Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Участники

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йошимицу



Зарегистрирован: 30.04.2005
Суждений: 11
Откуда: Москва,Дзен

1550СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 05, 00:23 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Кроме мессий есть грубость, самомнение, неуважительное отношение к собеседникам и т.д.
При этому участникам одной традиции не интересно вдумываться в тонкости твоей критики какого-то учителя, он просто видит грубость и т.д.
Это не плохо. Но есть много факторов кроме этого, которые вместе с этим приводят к такой ситуации.

И мессий не 3-5 ввосе. Тот же Спокойный, ведет себя как мессия. Лезет в каждый тред со своими сомнения где его не ждут. Это всеравно, что в кулинарном форуме где обсуждают приготовление мяса лезть с вегетарианскими заморочками в каждый тред.
- Сколько минут запекать индейку?
- Никчему хорошему это не приведет.
- Что еще добавлять в фарш?
- Индеек убивают электротоком.

Доброго времени суток!
Уважаемый test, если Вы почти никогда не читаете БФ, то откуда у Вас такая подробная информация?
Зачем Вам такие заявления, какую цель Вы приследовали? Не понимаю зачем нужны подобные придирки, да тем более за спиной у того, кого обсуждаете. Ничего подобного на БФ не замечал. Там есть много замечательных и уважаемых мной людей. Карма клеветы и злословия на кого-либо подобна карме убийства. Бывают, конечно и некорректные сообщения и все же Вы написали, что не хотите уподобляться нам, пользователям БФ, однако тут же это опровергли. Честно говоря, даже не предпологал, что увижу подобные сообщения. Практикующему буддисту, по-моему, есть чем заняться вместо подобных не совсем корректных бесед.

P.S.: И фраз таких, как "Будда свалил из дома" на БФ уж точно не встретишь. Да и дело совсем не в форумах, а в пользователях. Не надо всех под одну гребенку

_________________
Свет глаз - как комета,
И действие Дзен - как молния.
Меч, который убивает человека,
Становится мечом, сохраняющим жизнь.


Последний раз редактировалось: Йошимицу (Вс 01 Май 05, 00:36), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йошимицу



Зарегистрирован: 30.04.2005
Суждений: 11
Откуда: Москва,Дзен

1551СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 05, 00:29 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эту тему можно будет продолжить когда сей форум вырастет до масштабов общероссийского буддийского портала.
Мне все это басню Крылова напомнило. Не помню, к сожалению, как называется, про Моську и слона.
Простите меня, конечно, никого не хотел обидеть, но все же...

_________________
Свет глаз - как комета,
И действие Дзен - как молния.
Меч, который убивает человека,
Становится мечом, сохраняющим жизнь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1552СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 05, 00:55 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, глупо получилось. Помоему я помещал эту тему в администраторский отдел, не знаю как она оказалась в общем форуме. Потому что изначально я задавал чисто администраторский вопрос - является ли пользователь такой-то ботом или нет. И не всегда админские мысли нужно выставлять на всеобщее обозрение. Потому, что для меня, это технический вопрос, а для пользователя это личное отношение. Приношу свои искренние извинения Ромеку Владимиру!

Насчет Спокойного не беспокойтесь он читает форум так что я говорил не за его спиной, плюс я всего лишь повторил то, что говорил ему лично много раз. Не обвиняйте меня в клевете и злословии, у меня тоже есть опыт чтения БФ и всего лишь я не хотел бы повторять его ошибки, а не ищу в нем изьян. Понимаете, обсуждение просто и обсуждение тех кто создает подобный ресурс может отличаться по направленности, чьи-то ошибки в данном случае, это не просто негативное видение мира безучастными людьми, а информация к корректировке наших собственных действий. Так как я считал, что я пишу в администраторском разделе (в узком кругу) я жестко акцентировал свои высказывания, на том чего я не хотел бы видеть (хоть такие случаи и могли быть редки). Если сразу четко не сформулировать свою позицию то форум и не вырастет. Приношу вам свои извинения за резкий тон. Я очень уважаю БФ и тоже знаю там много хороших участников!

Спасибо вам за регистрацию, Йошимицу, я всегда радуюсь когда кто-то приходит! Smile

Update: я подредактировал своё первое сообщение и добавил пояснение в другое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1553СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 05, 01:43 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"P.S.: И фраз таких, как "Будда свалил из дома" на БФ уж точно не встретишь. Да и дело совсем не в форумах, а в пользователях. Не надо всех под одну гребенку"

Что вы имеете ввиду? Здесь же тоже таких нет. Но могут появиться потому что интернет большой. И что делать если появятся? Пока придумали помещать всё в раздел "Ничего святого" который можно удалять из поиска и т.д.

