Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзэн без учителя!

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ярослав бельцов



Зарегистрирован: 07.06.2009
Суждений: 2
Откуда: г.Киев

68550СообщениеДобавлено: Ср 08 Июл 09, 19:44 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy *Арту*-согласен/*...все эти годы когда ученики дзен ходили за мастером,и...стучались,...нужны для того...чтобы оценить момент...когда тебе дадут ключи от рая...*/,  НО !! -ЭТО-ОДИН ИЗ НЕ МЕНЬШЕ 100 НЬЮАНСОВВВ.
.../из доха-песен великих йогинов/-*...и если вневременное проявляет себя,-дураки с ошибочными идеями испуганны..,НО ВОЛОСЫ ДОСТОЙНОГО ЩЕТИНЯТСЯ ОТ РАДОСТИ...*
../лама О.НИДАЛ/-*...даже у мухи в смерти есть опыт ясного/вневременного/света...*добавлю от себя:но она *проскакивает*это    н е  з а м е ч а я.
 Немного по теме из своего опыта:  с 96ого года после 1ого и последующих мистических явлений,-меня уже НЕ ИНТЕРЕСОВАЛИ ЦЕЛИ ЗАУРЯДНЫХ ЛЮДЕЙ/как то-личное,матерьяльное благополучие,слава,и т.д./  Так вот, *искав истину*,я был и книжником,и *орто*.и *нео*-христианином,прошел через психологию,группу *психотерапии*,уйдя в самостоятельную практику *по книгам*...  Чем закончилась *самодеятельность*?-  *протеканием крыши*,трудностями с обычным человеческим функционированием/мягко говоря/.И ВСЕ ЖЕ-4 САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ВЫВОДОВ НА *ЛИЧНЫХ*УСИЛИЯХ Я СДЕЛАЛ: /последовательно/-1ый-Гнев ли наша эмоция,или не гнев,/т.е.-мешающая или не мешающая,-окончательно ОПРЕДЕЛЯЕТ НАШ/И ОКРУЖАЮЩИХ/-УМ
 2ое-Будд,учителей не надо искать *за 7ю морями*-они *рядом*,и достойный получит ответ-помощь ТОГДА КОГДА НУЖНО.
 3ее-Совершенное невежество *разделять*свой ум -на-*хороший/нужный/*и -*негативный/ненужный/*,-посему стремление *психотьерраппефтоф* *выбросить чтото из ума-ВЕДЕТ К ШИЗЕ.
 4ое-КОПАЙ В1М МЕСТЕ/Т.Е.-ИДИ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ ОДНИМ МЕТОДОМ НЕ МЕШАЯ МОРОЖЕНОЕ С СЕЛЕДКОЙ/-ТОГДА СМОЖЕШЬ Р Е А Л Ь Н О ОЦЕНИТЬ ЕГО.       И ЕЩЕ-НА ПУТИ К ИСТИНЕ НЕОБХОДИМА ПОДДЕРЖКА.УЧИТЕЛЯ,ПРАКТИКУЮЩИХ,А В ДАЛЬНЕЙШЕМ-И ВСЕЛЕННОЙ.
У С П Е Х О В! Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
tat



Зарегистрирован: 20.07.2009
Суждений: 1

68594СообщениеДобавлено: Пн 20 Июл 09, 14:31 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все это довольно весело... Confused  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
naric
Гость





70136СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 09, 20:28 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я тоже считаю, что поменьше нужно гоняться за школами и учителями.  Нас должно вдохновлять уже то, что Гаутама сам, без учителя, освободился. А чем ты хуже? Истина внутри а не снаружи.
Наверх
Юрка



Зарегистрирован: 28.09.2009
Суждений: 2
Откуда: Kherson

70264СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 09, 12:39 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне нравится одна притча:

Цитата:
Один китайский монах с великой радостью праздновал день рождения гуру. Люди удивлялись, чей же день рождения он отмечает, если ранее всегда утверждал, что у него никогда не было гуру, так как в учителе он не нуждается. Зачем же тогда это празднование? Монах попросил не задавать ему вопросов, но люди продолжали настаивать: “Сегодня День Гуру. Но разве у тебя есть гуру?” Монах ответил: “Не ставьте меня в затруднительное положение. Скажите спасибо, что я пока еще не рассердился”.
Но чем больше он хранил спокойствие, тем назойливее становились люди: “В чем дело? Что ты празднуешь? — ведь сегодня День Мастера, а разве у тебя есть мастер?” Монах отвечал: “Раз уж вы так любопытны, я должен что-то ответить. Сегодня мне вспомнился человек, некогда отказавшийся быть моим гуру, потому что, прими он меня тогда в качестве ученика, я бы сбился с Пути. Помню, я был зол на него, но сегодня с огромной благодарностью хочу склониться перед ним. Пожелай этот мудрец, он стал бы моим гуру, потому что я сам просил его об этом, но этот человек отказался”.
Люди удивились еще больше: “За что тогда благодарить, если он отказал тебе?”
Монах отвечал: “Достаточно сказать, что, не став моим гуру, этот человек сделал для меня то, что не под силу ни одному учителю. Следовательно, моя благодарность этому человеку удваивается. Согласись он, мы оба стали бы что-то брать, а что-то отдавать. Я бы коснулся его ног, предлагая свое благоговение и преданность, и тогда сделка была бы заключена. Но он не нуждался в почитании, и он не стал моим гуру. Поэтому я дважды обязан ему. То, что он сделал, было абсолютно односторонним действием: он дал, а я не смог даже поблагодарить его, потому что он не оставил мне ни малейшего шанса”.


Конечно, с одной стороны учитель нужен, но с другой стороны... хм...  Rolling Eyes согласен с naric
Цитата:
Гаутама сам, без учителя, освободился.

_________________
Суть дзен...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

70265СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 09, 13:05 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Гаутама сам, без учителя, освободился.

Поэтому, он и Сам-Будда  Very Happy. Все прочие следуют по пути им открытому. Тут надо различать следование учению Будды, от обучения у некоего живущего сейчас учителя-гуру.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Демон
Гость


Откуда: Chicago


70267СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 09, 15:03 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не делайте из еды культа. (с)
Наверх
Юрка



Зарегистрирован: 28.09.2009
Суждений: 2
Откуда: Kherson

70268СообщениеДобавлено: Пн 28 Сен 09, 18:43 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Несколько дзен искренностей м-а Кайсен:

Цитата:
Дзэн, это не мудрость, это реальность, такая, какая она, есть.
Дзэн, это дорога одиночества:
Думать самостоятельно.
Действовать самостоятельно.
Практиковать самостоятельно.
Терпеть сам в себе.

_________________
Суть дзен...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Страница 10 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.365) u0.011 s0.000, 18 0.041 [248/0]