Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

наставьте на путь истинный:-)


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
катаэна



Зарегистрирован: 26.07.2007
Суждений: 3

37585СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 07, 23:38 (17 лет тому назад)    наставьте на путь истинный:-) Ответ с цитатой

С чего бы вы посоветовали начать изучение, при условии, что стоит задача посредством дзен изменить свой внутренний мир, образ мышления, стать более гармоничной и сильной. Если не трудно, киньте пару ссылок начинающему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

37591СообщениеДобавлено: Сб 28 Июл 07, 05:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сначала вам нужно не ссылки искать, а понять, что именно вам в себе не нравится, и действительно ли это то, что надо менять. может с вами все в порядке, а с вашей самооценкой не совсем. Smile

стать сильной - что такое сильной? деревья крушить?  стать суперменом (вернее супервуменом)?

дзен (как впрочем и весь буддизм) больше не по части изменений, а по части принятия себя как есть и мира как есть и прекращения мучительных попыток его (и себя) изменять. Rolling Eyes

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
катаэна



Зарегистрирован: 26.07.2007
Суждений: 3

37592СообщениеДобавлено: Сб 28 Июл 07, 07:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Изменение самооценки для меня это тоже способ себя изменить. Как раз суперменом я больше совсем быть нехочу. В том то и дело что мне всегда нужно было все сразу и много(что бы было понятно: я получала образование имея грудного ребенка, хотя вполне могла взять академ и наслаждаться общением с дочкой, поменяла удобную работу которая не требовала особых энергетических затрат на более жесткую, но соотв более оплачиваемую не имея для этого веских оснований  ). И вообщем, наверное мне многое далось, но цена которую я заплатила слишком велика. И главное все это время я из кожи вон лезла (что конечно негативно отражалось на моих близких людях)  только для того что бы в 26 понять что мне не нужна ни карьера ни образование, что мне все равно на какой машине ездить тойете ли 9-ке. Хочется покоя и научиться радоваться тому что я имею. И главное, мне очень хочется отвлечься от своего Я, я постоянно думаю только о себе, это сложно обьяснить, но уже просто тошнит от этого
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

37593СообщениеДобавлено: Сб 28 Июл 07, 09:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Созерцайте все что происходит не вмешиваясь в это. Наблюдайте за дыханием, изучайте его в тонкостях - где и как начинается вдох, где и как вдох развивается, где и как вдох заканчивается, где и как начинается выдох, где и как выдох развивается, где и как выдох заканчивается. Осознавайте глубокий вдох или не глубокий, продолжительный выдох или короткий, осознавайте как воздух касается крыльев носа, перегородки носа, верхней стенки носоглотки, как воздух движется в трахее, в бронхах, как движется верхняя часть легких, средняя часть легких, передняя часть легких и задняя часть легких, как движется диафрагма, как ощущается дыхание в нижней части брюшной полости.
Изучайте дыхание до тех пор, пока не научитесь наблюдать дыхание не вмешиваясь, осознавать естественное дыхание организма, но не создавать дыхательных намерений, не решать за организм, нужно ли в этот момент начинать вдох, или продолжать вдох, или завершать вдох, или начинать выдох, или продолжать выдох, или завершать выдох.
Так Вы развиваете чуткость, начинаете больше замечать и позволять естественным процессам происходить естественным порядком, зная о них, и не вмешиваясь в них.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Aladdin



Зарегистрирован: 04.03.2005
Суждений: 57
Откуда: Moscow

37648СообщениеДобавлено: Вс 29 Июл 07, 21:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Могу посоветовать только то, что мне подошло, это практика "Исскуство сновидения" и перестаёш индульгировать (быть высокого мнения о себе) и житуха налаживается и шпариш где чего, ой ой ой как быстро и практика ессенсо идёт как надо! В ту сторону где эго уменьшается а не наоборот как бывает обычно и усё Very Happy  8)  8)  8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

37673СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 07, 15:57 (17 лет тому назад)    Re: наставьте на путь истинный:-) Ответ с цитатой

катаэна пишет:
С чего бы вы посоветовали начать изучение, при условии, что стоит задача посредством дзен изменить свой внутренний мир, образ мышления, стать более гармоничной и сильной. Если не трудно, киньте пару ссылок начинающему.

Я думаю, что с того, что нужно понять, что есть только момент "здесь и сейчас" и ничего больше. Когда ты идешь по парку и видишь как ветер играет листьями деревьев - то только это важно в данный момент.

На втором этапе нужно понять и принять свою карму (все то, что мешает тебе жить счастливой) и, осознав проблему, пройти сквозь нее.

Дальше можешь приступать к спасению всех остальных живых существ Smile...

По всем вопросам обращайся к сутре помоста 6-го патриарха Дзэн Хуэйнена Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
The Lamer
Гость





37678СообщениеДобавлено: Пн 30 Июл 07, 17:58 (17 лет тому назад)    Re: наставьте на путь истинный:-) Ответ с цитатой

[quote="Andrey"]
катаэна пишет:
Когда ты идешь по парку и видишь как ветер играет листьями деревьев - то только это важно в данный момент.
А если ветра нет или предположим листьев, конец учению? Может автору сначала замуш сбегать, или чотам. И почему сразу буддизм? Мясо надоело или черепушки бритые навивают мысли всякие? Читать и искать своё направление, читать пока не торкнет - это моё. А потом уже листики, одуванчики, и эротическое единение с пустотой...Куда катится этот мир?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (1.001) u0.010 s0.001, 18 0.012 [248/0]