Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Конкретные вопросы (по Экхарту Толле)

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

38779СообщениеДобавлено: Пн 20 Авг 07, 17:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дышу...всё прекрасно... а ЧТО дальше???? Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

38803СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 07, 14:53 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
дышу...всё прекрасно... а ЧТО дальше???? Rolling Eyes
Давайте проверим, что значит это "дышу". Откуда начинается вдох?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

38805СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 07, 18:39 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

как только я сажусь в медитативную позу.. я заметила- у меня автоматически включается на начальном этапе медитации брюшное дыхание.. затем со временем переходит на поверхностное еле заметное дыхание....И??...дышу.. носом...и так 25 минут.. всё по традиции..всё по порядку..И?

вижу на белой стене-сижу лицом к стене как показал МАСТЕР.- фиолетовый свет...Мастер сказал это Макио.. надо и это  пройти..
Примечание-при медитации ранним утром -с 5 до 6 - когда темно- световых халяв не возникает...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

38810СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 07, 19:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наталья, следуйте наставлениям одного мастера, пожалуйста.  Задайте Вашему мастеру вопрос, что дальше.
Если хотите, то могу Вам сказать. Дальше - все то же самое, ничего нового. Продолжайте практику, пока не достигнете исходной точки (Вы поймете, что это такое когда достигнете ее) и продолжайте практику находясь в исходной точке, пока не достигнете правильного направления.
Если Вы можете созерцать дыхание Вашего организма так же, как будто бы созерцаете дыхание другого организма - это и есть правильная исходная точка. Распространите эту способность легкого присутствия на всю жизнь - это и есть правильное направление.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

38811СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 07, 20:05 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дыхание моего организма как дыхание другого организма??
это что за раздвоение личности тогда?? Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

38816СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 07, 21:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наталья, посмотрите на кого-нибудь рядом с собой и посмотрите на дыхание этого кого-то. Вы можете наблюдать за дыханием другого человека?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

38842СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 07, 20:38 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

38845СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 07, 21:43 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так же как Вы не можете вдохнуть за этого человека, или выдохнуть за него, так же наблюдайте и за своим дыханием.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

38846СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 07, 22:01 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

наблюдаю... токо к чему всё это?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

38848СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 07, 22:26 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если действительно наблюдаете не вмешиваясь, то есть не начинаете вдох, не продолжаете вдох, не завершаете вдох, не начинаете выдох, не продолжаете выдох, не завершаете выдох, то просто распространяете эту способность наблюдать на все то, что возникает, растет, убывает и исчезает. На видения, о которых Вы говорили.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

38863СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 07, 18:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Natalia66 пишет:
у меня конкретный вопрос

при занятиях медитацией я вдруг стала ощущать некоторые странности...в ощущениях... трудно описать словами... ну вот нпр... в ощущениях .. размеры  в планету.. или при закрытых глазах вижу четкие картинки.. отрывки от той жизни.. причиины осознаю..итд итп.. и многое многое другое...
так как всё это считается в дзен ИЛЛЮЗИЕЙ... я сразу прекращаю..и приземляю..
правильно ли??     и вообще ЧТО это?? Rolling Eyes  Shocked
В дзен есть очень важная практика: созерцание мира иллюзий с одновременным осознаванием иллюзорности наблюдаемого. Если Ваш Мастер подводит Вас к этой практике, то советы БТР скорее будут помехой, поскольку он придерживается несколько иного пути, как мне кажется с большим акцентом на пустом, чем на иллюзорном.
БТР пишет:
Наталья, следуйте наставлениям одного мастера, пожалуйста.  Задайте Вашему мастеру вопрос, что дальше.
Иначе может получится, что Вы будете пытаться одновременно продвигаться в разных направлениях.
_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

38864СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 07, 19:45 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорогой Еремей.
спасибо за Ваши беспокойства по поводу меня
я понимаю УЧИТЕЛЯ как реального человека сидящего передо мной.. а не монитор..живое общение живой человек.. живой мастер прошедший школу сам за многие многие годы в Японии ...мой учитель начал свое обучение у Роберта Эткена с 1970 года...в Японии он обучался 17 лет у своего мастера-школа Санбо Киодан которая обьединяет Сото и Ринзай-  вот это УЧИТЕЛЬ..а инет...это информация..взаимопомощь.. дополнение...как хотите.но не более того.
Всякие ощущения странные у меня были совсем на начальном этапе ..потом появился свет..при определенном местоположении... ..а счас я на ДЫХАНИИ...
Вопросы к инету возникают так как мой учитель уехал на сешшин на некоторое время...


Последний раз редактировалось: Natalia66 (Пт 24 Авг 07, 10:58), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

38865СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 07, 21:35 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наталья, просто продолжайте практиковать.
Практика выглядит как множество разных форм, но она всегда одна и та же. Меняется Ваше настроение, меняется Ваше понимание, меняется Ваше отношение, а практика остается все тем же.
Делайте ту практику, наставления в которую получили от учителя. Из всех моих слов для Вас имеет значение только одно - ничего другого дальше не будет. Вы не делаете что-то одно, чтобы потом начать делать что-то еще. Вы не дышите, чтобы потом пить или спать, верно? Вы просто дышите, снова и снова. Так же и практика. С помощью практики Вы просто снова и снова возвращаетесь в исходную точку. Снова и снова. И так - всегда. Медитация дзадзен должна стать естественной частью жизни, так же, как дыхание, моргание, сон, еда. Не возвращаясь в исходную точку Вы постоянно в движениях, которые когда-то начаты. В исходной точке открыты все направления, это свободное пространство. Все что должно быть закончено - закончено. Нет никакой кармы вынуждающей делать одно, другое, третье. Вы словно только что родились и все пути одинаково открыты. Достаточно легкого дуновения и Вы устремляетесь в нужном направлении, Вам нечего преодолевать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

38866СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 07, 21:51 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да... вопрос "а что дальше".. был изначально провокационный.. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.398) u0.011 s0.001, 18 0.009 [255/0]