Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Не могу выбрать

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

25457СообщениеДобавлено: Пн 27 Ноя 06, 23:51 (17 лет тому назад)    Re: Не могу выбрать Ответ с цитатой

happytheman пишет:
Pestroy пишет:

В общем и целом, вы научно (близко к научному) доказали себе, что никакой буддизм вам не подходит Smile Может вам лучше оставить мнения о том, сладкая вода или горькая, которой вы даже не попробовали?

Может быть какой-нибудь буддизм мне и подходит. Я и стараюсь это выяснить.

Меня интересует такой вопрос: если я практикую буддийскую по сути медитацию, но формально не прошел обряд принятия в буддисты, то тогда кто я?
Вот я например пытаюсь осознавать дыхание, как советуют в дзен-буддизме. Являюсь ли я буддистом или нет?
Или вот такой вопрос: Будда Шакьямуни был буддистом или нет?

счастливчик, когда я знакомился с дзен, меня тревожил вопрос, можно ли практиковать медитацию, но не выглядеть при этом лысым очкариком, кланяющимся золотой статуе. Просто как-то постепенно оказалось, что буддизм заключается не в обрядах. То есть, множество различной формальной практики выполнять необходимо. Особенно поначалу. Но верить в просветление Будды, или помощь Бодхисаттв, или в шесть миров, или в то что Будда Шакьямуни после смерти что-то там кому-то нашептывал - совершенно не нужно. Принятие прибежища - это совершенно не опасно. Кроме того, принять прибежище можно у монаха одной традиции, а практиковать в совершенно другой. И перебежчиков никто не клеймит. Можете не тревожиться и практиковать то, что сейчас Вами воспринимается лучше всего.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

25458СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 06, 00:14 (17 лет тому назад)    Re: Не могу выбрать Ответ с цитатой

happytheman пишет:

Меня интересует такой вопрос: если я практикую буддийскую по сути медитацию, но формально не прошел обряд принятия в буддисты, то тогда кто я?

В разных школах по разному, наверное. Есть школы (линии) буддизма, где для совершения определенных практик необходимо посвещение или передача от учителя. Без этого, вроде как, это не практика, а фикция. В любом случае, в буддизме огромную роль играет непосредственный контакт с учителем. В дзэн, так вообще учение происходит от ума к уму и никак другим образом. Три самые важные вещи в буддизме - Будда, Дхарма и Сангха. То есть - Просветленный, Учение и община практикующих. С другой стороны есть неформальная сторона. Как говорится, если ты хочешь быть буддистом, ты уже буддист Smile В буддизме наверное важно, не столько формально принадлежать к какому-то "буддийскому ордену", а скорее практиковать в соответсвии с наставлениями учителей этого "ордена"

happytheman пишет:
Вот я например пытаюсь осознавать дыхание, как советуют в дзен-буддизме. Являюсь ли я буддистом или нет?

Что значит "осознавать дыхание"? Какова ваша цель в этом? В буддизме очень важно намерение. В Аум Сенрике тоже вон дыхание осознавали Smile И в позе лотоса тоже много кто сидел.

happytheman пишет:
Или вот такой вопрос: Будда Шакьямуни был буддистом или нет?

Хороший вопрос Smile Шакьямуни, вроде как, был очень способным принцем в очень богатом королевстве, которого озадачили несколько вопросов и всю свою жизнь он посвятил их решению. Это подходит под определение "буддиста"?

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

25459СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 06, 00:27 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Меня интересует такой вопрос: если я практикую буддийскую по сути медитацию, но формально не прошел обряд принятия в буддисты, то тогда кто я?
Вот я например пытаюсь осознавать дыхание, как советуют в дзен-буддизме. Являюсь ли я буддистом или нет?
Или вот такой вопрос: Будда Шакьямуни был буддистом или нет?

«Обряд принятия» – это приобщенность к традиции. Это как членство в клубе. Для того, чтобы поддерживать систему членства, придумали процедуру вступления. Со временем это превратилось в культ членства, предполагающий, что реализаций могут достичь только вступившие. Но это миф.

