Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Че-то недопонял...


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

33993СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 07, 14:48 (17 лет тому назад)    Че-то недопонял... Ответ с цитатой

вот предлагаю информацию из одного украинского сайта Карма кагью (?)
"Будда давал поучения для трёх типов людей (Любопытно). Те, кто хотели избежать страданий получали знания о причине и следствии( Допустим). Стремившиеся больше делать для других - поучения о сбалансированном развитии сочувствия и мудрости(Бред сивой кобылы - Будда не разграничивал путь архата и путь бодхисаттвы, это сделали философы Махаяны). Для людей с очень сильным доверием к собственной Будда-природе(Ранний буддизм не стримится вообще познать природу Будды - он стремится в Нирвану) Будда проявлялся в формах энергии и света( Видения всяких там Йогинов дело сомнительное - а вдруг это был вообще не будда). Им же он передавал своё просветлённое видение природы ума ("Махамудру" или "Великую Печать") ( Кто то знает о существовании термина махамудра в раннем буддизме?). Первый из этих уровней называется сегодня "Малый Путь", или "Тхеравада", второй - "Великий Путь", или "Махаяна", третий и высший называется "Алмазный Путь", или "Ваджраяна" ( при жизни Будда не разграничивал пути на хинаяну махаяну и уж тем более ваджраяну) . Учения Ваджраяны в Тибете передавались главным образом линиями преемственности Ньингма, Сакья и Кагью, а в Китае, Японии и Корее - школами Дзен.( Дзен это махаяна, и хотя он подпадает под признак ваджраяны освобождение за одну жизнь называть дзен ваджраяной это все равно что назвать ислам видом христианства)"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48635

33994СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 07, 16:22 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чьи именно эти слова? Не думаю, что есть большой смысл обсуждать анонимный поток вялотекущего ригпа.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

33995СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 07, 17:25 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в скобках мои а основной текст принадлежит создателям сайта  (очевидно). Я не утверждаю что моя критика  это единственное правильное мнение - это далеко не так. но то что тут написано - полная бредятина.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

33997СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 07, 18:52 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Похоже на самодеятельность. Серьёзные ошибки есть, а грубых (вроде того что Будда - одно из воплощений Кришны  Very Happy  ) нет. Так что наверное это всё кому-то может пригодицца.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

34001СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 07, 19:31 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Просто каждый слышал слова Будды по своему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

34003СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 07, 19:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

каждая дхарма слышала и видела себя по своему уникальному закосу Rolling Eyes

______
целлюлоидная поломка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

34004СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 07, 20:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увэй получается, что вы еретик отрицающий махаянские сутры и тантры. Частично то, что вы описали есть например в Лотосовой сутре, вроде же вы её читали?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48635

34005СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 07, 20:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Учения Ваджраяны в Тибете передавались главным образом линиями преемственности Ньингма, Сакья и Кагью, а в Китае, Японии и Корее - школами Дзен.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

34025СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 07, 10:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я ничего и никого не отрицаю, просто об одной и той же вещи можно сказать по разному. На мой взгляд буддизм должен уважать и сутру и тантру, но при єтом не исключать того что в них могут быть неточности а ингда даже ошибки. Ведь монахи тоже люди. Но дело тут не в этом. Этот текст - не лучший способ познакомиться с буддизмом. Это как закон "паралельные прямые не пересикаются". позже лобачевский доказал, что они все-таки пересекаются. Тоже и с дхармой. Я не отрицаю лотосовую и другие махаянские сутры, просто текст, мягко говоря неудачный.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

34036СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 07, 18:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сутра Лотоса:

   Если есть люди, встретившие страдания,
   Пугающиеся старости, болезней и смерти,
   То ради [них они] проповедуют о нирване
   И устраняют все страдания.

   Если есть люди, которые счастливы,
   Делают подношения Будде
   И стремятся найти Всепобеждающую Дхарму,
   То ради [них они] проповедуют
   О "самостоятельно [идущих] к просветлению" (73).

   Если есть сыны Будды,
   Которые совершают различные деяния
   И ищут не имеющую высшего [предела] мудрость,
   То ради [них они] проповедуют о чистом Пути.

   Манджушри! Пребывая здесь,
   Я все это вижу и слышу,
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

34037СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 07, 18:46 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прошу прощения, но какая разница между тремя пунктами? Т.е. в чём различие между Нирваной, всепобеждающей Дхармой и просветлением и чистым путём? Тэст, как Вы прокомментируете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

34038СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 07, 19:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смысл в том, что в зависимости от склонностей различные "колесницы". Не "философы махаяны" их придумали, а Будда. Это искуссные стредства (каж. кусала упая).

Последний раз редактировалось: test (Пн 21 Май 07, 19:58), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

34041СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 07, 19:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что, разве не все склонности в уме человека, да и не человека, живут? Просто я представил этот текст для себя, примерил, и выяснилось, что меня лично все три пункта касаются, некоторых моих знакомых тоже. Что делать? Стоит ли придерживаться этой разбивки?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

34043СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 07, 20:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всегда стоит стремиться к самому лучшму. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.356) u0.011 s0.001, 18 0.012 [255/0]