Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Экстрасенсорные возможности человека

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

26916СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 07, 01:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Stepnoy_Volk пишет:
Bez vsyakoy filosofii mogu skazat' - osvobojdenie ot stradanii neset eshe bol'shie stradaniya.
О как.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

26919СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 07, 03:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Stepnoy Volk пишет:

Sila lichnosti sozdaet istoriu
Сила личности создает эти самые страдания. Окружающим и самой "личности".
_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Stepnoy_Volk



Зарегистрирован: 14.09.2006
Суждений: 19
Откуда: USA

26920СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 07, 03:49 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

A okrujaushie lichnosti po vashemu vyhodit "ne lichnosti'? Ved' vsya sut' v tom, chto kajdyi chelovek individualen.Kajdyi obrechen na stradaniya,v protivnom sluchae,ne vse buddisty stremilis' by k " osvobojdeniu".dany stradaniya dlya togo, chtob cherez nih priyti k osoznaniu.Dlya kajdogo ono svoe.No cel'u,na moy vzglyad, ne mojet yavlyat'sa samo osvobojdenie. Imenno poetomu ya govorila o voznikaushem chuvstve pustoty i o eshe bol'shih stradaniyah.
Mne ochen' priyatno, chto vy ne proreagirovali na moi slova agressivno. Ya lish vyskazala svoe mnenie.
Ekstrasensornye sposobnosti podobny absolutnomu muzikal'nomu sluhu.(govorya po teme Laughing )
Emocyi i pole ludei vidny kak fizicheskoe telo. Eto ne illuziya dlya teh kto etim darom obladaet.

_________________
Ishushaya Istinu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

26921СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 07, 04:28 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Stepnoy Volk пишет:

A okrujaushie lichnosti po vashemu vyhodit "ne lichnosti'? Ved' vsya sut' v tom, chto kajdyi chelovek individualen.Kajdyi obrechen na stradaniya,v protivnom sluchae,ne vse buddisty stremilis' by k " osvobojdeniu".dany stradaniya dlya togo, chtob cherez nih priyti k osoznaniu.Dlya kajdogo ono svoe.No cel'u,na moy vzglyad, ne mojet yavlyat'sa samo osvobojdenie. Imenno poetomu ya govorila o voznikaushem chuvstve pustoty i o eshe bol'shih stradaniyah.

Так каждый индивидуален или все одинаково обречены?Smile Каждый обречен на страдания своим Эго, своим Я, но не Истиной. имхо

Если после "освобождения от страданий" у Вас возникает чувство пустоты, то значит Вы вряд ли освободились от них, поняв их истинную причину и осознав это. Освободившись от страданий, Вы не будете видеть причин для страданий, потому что окружающее будет видеться Вам в другом свете, те вещи, которые приносили Вам страдания уже не будут впредь являться их причиной. Если вы закроетесь всяческими "занавесками", которые закроют вас от причин страдания, еще более горьким будет момент открывания, который все равно произойдет.

Stepnoy Volk пишет:

Mne ochen' priyatno, chto vy ne proreagirovali na moi slova agressivno. Ya lish vyskazala svoe mnenie.

Агрессия - тоже причина страданийSmile


Stepnoy Volk пишет:

Ekstrasensornye sposobnosti podobny absolutnomu muzikal'nomu sluhu.(govorya po teme Laughing )
Emocyi i pole ludei vidny kak fizicheskoe telo. Eto ne illuziya dlya teh kto etim darom obladaet.

И Вам спасибо за мнение. Все же, мне кажется что эти способности не могут являться даром, дарованным "свыше" непонятно за что и непонятно кем.

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

26922СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 07, 04:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Stepnoy_Volk, буддизм, это не совсем то, что вы думаете. Полно этих избавлятелей предлагающих в диапазоне от полного сомоотсечения до беспричинной радости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Stepnoy_Volk



Зарегистрирован: 14.09.2006
Суждений: 19
Откуда: USA

26924СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 07, 05:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Stepnoy_Volk, буддизм, это не совсем то, что вы думаете. Полно этих избавлятелей предлагающих в диапазоне от полного сомоотсечения до беспричинной радости.

