Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Миры сансары в мире людей?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29923СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 21:46 (17 лет тому назад)    Миры сансары в мире людей? Ответ с цитатой

В книге Согьяла Ринпоче
Книга жизни и практики умирания
http://lib.babr.ru/index.php?autor=211

читаем

Цитата:
Буддизм определяет шесть миров существования: миры богов, полубогов, людей, животных, голодных духов и ада. Каждый из них является результатом одной из шести главных отрицательных эмоций: гордости, ревности, желания, невежества, жадности и гнева.

Рассматривая окружающий нас мир и заглядывая в собственные умы, мы можем видеть, что эти шесть миров определенно существуют. Они существуют потому, что мы неосознанно позволяем нашим отрицательным эмоциям проецироваться вовне и кристаллизовать вокруг нас целые миры, определяя стиль, форму, вкус и запах, и окружение нашей жизни в этих мирах.

Давайте теперь рассмотрим, как некоторые из этих миров проецируются в окружающий нас мир и кристаллизуются там. Например, основной чертой мира богов является то, что он лишен страдания, это мир неизменной красоты и чувственного экстаза. Вообразите этих богов: высокие, белокурые люди, занимающиеся серфингом, загорающие на пляжах и в садах, залитых ярким солнцем, слушающие любую музыку, какая им только нравится, опьяняющиеся любым стимулирующим средством, очень увлекающиеся медитацией, йогой, культуризмом и любым другим способом улучшить себя, но никогда не напрягающие своих мозгов, никогда не встающие лицом ни к какой сложной или болезненной ситуации, никогда не сознающие своей истинной природы и настолько лишенные чувствительности и боли, что они никогда не сознают, каким на самом деле является их состояние.

Если при описании мира богов на ум сразу приходят некоторые части Калифорнии и Австралии, то мир полубогов, наверное, можно видеть ежедневно разыгрываемым в интригах и соперничестве Уолл-стрита, коридоров Вашингтона или Уайтхолла. А миры голодных духов? Они существуют повсюду, где есть люди, хоть и чрезвычайно богатые, но никогда не удовлетворенные, жаждущие захватить эту фирму или ту компанию, или бесконечно пытающиеся насытить свою жадность, затевая судебные процессы. Включите любой канал телевизора, и вы немедленно окажетесь в мирах полубогов и голодных духов.

Некоторое время назад я видел на БФ описание такого типа, но не придал ему значения. Теперь снова встречаю его. Не понятно, но здорово, по духу, а не по букве, конечно: нет или почти нет никаких миров «там», все миры – «здесь» - это исключительно интересная идея, имхо.

Как же относиться к этому описанию-отождествлению: это более или менее общепринятая интерпретация/ интерпретация, набирающая силу/ скорее педагогическая метафора?

Спасибо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

29925СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 22:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще у Васубандху об этом есть - что нужно различать вот такое переносное значение и действительное рождение в локах. Человек он и есть человек, каким бы божественным или адским не было бы его сознание и существование.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29926СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 22:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В том смысле, что это скорее педагогическая метафора...
Васубандху - это Абхидхармакхоша?

Сейчас вспомнил К.-Г. Юнга, в одной из своих работ по архетипам он писал о том, что в современном мире Зевс, наверное, проявляется только как что-то типа гастрита или язвы желудка.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

29928СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 22:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой-то особой пропедевтики я тут, честно сказать, не усматриваю. Чему это может учить?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29931СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 22:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как наглядный пример того, что эти существа полностью вовлечены в сансарическое бытие и ну совершенно не помышляют ни о каком освобождении.

Какое освобождение при катании на серфинге? При чем тут вообще просветление и какие-то страдания? Smile

Один из моих школьных друзей стал "местным жителем" Хургады, и летом и зимой катается там на серфе.

Это мужик под два метра, килограмм 100 веса. В молодости ходил в горы с пороком сердца и в результате избавился от него (не альпинист, горник, но до 7000 поднимался), а также в лыжные зимние походы на Урал и на Кольский, спал в палатке при -43 по Цельсию. Водные походы также, на байдарках и катамаране, кажется, даже в море выходил.

В 90-х работал по 14-16 часов в сутки, а теперь на серфе.

Ну чем не полубог?  Smile  Лёликом его зовут со школы. Двоих детей ему детсадовская любовь родила, а потом он ее бросил с сыновьями, когда 90-е подступили и женился на будущей банкирше с дочкой. Потом, конечно, сыновьям всячески помогал.

Ему до просветления, как до ... Луны. Стандартный совет: надо больше гулять на свежем воздухе и все эти глупости сразу из головы выветрятся. Very Happy


Последний раз редактировалось: Yuriy (Пн 19 Фев 07, 23:10), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

29932СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 07, 23:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это как раз обычное человеческое сознание Smile.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29937СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 07, 01:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пед. метафора, но при этом, если рассматривать с точки зрения сознания, для сознания каждая мысль принадлежит тому или другому миру. В этом смысле сознанию не важно на Уолл стрит ты или в соотв. локе. Плюс каждая мысль направлена в соответствующую локу, например мысль гнева убийцы - в ад. Так что можно сказать, что эта педагогическая метафора на самом деле отражает суть, а настоящие локи, для нас - метафора. Практический смысл в этом такой, что нужно не направлять своё сознание в соотв локи соотв. мыслями.


