Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Достигшим пустоты. Куда нам?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Прохожий
Гость





32898СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 21:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пустоте. Возникла серьёзная проблема забалтывания вопроса. Обычная ситуация на всех этих фуфловых форумах, где околачиваются личности ни фига в ни дзене, ни в йоге не разбирающиеся. (За исключением меня – Великого Мастера).
Прежде всего, нигде так не распространена подмена понятий, как во всяких буховных дисциплинах. То, что я имею в виду под термином «пустота», может совершенно не соответствовать тому, что имеете в виду вы, а оба мы можем быть далеко от того, что имеет в виду Бронетранспортёр. Что касается Алекса, то он что имеет, то и в виду.
За вас вы скажете сами, за БТРа скажет сам БТР, а я скажу за себя. Под дзеновской или йогической пустотой понимаются конечные состояния приближения к дхьяне и переходу к самадхи. Дхьяна начинается с дхараны, а дхарана – с пратьяхары, которая, в свою очередь вырастает из пранаямы. Пранаяма вовсе не дыхательные упражнения, как думают всякие балбесы, а способность видеть и воспринимать потоки праны в своём организме и уметь управлять ими. Сосредоточение на этих потоках приводит к «обращению чувств внутрь» и отключению их от внешних стимулов. Это первая стадия пустоты. Постепенное углубление сосредоточения приводит к затуханию пранаямы и высвечиванию на общем однородном фоне объекта сосредоточения (вот вам и указание мастера Ринзая: «Главное не куда смотреть, а как смотреть). Удержание внимания определенное время приводит к «слиянию с объектом», то есть, к его интуитивному воспритяию. Это второй уровень «наполненной пустоты». Идёт интенсивная работа на внесловесном уровне, что воспринимается сознанием как «пустота». Если такое состояние удерживается определенное время, объект вспыхивает ослепительным светом и исчезает, и наступает полная пустота, о которой сказать нечего. Затем в этой пустоте возникает пульсация и вы постепенно возвращаетесь в обычное состояние, но уже ваши мыслительные процессы перестраиваются. («Раньше я делал это по необходимости, а теперь с наслаждением»). Но вы можете и не вернуться, тогда сыграете в ящик. Это называется «уйти в махасамадхи».
Ошибками являются «задавливание мысли», что ведёт к «состоянию чурбана» и в дзене весьма не ободряется. А размышление о пустоте – вообще пустотой не являются.
Так что вы имеете в виду, говоря «Я достиг пустоты»?
Наверх
Alex-M



Зарегистрирован: 23.03.2007
Суждений: 80

32900СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 07, 21:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прохожий пишет:
... переход к самадхи ...

Laughing Сегодня впервые в жизни увидел зелёный мерседес 600.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
The Lamer
Гость


Откуда: Saint Petersburg


32906СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 05:51 (17 лет тому назад)    Re: Достигшим пустоты. Куда нам? Ответ с цитатой

nycmoma пишет:
Ну и что теперь? Медетировать, медетировать и еще раз медетировать?
Зачем? Достаточно гнобить всяких вопрошающих, с высоты своего достижения, на форумах ли, в жизни, пытаясь хоть как-то донести это до спящих. И лишний раз убедиться в ихней тупости, для собственнога аморальнога удовлетворения.
Наверх
The Lamer
Гость


Откуда: Saint Petersburg


32907СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 05:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно двинуть в психоделику, это уже не опасно, короче развлекаться всеми доступными способами. Вы прожили жизнь не зря....
Наверх
nycmoma



Зарегистрирован: 26.04.2007
Суждений: 4
Откуда: Ростов-на-Дону

32916СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 11:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прохожий, спасибо. Пустота была примерно воооот такаая:
растворились все чувства, растворилось я
глаза были закрыты

был "там" недолго - вспомнил о "тушке", которая в такой неудобной позе сидит уже довольно долго и "вернулся".

вспышек не было

Как понимаю это достижение не заслуживает сверхпристального внимания и безумно-радостных возгласов (чего и не было).

Спасибо.

_________________
Форма есть пустота. И наоборот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
The Lamer
Гость


Откуда: Saint Petersburg


32917СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 11:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nycmoma пишет:
Прохожий, спасибо. Пустота была примерно воооот такаая:
растворились все чувства, растворилось я
глаза были закрыты


Как понимаю это достижение не заслуживает сверхпристального внимания и безумно-радостных возгласов (чего и не было).