Я беспокоюсь, что кто-то еще мог неправильно понять этот тред и уйти с форума. Например Yeshe давно не появлялась. Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йошимицу



Зарегистрирован: 30.04.2005
Суждений: 11
Откуда: Москва,Дзен

1555СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 05, 02:52 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
"P.S.: И фраз таких, как "Будда свалил из дома" на БФ уж точно не встретишь. Да и дело совсем не в форумах, а в пользователях. Не надо всех под одну гребенку"

Что вы имеете ввиду? Здесь же тоже таких нет. Но могут появиться потому что интернет большой. И что делать если появятся? Пока придумали помещать всё в раздел "Ничего святого" который можно удалять из поиска и т.д.

Я беспокоюсь, что кто-то еще мог неправильно понять этот тред и уйти с форума. Например Yeshe давно не появлялась. Sad

http://dharma.org.ru/board/topic76.html сообщение от jartur
Ну Будда же свалил из семьи.
Дело не в том, как смотреть на семью, а в том, что этих людей человек так или иначе выделяет. Иначе нет смысла. А создавать семью для тренировки - это немного weird. Имхо.

Вообще, современный буддизм сильно отличается от того, что в Дхаммападе. Правда, началось это еще давно.


Буддист человек или нет - это как-то неуважительно. Можно ведь сказать что Будда оставил мирскую жизнь.
Что делать? Да все просто! Есть правила поведения на форуме, где все подобные ситуации оговариваются. На БФ есть очки нарушений. Нарушил - получи очко. Получил 10 - бан на N-дней. Сообщение нарушителя удаляется, на его месте пишется предупреждение. А в раздел "Ничего святого" мне вообще заходить страшно=) Если ввести пункты нарушений, его необходимость отпадет сама собой.
Так же было бы не плохо ввести графу "Традиция" - плюсы думаю обьяснить не надо=)

А тему лучше и вправду спрятать от пользователей, а то попадутся легко ранимые

И я приношу свои извинения, не хотел Вас ни в чем обвинять, просто напомнил лишний раз о кармеVery Happy
Надеюсь на успешное развитие и функционирование форума, а так же на интересных собеседников!
Будем знакомы.
С уважением, Йошимицу

_________________
Свет глаз - как комета,
И действие Дзен - как молния.
Меч, который убивает человека,
Становится мечом, сохраняющим жизнь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1556СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 05, 03:11 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тему перенес.
Йошимицу пишет:
Что делать? Да все просто! Есть правила поведения на форуме, где все подобные ситуации оговариваются. На БФ есть очки нарушений. Нарушил - получи очко. Получил 10 - бан на N-дней. Сообщение нарушителя удаляется, на его месте пишется предупреждение. А в раздел "Ничего святого" мне вообще заходить страшно=) Если ввести пункты нарушений, его необходимость отпадет сама собой.
Так же было бы не плохо ввести графу "Традиция" - плюсы думаю обьяснить не надо=)
Не всё просто! Я бы хотел, чтоб этот форум был построен на несколько других принципах, и в то же время не превращался ни в мусорку, ни умирал, а оставался бы вполне нормальным форумом. На БФ всё так как исторически сложилось, там есть свои более формальные принципы, свои приоритеты. Много хороших людей оттуда ушло, ну вот просто не та атмосфера. А я хочу видеть более свободный, более расслабленный форум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йошимицу



Зарегистрирован: 30.04.2005
Суждений: 11
Откуда: Москва,Дзен

1558СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 05, 09:39 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Понимаю.
Ну к БФ подход нужен. Я некоторое время просто наблюдал, потом привык и все. Хотя Вы правы - обстановка должна быть немного иной. Думаю, будут две основные проблемы:
1. Считающие своим долгом лезть со своим "уставом" в "буддийский монастырь".
2. Межбуддийские трения.

Но ведь если кто-то из постоянных участников почситает собщение оскорблением, он так же может уйти.
В итоге, люди все равно уходят, только " с другого конца поезда"
Поэтому модерация все же нужна, хотябы устные предупреждения

_________________
Свет глаз - как комета,
И действие Дзен - как молния.
Меч, который убивает человека,
Становится мечом, сохраняющим жизнь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

1560СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 05, 11:39 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йошимицу, приветствую!

Цитата:
P.S.: И фраз таких, как "Будда свалил из дома" на БФ уж точно не встретишь.

Если бы в частной беседе с Вами, человек (представьте для примера студента\полухиппи всерьез интересующегося буддизмом) сказал бы такую фразу, Вы бы посчитали это личным оскорблением, сделали бы устное замечание, а за повторное нарушение вытолкали бы человека за дверь? Wink

Цитата:
просто напомнил лишний раз о карме

Вы же знаете, какой единственный критерий "хорошести" кармы - мотивация. Она может быть эгоистичной - но это не грех, а просто уровень "обычного человека". А вот мотивации - "хочу сделать Дхарме хуже" - ни на одном форуме, ни у одного участника ни разу не замечал. Возможно, просто у меня такое неполноценное видение.