ССШП:
Тот, кто прибегает к убежищу в самом себе, отбрасывает все дурные поступки, это и называется прибегать к Убежищу.

А что такое бесчисленное многообразие [проявлений] нирмана-каи? Когда отсутствует [дискурсивное] мышление, ваша природа пустотна, но когда возникает [дискурсивное] мышление, вы начинаете самотрансформироваться. Если вы думаете о дурных вещах, то перерождаетесь в аду. Если вы думаете о добрых вещах, то перерождаетесь на небе среди дэвов (небожителей). [Если вы думаете о причинении] вреда [живым существам], то переродитесь в животное, если будете думать о [сострадании] к живым существам, то трансформируетесь в бодхисаттву.

[Если вы думаете о] джняне и праджне, то перерождаетесь в высших мирах, [если думаете о всяких] глупостях, то перерождаетесь в низших сферах. [Таким образом], в ваших собственных [силах] очень много возможностей трансформаций, но заблуждающиеся люди сами не знают об этом и не видят этого. Но стоит появиться одной благой мысли, как тут же рождается изначальная мудрость. Это и называется нирмана-кая Будды вашей собственной природы. (*)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

29950СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 07, 10:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, что такое ССШП?

О локах как "кристаллизации" соответствующих негативных эмоций есть и в исходном тексте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

29965СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 07, 12:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что-то мне не нравится в переводе это "думать о". Особенно "думать о джняне и праджне". Smile Возможно, в китайском тексте может быть смысл  "иметь соответствующий ум" или что-то в таком роде.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

29973СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 07, 13:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ССШП, это "Сутра помоста шестого патриарха" (СПШП т.е.).

КИ пишет:
Что-то мне не нравится в переводе это "думать о". Особенно "думать о джняне и праджне". Smile Возможно, в китайском тексте может быть смысл  "иметь соответствующий ум" или что-то в таком роде.
Вот что пишет Ямпольский, (который подготовил текст с которого переводил Абаев цитату выше). (С чего переводил Абаев, который знает китайский язык, с китайского (дунхуанского) варианта, который подготовил Ямпольский, или с английского перевода Ямпольского, я пока не понял.)
The Platform Sutra, Yampolsky, 1967, pp.142-143:
Taking refuge in oneself is to cast aside all actions that are not good; this is known as taking refuge.

"What are the ten thousand hundred billion Nirmdnakaya Buddhas? If you do not think, then your nature is empty; if you do think, then you yourself will change. If you think of evil things then you will change and enter hell; if you think of good things then you will change and enter heaven. [If you think of] harm you will change and become a beast; [if you think of] compassion you will change and become a Bodhisattva. [If you think of] intuitive wisdom you will change and enter the upper realms; [if you think of] ignorance you will change and enter the lower quarters. The changes of your own natures are extreme, yet the deluded person is not himself conscious of this. [Successive thoughts give rise to evil and evil ways are always practiced]? But if a single thought of good evolves, intuitive wisdom is born. [This is called the Nirmanakaya Buddha of your own nature. What is the perfect Sambhogakdya Buddha?] As one lamp serves to dispel a thousand years of darkness, so one flash of wisdom destroys ten thousand years of ignorance. Do no think of the past; always think of the future; if your future thoughts are always good, you may be called the Sambhogakaya Buddha. An instant of thought of evil will result in the destructiong of good which has continued a thousand years; an instant of thought of good compensates for a thousand years of evil and destruction. If from the timeless beginning future thoughts have always been good you may be called the Sambhogaeya Buddha.
Хмм....

Получается "думать о" и т.д., это вставки Ямпольского (хотя оправданные), а Абаев перегнал инглиш (но как-то странно)? Наверно всетаки с китайского он переводил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

30858СообщениеДобавлено: Сб 17 Мар 07, 16:23 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для многих осознание стереотипов, соответствующих шести сферам является единственным доступным способом продвижения в буддизме.
На это указывают труды самых различных Учителей Махаяны, в т.ч. дзенских. В процессе дальнейшего распространения Буддизма в Европе это вновь станет основным учением. При этом надо помнить, что описания шести сфер в разных традициях не совпадают.

_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

32021СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 07, 22:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эти миры также соотносятся с типами загрязнений в уме. А также с чакрами. Так что вопорос лишь в способностях практикующего, кто-то просто вдохновляется, а кто-то в пещере сложными техниками овладевает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

36386СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 07, 16:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Практический смысл в этом такой, что нужно не направлять своё сознание в соотв локи соотв. мыслями.
Практический смысл в этом следующий: семья, в которой вырос человек, как правило привязана к стереотипам какой-то сферы. Это создает карму и детерминирует поведение человека на грубом плане. Он образует другую семью, переходит в новую группу, разводится и женится, но его проблемы с другими людьми на удивление совпадают с прежними. Как говорит Пятый Патриарх, следует уйти из семьи, где рождаются и умирают специфические идеи и мысли.
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.133) u0.012 s0.002, 18 0.017 [254/0]