Ya vyskazalas', no nikak ne raschityvala okazat'sa prava.Deistvitel'no, o buddizme ya imeu ochen' poverhnostnoe predstavlenie, i kak lubomu cheloveku, mne mnogoe neponyatno.Tem ne menee,mogu skazat', chto rovnost' emocyonal'nogo plana kotoruyou ya ispytala otkazavshis' ot stradaniy, pogruzila menya v chuvstvo podobnoe pause.

Pretender i test,mne by ocehn' hotelos' poluchit' ot vas sovet.Sudya po vsemu vy yavlyaetes' ochen' interesnymi lud'mi.
Vy buddisty? Vy jivete v Rossii? Ya by hotela vzglyanut' na vse s drugoy storony ne ispytyvaya pustoty. Stradaniya, po bol'shomu schety, ischezli. No daje chuvstvo lubvi propalo. Ya oshushau sebya rovno idushei k svoei celi,no daje cel' posle ogromnoy raboty nad soboy , perestala imet' dlya menya "vojdelenie".Mne prishlos' proiti cherez ryad stradaniy.Edinstvenniy na tot period vremeni byl vyhod, nachat' "otceplyat'sa"ot boli podobno sisteme N.Lazareva.
Kak mne teper' jit' s etimi pustotami vnutri?

_________________
Ishushaya Istinu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

26926СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 07, 05:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Stepnoy_Volk
http://www.translit.ru/

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Stepnoy_Volk



Зарегистрирован: 14.09.2006
Суждений: 19
Откуда: USA

26928СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 07, 09:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Stepnoy_Volk
http://www.translit.ru/

Thanks!



Я высказалась, но никак не расчитывала оказатьса права.Деиствительно, о буддизме я имею очень поверхностное представление, и как любому человеку, мне многое не понятно.Тем не менее,могу сказать, что ровность эмоцинального плана которую я испытала отказавшись от страданий, погрузила меня в чувство подобное паустоте.

Претендер и тест,мне бы очень хотелось получить от вас совет.Судя по всему вы являетесь очень интересными людьми.
Вы буддисты? Вы живете в России? Я бы хотела взглянуть на все с другой стороны не испытывая пустоты. Страдания, по большому счету, исчезли. Но даже чувство любви пропало. Я ощущаю себя ровно идушей к своеи цели,но даже цель после огромной работы над собой , перестала иметь для меня "вожделение".Мне пришлось пройти через ряд страданий.Единственный на тот период времени был выход, начать "отцепляться"от боли подобно системе Н.Лазарева.
Как мне теперь жить с этими пустотами внутри?
_________________

_________________
Ishushaya Istinu
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

26941СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 07, 23:42 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Stepnoy_Volk

С радостью бы Вам попытался помочь, но, к сожалению, я еще слишком молод и мой личный опыт, соответственно, мал, я мало сам знаю и понимаю, поэтому могу дать Вас совет, который может свести Вас не туда, куда нужно. К тому же, и это главное, не совсем пнятна Ваше ситуация и ваша проблема, как Вы к этому пришли и через что прошли. Если хотите, чтобы Вам тут действительно помогли, как можно подробнее опишите, что с Вами происходит и все такое. Это, конечно, форум не психотерапевтов и не обещаю, что Вам действительно окажут помощь.

Если Вы все-таки решили встать на Путь, помочь себе освободиться от страданий(в том числе и от того, что вы переживаете по поводу внутренней пустоты), постигнуть какое-либо буддийсткое учение, то мой Вам совет: не ищите помощи и учения здесь, в книгах, в храмах и так далее! Ищите помощь и учителя в себе, осознайте свою природу Будды. Здесь или в книгах Вы сможете найти ответы на многие интересующие Вас вопросы, но пока Вы сами их не осознаете, пока Вы сами к ним не придете, они будут для Вас так же пусты, как и раньше. Я тоже задаю здесь много вопросов, я начинающий, но ответы на них остальных форумчан лишь давали мне пищу для размышлений, пока я сам не приходил к чему-то, может и точно к тому, что мне говорили.