Основные задачи модератора - создавать условия для обсуждения, поддерживать темы, а не давать замечания.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йошимицу



Зарегистрирован: 30.04.2005
Суждений: 11
Откуда: Москва,Дзен

1561СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 05, 13:39 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доброго времени суток, КИ!

Никто никого никуда выставлять не собирается Very Happy
Я уже высказал свою точку зрения по этому вопросу: Буддист человек или нет - это как-то неуважительно. Можно ведь сказать что Будда оставил мирскую жизнь.
Если бы человек сказал мне такую фразу, то я бы попросил его не говорить так. Сомневаюсь, что нормальный человек стал бы еще раз это повторять, если только намеренно лично мне, но это уже другой вопрос.

А представьте, что к нам сюда зайдет какой-нибудь человек и начнет всех оскорблять. Что вы будуту делать? Пример, конечно топорный, но все же.

Я прекрасно понимаю, КИ, test, что вы хотите, чтобы здесь была дружеская непринужденная приятная обстановка, я конечно всецело за, но не все могут отдавать себе отчет, о том что говорят.

P.S.: А что вы скажете на наличие графы"Традиция"? Так удобнее общаться, а то сейчас не понятно даже буддист человек или нет.

_________________
Свет глаз - как комета,
И действие Дзен - как молния.
Меч, который убивает человека,
Становится мечом, сохраняющим жизнь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

1562СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 05, 15:10 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А представьте, что к нам сюда зайдет какой-нибудь человек и начнет всех оскорблять. Что вы будуту делать?

С целью просто всех пооскорблять? Для этого у человека должна быть сильная привязанность к участникам форума - значит кто-то из давних знакомых Smile.  Не знаю - все по ситуации. Никто ведь не декларировал отсутствия модерирования на форуме (за исключением модератора "Ничего Святого"). Но всегда предполагается, что если человек что-то пишет, то делает это с хорошими намерениями. Возможно, у него есть отличия в воззрении и словах - но это то как раз можно обсуждать.

Цитата:
P.S.: А что вы скажете на наличие графы"Традиция"?

Нужно ставить мод, расширяющий возможности профиля. В принципе - можно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йошимицу



Зарегистрирован: 30.04.2005
Суждений: 11
Откуда: Москва,Дзен

1563СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 05, 16:12 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Нужно ставить мод, расширяющий возможности профиля. В принципе - можно.

Было бы очень удобно

_________________
Свет глаз - как комета,
И действие Дзен - как молния.
Меч, который убивает человека,
Становится мечом, сохраняющим жизнь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садхак



Зарегистрирован: 08.03.2005
Суждений: 44
Откуда: Пенза

1564СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 05, 09:54 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йошимицу пишет:
КИ пишет:
Нужно ставить мод, расширяющий возможности профиля. В принципе - можно.

Было бы очень удобно

Ммм.. Что-то в этом не так, т.е. одному нужно говорить одно, а второму другое? Понятно было бы, если "так отвечающий" Smile реализованный учитель с соответствующими способностями и парамитами, но где такие в инете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йошимицу



Зарегистрирован: 30.04.2005
Суждений: 11
Откуда: Москва,Дзен

1565СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 05, 10:06 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садхак пишет:
Йошимицу пишет:
КИ пишет:
Нужно ставить мод, расширяющий возможности профиля. В принципе - можно.

Было бы очень удобно

Ммм.. Что-то в этом не так, т.е. одному нужно говорить одно, а второму другое? Понятно было бы, если "так отвечающий" Smile реализованный учитель с соответствующими способностями и парамитами, но где такие в инете?

Именно, Садхак, вы очень проницательны Very Happy
Чтобы говорить понятным языком для не буддиста или буддиста иной традиции, а что самое глваное - еще и понимать его (это я про себя, иногда не понимаю каких-то вещей из тибетских традиций)

_________________
Свет глаз - как комета,
И действие Дзен - как молния.
Меч, который убивает человека,
Становится мечом, сохраняющим жизнь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

1566СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 05, 12:22 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может в Откуда вместо Москва писать Дзэн? Smile Или завести поле Куда?Bugaga Или завести поле Короткая информация. Традицию можно указать и в подписи, типа "Друзья, так как из Гелук не пишите мне коаны".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йошимицу



Зарегистрирован: 30.04.2005
Суждений: 11
Откуда: Москва,Дзен

1567СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 05, 12:37 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Может в Откуда вместо Москва писать Дзэн? Smile Или завести поле Куда?Bugaga Или завести поле Короткая информация. Традицию можно указать и в подписи, типа "Друзья, так как из Гелук не пишите мне коаны".

Ха Very Happy
Я сделал и то и другое
А по поводу подписи - супер, я посмеялся Very Happy

_________________
Свет глаз - как комета,
И действие Дзен - как молния.
Меч, который убивает человека,
Становится мечом, сохраняющим жизнь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.820) u0.014 s0.001, 18 0.011 [256/0]