Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как обмануть атмавадинов?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

78027СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 23:00 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Известный буддолог.


Можно процитировать еще большее количество более известных буддологов, которые  не согласны с ней. Эти доказательства и контр-доказательства бесконечны. Как это доказывается? Цитируется один эксперт, а потом второй  с ним не согласный, и делается вывод, что вот он прав.  Very Happy  А нейрофизиология атмана так и не нашла, и все сводит к работе мозга. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78028СообщениеДобавлено: Вт 06 Июл 10, 23:03 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Эти доказательства и контр-доказательства бесконечны.
Почему?

Цитата:
Как это доказывается?
Правильный вопрос.

Цитата:
Цитируется один эксперт, а потом второй  с ним не согласный, и делается вывод, что вот он прав.
Так не доказывают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
adida



Зарегистрирован: 05.07.2010
Суждений: 68

78040СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 11:02 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Цитата:
Эти доказательства и контр-доказательства бесконечны.
Почему?

Цитата:
Как это доказывается?
Правильный вопрос.

Цитата:
Цитируется один эксперт, а потом второй  с ним не согласный, и делается вывод, что вот он прав.
Так не доказывают.

Потому это док- ва выражение  субъективных точек зрения - "мне хочеться  атмана, и я его буду доказывать на основе того, что Готама сказал 5000 лет назад". Кто запретит? Это ж не закон Архимеда, который как-то можно проверить. Как примерно говорил Достоевский -  "дайте мне любой стих, и я найду вам там что-угодно, хоть  франко-прусскую-войну".

Именно так "доказывает" Мири Альбахири
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

78056СообщениеДобавлено: Ср 07 Июл 10, 15:40 (14 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В том и прикол, что Будда доказывал анатман так, что можно проверить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.439) u0.013 s0.002, 18 0.013 [245/0]