Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отыскать хоть на каком-то языке текст Калачакра-тантры...?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Silencer
Гость


Откуда: Donetsk


24960СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 06, 18:28 (17 лет тому назад)    Отыскать хоть на каком-то языке текст Калачакра-тантры...? Ответ с цитатой

Здравствуйте уважаемые,
спасибо что оставили возможность участия гостей.
Не подскажете есть ли надежда отыскать хоть на каком-то языке текст Калачакра-тантры...? Лучше конечно на русском, если это не Рериха перевод будет...или на английском тогда уже...
Наверх
Silencer
Гость





24994СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 06, 14:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или обьясните причину по которой доступ к этому тексту закрыт...
Наверх
MOO
Гость


Откуда: Bryansk


25005СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 06, 17:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silencer пишет:
Или обьясните причину по которой доступ к этому тексту закрыт...
Странный вопрос. Ведь должно быть посвящение, чтобы кто-то взял за вас ответственность прри передаче, точнее при передаче испрашивается соизволение охранников дхармы и прочих наблюдающих. Ведь никто не хочет иметь неприяностей на свою голову.  А текстов по Калачакре больше чем всех остальных буддийских текстов, да и не все её считали будд системой, а скорее погранично прикладной, но есть калачакринские тексты посроенные чисто по буддийчски. Все зависит от обрамления. Говорят, что ее проповедовал Шакьямуни, но есть мнение что она была принесена из Южной америке еще до Шакьямуни во времена предшествующих будд, правда неясно в каком варианте.
Но я думаю некоторые тексты вы можете найти и в открытой печати, но всегда вопрос как текст понимать и где взять к тексту ключи.
Наверх
Silencer
Гость


Откуда: Donetsk


25007СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 06, 18:03 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благодарю, значит компетентные люди здесь все же есть. касаемо инициации и охранников Дхармы это конечно интересно, непонятно только через кого передачу получал ШакьямуниSmile.
Что же до "калачакринских текстов" то меня интересует лишь источник, а не современные отголоски
Позвольте процитировать:

"Калачакра Тантра более точно названа Калачакра Лагхутантра /Kālacakra Laghutantra/, потому как она является сокращенной формой оригинального текста - Калачакра Мулатантра /Kālacakra Mūlatantra/.

Как сказано тибетским историком Таранатхой /Tāranātha/, Мулатантра была преподана Буддой в полнолуние месяца Чайтра в год, следующий за его просветлением, возле великой ступы Дханьякатака /Dhānyakataka/ в Индии. Это учение было испрошено королем Сучандрой /Sucandra/ из Самбхалы /Sambhala/ (зачастую пишется "Shambhala". В оригинальных санскритских текстах внешний вид обычно эквивалентен "Sambhala", но в тибетских текстах написано в виде "Shambhala").      
  Маньжушри Йашас /Mañjuśrī Yaśas/, говорится,
что он является автором Kālacakra Laghutantra
Сучандра вернулся в Самбхалу и тогда записал Тантры в виде текста. Он составил описательную Тантру в 60,000 строк как комментарий на исходную Мулатантру из 12,000. Последующий король Самбхалы, Йашас /Yaśas/, написал сокращенную форму Тантры, Калачакра Лагхутантра /Kālacakra Laghutantra/. Она примерно в четверть длины оригинальной Мулатантры. Этот текст сохранился в наши дни, и, собственно, попросту известен как Калачакра Тантра."

Мне интересно где возможно отыскать этот текст и на каком языке...ну хотя бы чисто гипотетически...
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25009СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 06, 19:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silencer пишет:
Самбхалы /Sambhala/
Почитайте любое вступление в санскрит про алфавит и транслитерацию..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

25013СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 06, 20:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что-то из диссеров вроде было по Калачакре. У Сураджа, может быть?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

25033СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 06, 00:41 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silencer, "история", которую Вы привели -  просто бред.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Silencer
Гость





25074СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 06, 22:24 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Однако по теме ничего.... Жаль. Цитату я привел с сайта kalachakra.ru,а она в свою очередь перевод статьи с калачакра.орг. И нечего мне тыкать про санскрит и транслитерацию - не по адресу. Если, по вашим мнениям приведенный мною отрывок - бред, то же не-бред? Насколько я понимаю, этой версии придерживается и некто А. Берзин, или он также жалкий дилетант в миру?
Можно немного конструктива внести, о милосердные?
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