Будда Шакьямуни не был буддистом. Он не создавал буддийских клубов с системой членства. Он просто объяснял дхамму тем, кто был рядом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

25462СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 06, 01:34 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

За несколько лет практики понял весьма любопытную вещь - очень большое значение имеет связь с учителем и учением, а там где учитель, есть и община. Если нет связи, а есть только книги, это безусловно, лучше чем ничего, но без учителя и общины развитие затрудняется. Да, больше свободы, больше "взглядов в даль", но также и больше возможности отклониться, сбиться с пути, закрутиться в привычном и забыть. Думаю БТР со мной согласиться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

25470СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 06, 13:44 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим А пишет:
За несколько лет практики понял весьма любопытную вещь - очень большое значение имеет связь с учителем и учением...
Учитель не должен играть никакой роли: ибо "увидел Будду - убей Будду".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Друг
Гость





25475СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 06, 16:18 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не пытаюсь навязать, но допустим в рамках Гелуг вы можете делать акцент практически на любом аспекте учения. Ей присущ и академизм и практичность. ЕС Далай Лама в основном принадлежит Гелугпе. исторически Росси близка Гелугпа. При этом с уважением относясь к другим школам. И как правильно сказал Максим А :очень большое значение имеет связь с учителем и учением, а там где учитель, есть и община. Успехов!
Наверх
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

25476СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 06, 16:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Исторически, Россия близка христианству, а не Гелугпа.  Не стоит переносить верования нескольких крохотных этнических регионов на всю страну.   8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

25482СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 06, 22:20 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey пишет:
Максим А пишет:
За несколько лет практики понял весьма любопытную вещь - очень большое значение имеет связь с учителем и учением...
Учитель не должен играть никакой роли: ибо "увидел Будду - убей Будду".
Даже в Дзэн, когда вы хотите начать практиковать коан, его вам должен дать учитель. Даже когда вы думаете что решили его, вы идете к учителю и он проверяет, решили ли вы его или нет. Даже когда вы решили его, он дает вам другой коан, или хваду. Когда вас наконец прорубает, вы пишите гатху о своем постижении и с этой гатхой снова идете к учителю... Это то, что предопределено линейно. А есть еще нелинейные случаи, когда возникают препятствия, сомнения, ложные воззрения и т.д. и т.п. Вы можете пытаться выпутаться сами, но для начинающего это очень сложно. Впрочем, лично вам не нужно искать никакого учителя и никакого учения. Живите как умеете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ho Shim



Зарегистрирован: 03.06.2005
Суждений: 375
Откуда: Томск

25483СообщениеДобавлено: Вт 28 Ноя 06, 22:48 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey пишет:
Учитель не должен играть никакой роли: ибо "увидел Будду - убей Будду".

Сколько звездочек на борту? Сколько уже учителей завалили? Smile
Между тем, не было бы учителя, вы бы эту фразу даже не услышали бы никогда.

_________________
keumgang.ru
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Viresh



Зарегистрирован: 25.11.2006
Суждений: 232

25485СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 06, 01:07 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Учитель не должен играть никакой роли: ибо "увидел Будду - убей Будду".

Вся фишка в том, что без учителя нельзя понять, что учитель не нужен.  8) А чтобы "убить", нужно вначале встретить.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25487СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 06, 02:02 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Andrey пишет:
"увидел Будду - убей Будду".
Это про ложного будду.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


25488СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 06, 02:32 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чё-то так и не понял, а зачем становиться буддистом? Потому что Энштейн так сказал или надо быть кем-то, типо время самоопределения пришло?
Наверх
x_jane



Зарегистрирован: 08.11.2006
Суждений: 64
Откуда: Москва

25492СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 06, 04:21 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Назаренко пишет:
Чё-то так и не понял, а зачем становиться буддистом? Потому что Энштейн так сказал или надо быть кем-то, типо время самоопределения пришло?

Пришло, ушло... Оставьте, пустое... Зачем буддистом? Почему? В чём смысл жизни?  Very Happy  Крылышки ведь уже оперились? Тогда вперёд!
Ответы на все вопросы (даже на такие... эээ... наивные или эээ.. ну сдуру спросили  Embarassed ) Вы уже знаете... Только не догадываетесь об этом!  Surprised

_________________
With love from me to you...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

25515СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 06, 15:57 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О, опять чтение мыслей начинающим просветлённымSmile

"Ответы на все вопросы (даже на такие... эээ... наивные или эээ.. ну сдуру спросили  ) Вы уже знаете... Только не догадываетесь об этом!"

Млин, как-то надоели эти книжные фразы про то, что уже всё знаете, только надо открыть себя и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

25517СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 06, 16:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий ( НазаренкоSmile пишет:
Млин, как-то надоели эти книжные фразы про то, что уже всё знаете, только надо открыть себя и т.д.
Ну видишь, ты уже всё знаешь. Осталось только открыть себя.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.136) u0.012 s0.002, 18 0.014 [256/0]