Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзэн без учителя!

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

31408СообщениеДобавлено: Вс 01 Апр 07, 23:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мысль способна управлять телом.
Страх заставляет тело дрожать. Страх - от ума.
Секс.фантазии заставляю органы возбуждаться ... Фантазии - это тоже от ума.
Печаль - заставляет тело быть тяжелым.
Успех - заставляет тело быть энергичным. Успех - это от ума.

Тогда почему не предположить, что умственная установка "Я просветлен" не позволит телу стать "Пробужденным телом " ?

Может вместо того, чтобы бороться с Эгом, нужно взять его в свои помошники ?
Не Эго ли помогает людям голодать ? Чистить свой организм ?
Не Эго ли помогает бросить курить ?
Не Эго ли удерживает нас от насилия ?

Не Эго ли - наш УЧИТЕЛЬ ?

Тема: Дзен без Учителя
Т.е.  : Дзен без Эго.

Это одно и тоже утверждение ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

31411СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 07, 17:40 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mdbm пишет:

Не Эго ли - наш УЧИТЕЛЬ ?
Тема: Дзен без Учителя
Т.е.  : Дзен без Эго.
Это одно и тоже утверждение ?

Эго - иллюзия порожденная логикой.
логика - зацикливание проявлений мислительных процессов
на себя через использование памяти с сохранением
результата в память.
Это игра мозга со своими же проявлениями -> рождение
иллюзий.

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

31418СообщениеДобавлено: Пн 02 Апр 07, 21:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GuanMao пишет:

Эго - иллюзия порожденная логикой.

Смею предположить, что логика  - это один из членов партии Эго.
И член не способен породить Партию.
Ибо Партия сделала его членом.


Цитата:
логика - зацикливание проявлений мислительных процессов
на себя через использование памяти с сохранением
результата в память.

Ты программист ?


Цитата:
Это игра мозга со своими же проявлениями -> рождение
иллюзий.

А почему ты считаешь что именно мозг ДУМАЕТ ?
Потому что глаза расположены рядом ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

31463СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 07, 19:13 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

mdbm пишет:

Смею предположить, что логика  - это один из членов партии Эго.
И член не способен породить Партию.
Ибо Партия сделала его членом.

На то оно и Эго, что считает себя центром

mdbm пишет:

Ты программист ?

Есть немного, потому и вижу, что картинка на мониторе -
порождение лдеятельности процессора, а не наоборот.
Управление с помощью этой картинки процессором создает
иллюзию, что картинка важнее (раб управляется с помощью
надзорщика, а надзорщик главнее ). На самом же деле
правила игры задает процессор, а картинка - лишь его
порждение, марионетка. И таких картинок может быть много.
Это просто иллюзии.

mdbm пишет:

А почему ты считаешь что именно мозг ДУМАЕТ ?
Потому что глаза расположены рядом ?

Что ты подразумеваешь под "думает"?
Возмрожно расхождение в терминологии...
А так, не знаю у кого как, а у меня после долгих мыслительных
процессов на работе болит именно голова, а не другая часть
тела  Very Happy

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

31580СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 07, 17:00 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GuanMao пишет:
Родилась у меня формулировка:
"Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile"
Осознавать будду в себе необходимо. Иначе возникнет поиск будды вне пределов своего ума, который учителя называют "глупостью в центре глупости". Недаром почти в самом начале
Сутры Полного Осознавания дыхания приводятся Семь Факторов Просветления, осознать присутствие которых в себе стоит даже новичку. Это и есть будда внутри своего ума на первом этапе практики. Впоследствии Вы должны осознать в себе Четыре Мудрости будды (Мастер Дзэнкей Сибаяма) и т.д.

_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
GuanMao



Зарегистрирован: 29.09.2005
Суждений: 170

31632СообщениеДобавлено: Сб 07 Апр 07, 15:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еремей пишет:

Осознавать будду в себе необходимо. Иначе возникнет поиск будды вне пределов своего ума, который учителя называют "глупостью в центре глупости". Недаром почти в самом начале
Сутры Полного Осознавания дыхания приводятся Семь Факторов Просветления, осознать присутствие которых в себе стоит даже новичку. Это и есть будда внутри своего ума на первом этапе практики. Впоследствии Вы должны осознать в себе Четыре Мудрости будды (Мастер Дзэнкей Сибаяма) и т.д.

Осознай механику своего дыхания, и у тебя появятся сомнения в правильности дыхания.
Осознай механику хотьбы и идти станет труднее - станешь следить за каждым шагом.
Осознание, о которм ты пишешь - это не осознание умом, фиксирование в мыслях. Это ощущение присутствия, как
ощущение дыхания или хотьбы. Но задумываться об этом не стоит - все должно быть естественно и непринуждено.
Это сложности в переводах текстов между языками.

_________________
Как только будда осознает себя буддой,
он перестанет быть буддой. Buddha smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

32082СообщениеДобавлено: Сб 14 Апр 07, 14:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

GuanMao пишет:

Это сложности в переводах текстов между языками.
Какие сложности?

БТР пишет:
GuanMao Попробуйте прямо сейчас, ПЛАВНО, осознать: совершаете Вы сейчас вдох или совершаете выдох. Какого рода плавность Вы можете здесь совершить?
Это - Первый Фактор Просветления. Фактор Внимательности.
Некоторые проявляют на этом форуме Второй Фактор Просветления. Фактор Исследования Дхарм.
(В частности философские рассуждения).
Упекша - Седьмой Фактор. Когда мы до него дойдем? И есть ли смысл так часто употреблять слово "Будда", на пять седьмых не ведая, о чем речь?