25080СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 06, 23:56 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Silencer пишет:
Цитату я привел с сайта kalachakra.ru,а она в свою очередь перевод статьи с калачакра.орг.  Если, по вашим мнениям приведенный мною отрывок - бред, то же не-бред? Насколько я понимаю, этой версии придерживается и некто А. Берзин, или он также жалкий дилетант в миру?
Я надеюсь, что Берзин не придерживается этой сомнительной версии.
Хотя Вы привели историю не целиком, а только фантастическую её часть.
http://kalacakra.org/aboutk.htm
То, что Будда Шакьямуни научил царя Шамбалы этой тантре, а тот её записал - это не находит никаких подтверждений в традиционной истории, даже косвенных. А вот что она возникла в в Индии в 10м веке - вполне похоже на правду.

Текста у меня нет.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MOO
Гость


Откуда: Bryansk


25199СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 04:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кроме Даранатхи есть еще текст Гой-лоцава Шоннупела "Синяя летопись», Там большая глава по истории Калачакратантры до XV века. Сейчас не вспомню, да и под рукой нет, но много же книг переведено и издано по калачакре на русском языке общинами буддийскими в России. Я думаю в Ленинке их можно найти или в этих буд общинах. Может и в Олимпийском что завалялось. Но все же желательно искать через буд общины. Возможно узнаете об очередном посвящении калачакры, которую дают И далайлама и др тибетские учителя. Тогда у вас появится право изучать её без угрызений совести, точнее не опасаясь за свою жизнь. А то много было в начале века любителей почитать клачакру, напр Грюведель (выбросился из окна), Востриков (убит  в большом доме (здание НКВД) в Ленинграде). Тогда с вами будут охотнее говорить ваши братья и сестры по посвящению. Хотя ничего страшного не будет, если вы прочтете и без посвящения, но только не пытайтесь практиковать без посвящения. Скорее всего, вашей энергетики и благой дхармы прошлых перерождений не хватит, чтобы справиться  с возникающей вокруг энергетикой. Но желательно понять предварительно, зачем вам она нужна и нужно ли совать голову в эту тантрийскую петлю.
Наверх
MOO
Гость


Откуда: Bryansk


25200СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 06, 07:11 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, есть книга Глена Муллина  «Практика Калачакры» , переведенная и изданная на русском. Поместите здесь свой mail. Я вам напишу.
Наверх
Silencer
Гость


Откуда: Donetsk


25241СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 06, 00:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

j.silencer@yahoo.com
буду весьма признателен
Наверх
filoleg
заблокирован


Зарегистрирован: 10.12.2005
Суждений: 860

27436СообщениеДобавлено: Сб 13 Янв 07, 09:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Моске, в центе Джонангпа, переводится несколько текстов, связанных с тантрами Калачакры и Ямантаки. В том числе - их история. Обращайтесь туда или ко мне в ПС. Также есть тексты в Кангьюре (насколько видел, вроде ткст даже не один) и множество текстов в Тенгьюре.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жамьян



Зарегистрирован: 01.02.2006
Суждений: 293
Откуда: The Earth Planet

27673СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 07, 19:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В июле 2005 года мне посчастливилось присутствовать на трехдневном посвящении Калачакры, которое передавал Кирти Ринпоче - один из учителей Далай Ламы XIV. Кстати, он совсем недавно оставил этот мир Crying or Very sad Посвящение проходило в Бурятии в улан-удэнском дацанне на Верхней Березовке.

Я не слышал, чтобы после этого кто-то на планете еще раз давал это посвящение...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Серёга
Гость





30549СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 07, 15:19 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На сколько я знаю - печатное издание есть только у Рериха и ещё у одного автора, которого я щас не помню но могу посмотреть (книжка дома лежит).
Но в любом случае, это лишь попытки как то ознакомить с калачакрой, а не вся её суть.
И как писал сам Рерих - калачакра передаётся только лично Далай-Ламой.
Хотя конечно полный текст есть в хранилищах Шамбалы.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.809) u0.012 s0.001, 18 0.018 [256/0]