Спасибо.
Ну а беспредельная Пустота, Таковость без наблюдателя? Ошеломляющая заполненность вакуума с флуктационной игрой феноменов, где Я то же феномен и игра? Гы, вот и попробуй это обьяснить доктриной или связкой слов. Предельное постижение реальности, в отличии от привычного словоблудия. Всё о чём вещали Мастера - верно, и недвойственно. Обычная рутина просветления.
Наверх
The Lamer
Гость


Откуда: Saint Petersburg


32918СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 11:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поэтому, для познавшего не существует опасности психоделических или к примеру наркотических путешествий, так как они только напоминают переживание, останавлииваясь на границе 6й дхианы, где ещё нет различения иллюзиии и реальности. Пустые пузыри в пустом прострастве..
Наверх
Прохожий
Гость





32920СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 12:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламеру. Вечная ошибка: начинаете рассуждения с конечных фаз пути, не обращая внимания на начальные. То есть, никуда идти или практиковать не собираетесь, а просто трепетесь с умным видом, перемешивая стандартные словесные формулировки.
Простоте: после такой отключки, как изменились ваши сновидения?
Наверх
The Lamer
Гость


Откуда: Saint Petersburg


32921СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 12:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прохожий пишет:
Ламеру. Вечная ошибка: начинаете рассуждения с конечных фаз пути, не обращая внимания на начальные. То есть, никуда идти или практиковать не собираетесь, а просто трепетесь с умным видом, перемешивая стандартные словесные формулировки.
Простоте: после такой отключки, как изменились ваши сновидения?
Вечная ошибка считать свой опыт универсальным, и на основании этога стоить предположения относительно гы уровня. Какое Вам дело до моих сновидений? Разбирайтесь со своими. Мои меня устраивают.
Наверх
Прохожий
Гость





32928СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 14:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламеру: я спрашивал про сновидения Пустоту, а не вас. У вас никаких сновидений, кроме сансарических, быть пока не может. Вы не практикуете, а поэтому не понимаете, что при практике меняется всё - и состояние мысли и сновидения и реакция на внешнее и даже слова тоже меняются и по ним можно довольно точно узнать, чего достиг человек на Пути.
Наверх
Alex-M



Зарегистрирован: 23.03.2007
Суждений: 80

32931СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 14:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прохожий пишет:
...я ...а не вас ... У вас ... Вы не ... а поэтому не ... и даже слова тоже меняются и по ним можно довольно точно узнать, чего достиг человек на Пути.

Laughing феноменально...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
The Lamer
Гость


Откуда: Saint Petersburg


32942СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 16:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прохожий пишет:
Ламеру: я спрашивал про сновидения Пустоту, а не вас. .
В таком случае почему Вы обратились с вопросом к Ламеру? Улыбнуло, повеселило. Вы желаете демонстрации определённой последовательности словесных конструкций или сидхофф С МОЕЙ СТОРОНЫ? Для чего? Для измерения собственного мозговога пениса в свете прохождения этапов на тернистом пути к просветлению? Дык Вам нада, Вы и измеряйте, согласно своей метрики, сравнений и знаков. Мне это пофек. Что знаки, что сравнения. С уважением Пустота.
Наверх
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

32947СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 17:56 (17 лет тому назад)    Re: Достигшим пустоты. Куда нам? Ответ с цитатой

nycmoma пишет:
Ну и что теперь? Медетировать, медетировать и еще раз медетировать? Недавно достиг пустоты и ещё чего-то. Не хочется читать, делать что либо. Остаётся только быть и выполнять свои мирские обязанности.

А достиг ли ты своего ритма сердце биения?
Как же ты можеш достичь того, что всегда с
тобой?

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile


Последний раз редактировалось: GuanMao (Сб 28 Апр 07, 18:32), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

32948СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 17:56 (17 лет тому назад)    Re: Достигшим пустоты. Куда нам? Ответ с цитатой

nycmoma пишет:
Ну и что теперь? Медетировать, медетировать и еще раз медетировать? Недавно достиг пустоты и ещё чего-то. Не хочется читать, делать что либо. Остаётся только быть и выполнять свои мирские обязанности.

Если ты считаешь, что чего-то достиг, то оступился.
Если достиг, не в смысле достижений, а в смысле недостижения,
то все в порядке.

nycmoma пишет:

Медитировать продолжать или уже достаточно Very Happy ?

Вопрос возник из-за неуверенности.
Неужели нужно принуждать себя следовать каким-то правилам?
Ты знаешь ответ с самого начала, но неуверенность не позволяет
прислушаться к ответу. Отбрось сомнения и размышления чтоб
не застилать взгляд иллюзиями. Тогда ты сам будешь всегда знать
ответ, когда и сколько нужно медитировать, а когда не нужно.
Естественность не может опирать на обязательное следование
инструкциям. Только полная свобода.
Вне инструкций и правил, вне желаний и нежеланий, вне целей и
стремлений, вне сомнейний и страхов, без прощлого и будущего -
- его Лин-Цзы и называл настоящим человеком без места...
Он всегда в настоящем и не оставляет следов...

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прохожий
Гость





32949СообщениеДобавлено: Сб 28 Апр 07, 18:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А если Будда не осознал себя Буддой - то он балбес Будда.
Ламеру. Читать посты внимательней надо. Я там с новой строчке написал : Пустоте ...
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.333) u0.012 s0.001, 18 0.026 [256/0]