_________________
Спешите восхищаться человеком, иначе упустите радость.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Увэй



Зарегистрирован: 16.02.2007
Суждений: 140

34985СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 07, 11:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а вот интересно нужен ли учитель практику дзен который считает что учитель ему уже не нужен
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

35030СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 07, 18:59 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Увэй пишет:
а вот интересно нужен ли учитель практику дзен который считает что учитель ему уже не нужен
Пока считает, нужен. Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia
Гость


Откуда: Zьrich


35500СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 07, 22:42 (17 лет тому назад)    учитель Ответ с цитатой

Surahhu
Так я вам счас изложу -нужен учитель или нет?.А точнее не Я а моя жизнь вам расскажет положение вещей
Итак - душа просится к дзэн- говорят нужен при этом учитель. Ок! Для этого мне надо купить билет до города - а он находится за 100 км- купить билет- 100 фр  равно 80 долларов и плюс на автобус 10 фр.- и тогда я наверняка приду к учителю- а учитель ли он?- как никак - живу не в Японии а в Европе.Еду не в монастырь буддисткий а тому кто себя выставил в инете - за курс платить от 300 евро и выше..курс может быть недельным. значит сколько надо за проезд? Поможет ли мне часовая встреча с учителем? ведь когда серьезно изучают то к нему надо несколько раз в день появляться..
Так и таких денег то нет.. а если будут то  времени не будет !
Вывод? Денег на книги и на инет пока есть..  и это и ПУТЬ на данное время.. а что завтра я не знаю..Bugaga всем всего..
Наверх
Natalia
Гость


Откуда: Zьrich


35501СообщениеДобавлено: Пт 15 Июн 07, 22:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

забыла подписать


с Любовью к вам всем
Ваша НаташаSmile
Наверх
mdbm



Зарегистрирован: 25.04.2006
Суждений: 334

36162СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 07, 22:09 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Твоё ЭГО превращает простого человека в УЧИТЕЛЯ,
а обычную ситуацию в ПРИТЧУ.

Соответсвенно ЭГО - это и есть то, что связывает УЧЕНИКА и УЧИТЕЛЯ.
Исчезает Эго - исчезает Учитель.

Такова роль любого Учителя. Развязать узел между Учеником и Учителем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Natalia66



Зарегистрирован: 15.06.2007
Суждений: 320
Откуда: Пионерск

36325СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 07, 18:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote="mdbm"]
Исчезает Эго - получается зомби? Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

36355СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 07, 08:34 (17 лет тому назад)    Re: учитель Ответ с цитатой

Natalia пишет:
Surahhu
Так я вам счас изложу -нужен учитель или нет?.А точнее не Я а моя жизнь вам расскажет положение вещей
Итак - душа просится к дзэн- говорят нужен при этом учитель. Ок! Для этого мне надо купить билет до города - а он находится за 100 км- купить билет- 100 фр  равно 80 долларов и плюс на автобус 10 фр.- и тогда я наверняка приду к учителю- а учитель ли он?- как никак - живу не в Японии а в Европе.Еду не в монастырь буддисткий а тому кто себя выставил в инете - за курс платить от 300 евро и выше..курс может быть недельным. значит сколько надо за проезд? Поможет ли мне часовая встреча с учителем? ведь когда серьезно изучают то к нему надо несколько раз в день появляться..
Так и таких денег то нет.. а если будут то  времени не будет !
Вывод? Денег на книги и на инет пока есть..  и это и ПУТЬ на данное время.. а что завтра я не знаю..Bugaga всем всего..

Допустим, у меня вообще нет денег. Тогда все становится проще - 100 км это один день автостопом, плюс на автобусе можно сэкономить (это целых 10 франков, наверное, на завтрак хватит после ночевки в парке) Учителю можно предложить свои пустые карманы за обучение, а так же вымыть пол в центре, приготовить еду, то есть, свои руки и время. Это будет хорошая проверка для вас и для учителя Smile Учитель он или нет, все равно не узнаете пока не встретите лицом к лицу. Гадать нет смысла. Если на такую проверку жалко денег, тогда что вы хотите вообще узнать? Книги и инет... какая сладкая малина! И дешево главное. А кто-то смотрит телевизор Wink

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
l2k



Зарегистрирован: 27.06.2007
Суждений: 31

36357СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 07, 09:54 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

pretender пишет:
КИ

В моем понимании, дзэн больше, чем  учение, то есть какой-то перечень догм и методов. Как учение он говорит о существовании Истины, но пока ее не постигнешь - это будет как просто знание о чем бы то ни было, которое с трудом можно к чему-либо применить.

Дзэн - это свобода от всяких учений и мнений Idea
Дзен - это просто слово.

Раз каждый может достигнуть Дзен, значит это уже есть в нас. Мы часть Дзен. Ты совершенно правильно понимаешь, что путь Дзен (с учителем или без) проходить тебе Одному в Одиночку. Учителем является всегда окружающий мир, который влияет на тебя, твой ум, также как и ты на него. Но при этом, без какой-либо возможности влияния на Я, и когда это расскрывается (когда ты это увидишь своими глазами), появляется Дзен...

Учитель может сорвать для тебя яблоко, ты так-же можешь сорвать яблоко. Но чтобы почуствовать вкус, тебе самому необходимо его сожрать Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.687) u0.015 s0.001, 18 0.031 [256/0]