Плодотворной Вам практики и освобождения от душеной пустоты, которая так Вас беспокоит!Smile

В общем, получилось оффтоп, но с сабжем, мы вроде, разобрались!Smile

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

26944СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 07, 01:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Stepnoy_Volk пишет:
Vo- pervyh --- pochemu vy schitaete, chto osvobodivshis' ot stradaniy voobshe chego-to dostignite??????? Bez vsyakoy filosofii mogu skazat' - osvobojdenie ot stradanii neset eshe bol'shie stradaniya.
Заметьте, предъявы к собственному освобождению как к человеку "теперь вдвойне обязанному" явление повсеместное. Разницы по-сути нету, кто там задвинет  подобное требование, вы сами или кто-нить сторонний. Сюжет один и тот же, для  неумения пользоваться достигнутой свободой есть большой риск - достижению перерасти в безрассудство.
Тут и страдания ждут, но уже героические или "высшие", навыбор.



100__81.169.229.227_11772.jpg
 Описание:
http://fandom.rusf.ru/about_fan/klementov_1.htm
 Размер файла:  31.59 KB
 Просмотрено:  2525 раз(а)

100__81.169.229.227_11772.jpg



_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

26945СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 07, 01:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А отчего образовались пустоты? Может быть, какая-нибудь ерунда типа любви и предательства, которое было абсолютизированно детским сознанием. Из за этого возникла отгороженность от мира и замкнутость на внутреннее/неживое. Есть базовая буддийская практика метта бхавана, тоесть развития дружественности, вот её вам и рекомендую. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

26948СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 07, 01:47 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Есть базовая буддийская практика метта бхавана, тоесть развития дружественности, вот её вам и рекомендую.

Это то же самое, что и учение о Бодхичитте в Махаяне? Просвятите, пжалуйста.

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

26950СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 07, 03:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет конечно. Брахмавихары к которым относится метта, это общебуддийские практики. А бодхичитта махаянская и означает ум установленный на просветлении и не уход в нирвану.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
pretender



Зарегистрирован: 20.12.2006
Суждений: 216

26951СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 07, 05:10 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test

Спасибо. К сожалению, мои познания английского не позволяют мне в полной мере понять, что точно подразумевается в этих статьях, т.к. словарный запас слишком мал для этого, но кое-что я смог понять, плюс еще сам порылся.
Насколько я понял, Бодхичитта - термин, действительно обозначающий не уход в нирвану ради распространения Дхармы остальным людям, т.е. ради спасения других живых существ, на примере Бодхисаттвы. Но ведь для этого необходимо искренне любить всех вокруг, осознавать единость окружающего мира и испытывать состродание к любому живому существу. Метта же подразумевает практически то же самое - дружелюбие. Мне показалось,  что эти понятия сильно похожи, но на мой вопрос "То же самое ли эти два понятия?" Вы правильно ответили "Нет", потому что это действительно не одно и то же.

_________________
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

26954СообщениеДобавлено: Пт 05 Янв 07, 08:37 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test говорит:
А бодхичитта... означает ум установленный на просветлении и не уход в нирвану.
Выделыяют три вида бодхисаттв:
1. Бодхисаттва-царь. Он уходит в нирвану раньше других, чтобы оттуда иметь возможность помогать живым существам.
2. Бодхисаттва-лодочник. Уходит в нирвану вместе с остальными и не без их помощи.
3. Бодхисаттва-пастух. Лишь он дает обет не покидать сансару, покуда она существует. Далай Лама, например.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.226) u0.017 s0.002, 21 0.017 [288/0]