824СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 07, 06:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посторонним В, да уж и пожалуйста, наше вам с кисточкой  Rolling Eyes
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Посторонним В
Гость





38835СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 07, 14:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йеше не обижайтесь, но я был в карма-кагью, и этот опыт хоть и помог мне найти свой путь, но все же я считаю его не гативным.Я имею в виду алмазный путь а не кагьюдпа в целом.  Просто после посещения одного из центров я понял что кагью не мое, но в целом к тантре я отношусь с уважением, особенно к отдельным практикам. Мне интересно вот что, я знаю что некоторые книги, к примеру того же Геще Джампа Тинлея - это в основном лекции, тоесть пратики шаматхи или общеизвестных мантр ( Мантру Тары, Мантру Ченрези...) можно делать и без ньёндро. И вообще есть ли случаи в тантризме когда можно обойтись без нендро? Я лично начал когда-то делать нёндро в традиции КК но не даделал, сама идея того что бы записывать считать, накапливать заслуги мне лично кажеться немного не искренней, по крайней мере я не могу себя заставить искренне совершать 111111 простираний зная что меня ожидает нечто более серьезное. Не потому что лень а просто факт того что это поэтампный путь заставляет меня гнаться и делать все как можно быстрее, а от эьтого страдает качество. Но короче дело не в этом. Повторюсь можно ли ОФИЦИально ( с разрешения буддистского кодекса) практиковать тантру без всяких лунгов. Миха пишет, что практиковал, я если честно считаю ,  что если человек вменяемый то позиция "Бойся ваджрных адов и сдуреть" немного надуманная, потому как от природы есть люди склонные к фанатизму шизофрении или просто тупые, так они сойдут с ума и без тантры, а если вменяемый человек будет практиковать тантру даже без учителя, то в худшем случае он просто ничего не добьеться. Но это мое мнение, а что думают другие?
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

38837СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 07, 19:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Миха не только практиковал, но и передачу практик напрямую получал, они сами открывались в уме сопровождаемые необходимыми видениями. И сейчас не знаю что  такое нёндро. Просто когда получаеш передачу на уровне нирманакаи, от живого учителя, получаеш при этом так называемые вибрации его праны. Практика идёт в разы быстрее. Иначе нужно самому всё раскочегарить. При этом вероятность свихнуться достаточно высока. И потом, иногда просто необходимо услышать смысл практики от живого учителя, что бы правильно всё понять. А не думать и гадать. Из моих знакомых несколько человек, очень вменяемых, пробовали практиковать самостоятельно. Один окончил в психбольнице, у остальных развилось такое чувство страха что всё побросали.  
Ваджарный ад, опасен тем что практик Ваджраяны достаточно быстро может разорвать привязанность к человеческому телу. Тогда в момент смерти он окажется без опоры ума на перерождение человеком. Отсюда перед ним всё открыто и вероятность попадания в нижние миры,  при не оконченной практике, возрастает в разы. Если мы стали людьми, это ведь совсем не означает что мы отработали всю накопившуюся карму нижних миров. Выбирая, можно вспомнить как был животным.
А зачем собственно Тантра?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Посторонним В
Гость





38839СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 07, 20:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вопрос риторический, но ответ будет еще риторическее  - тантра есть причем если сказать честно то пракически ничего "тантрического нет" ни тебе астрала, ни тебе...астрала Smile
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

38840СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 07, 20:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Брр. Ничего не понял. Тупею. Sad  Какой астрал? Вы о чём? Хотя действительно, какая разница?  Пробуйте что хотите. Может и какой то астрал выйдет. Very Happy Особенно если буддийский кодекс найдёте, уголовный или гражданский, без разницы. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38851СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 07, 00:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посторонним В пишет:
Повторюсь можно ли ОФИЦИально ( с разрешения буддистского кодекса) практиковать тантру без всяких лунгов. Миха пишет, что практиковал, я если честно считаю ,  что если человек вменяемый то позиция "Бойся ваджрных адов и сдуреть" немного надуманная, потому как от природы есть люди склонные к фанатизму шизофрении или просто тупые, так они сойдут с ума и без тантры, а если вменяемый человек будет практиковать тантру даже без учителя, то в худшем случае он просто ничего не добьеться. Но это мое мнение, а что думают другие?

               Скорее, не что "думают" другие, а что знают... Смотря у кого учитесь, точнее, в какой традиции. Намкай Норбу дает посвящения на тантрические практики, не обуславливая учеников необходимостью делать нендро...Но тантрические практики в данном случае являются вспомогательными.
             
               Согласна  с Вашей предпоследней фразой. Но лучше оценивать свои способности и возможности, не оглядываясь по сторонам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Посторонним В
Гость





38861СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 07, 17:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я слышал, что Намхай Норбу правда дает тантру без нендро, но это опять же позиция дзогчен. Когдато я читал статью, кого то из монахов не буду врать кого, так там написано было, что щас пояилось много людей которые перескакивают к высшим тантрам минуя низшие тантры, по его мнению это все равно как сесть в самолет без подготовительных курсов, Я сам лично в тантрах не разбираюсь, потому как тантрических традиций очень много, равно как и практик, но как я понял упомянутая выше шаматха или туммо ( Smile ) ешь универсальная, а также дзогченовские практики. Короче можно ли практиковать что угодно, в любой последовательности, без всякого нендро лунгов и вангов и будет ли это умно? Лично у меня по соседству буддийских учителей любой традиции нету - спросить не у кого, ситуация в Украине с Дхармой вообще потрясающая, потому интересно знать кто еще кроме михи считает себя или практикует ваджраяну " не предохраняясь".
Наверх
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

38872СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 07, 01:08 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

       Намкай Норбу параллельно создал систему , позволяющую изучать, практиковать и разбираться в основах Сутры и Тантры. Называется Санти Маха Сангха. Конечно же, основной акцент - на Дзогчен, но  низшим и высшим Тантрам
уделено много внимания и рекомендованы соответствующие практики.Далее сдаются своего рода экзамены. Обсуждать здесь не стоит-свяжитесь с любой ближайшей ДО. Во всяком случае, не будет в голове путаницы, и Вы всегда сможете выбрать свой Путь. Дзогченом Вас никто повязывать не станет. В конечном счете Махамудра и Дзогчен неотличимы.
      Про Путь одиночки- к Михе. Он дока, и многое уже сказал Вам... Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Посторонним В
Гость





38888СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 07, 10:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ОК., спасибо
Наверх
cep
Гость


Откуда: Lyndhurst


38900СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 07, 19:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
потому интересно знать кто еще кроме михи считает себя или практикует ваджраяну " не предохраняясь".

главное избавиться от легкомыслия и побольше усердия
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.904) u0.011 s0.002, 18 0.011 [256/0]