Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

почему монахи буддисты и буддистки бреюг головы?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24310СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 06, 18:04 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Чем меньше волос тем ближе к просветлению,

офмгеть  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
chansoul



Зарегистрирован: 24.09.2006
Суждений: 34
Откуда: Москва

24318СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 06, 21:58 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я согласна с Куропаткой Джонатан - даже слегка подрезав челку - становится легче. А вообще - сколько племен-времен - столько обычаев, в Европе раньше волосы брили исключительно рабам, покушаться на чьи-то кудри-бороды считалось оскорблением, которое можно смыть только кровью нанесшего его.
Я думаю, что не думать о волосах - большое облегчение и экономия, и удерживает меня от этого шага - остричься совсем - только неуверенность в правильной форме своего черепа  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

24327СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 06, 00:17 (17 лет тому назад)     Ответ с цитатой

у меня прост сестра работает в конторе где производят шампуни и другие принадлежности (такие как востановление, витаминизация), поэтому думаю мне  в виде исключения полезно часто не стричься. Smile

Да и парикмахеры сейчас не те что раньше за 15 коп. стригли. Да и страшно доверять шравакам-обывателям свои волосы иногда на уничтожение, тем более на прикасание, касани, ласкание и стрижку.

___
Ах, Субхути, не привязывайся к чистоте
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57668СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен 08, 17:15 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я вот наоборот думаю: зачем нужно отращивать волосы, они же так мешают? сколько времени на мытье, уход, рассчесывание, прическу кошмар просто, а еще и когда эта прическа совершенно не держиться и любая прическа превращается в творческий беспорядок на голове, вот зачем монахам маятся всеми этими вопросами? побрился и вот тебе лучшая прическа - ни укладка не нужна, ни рассческа  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57669СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен 08, 17:16 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я вот наоборот думаю: зачем нужно отращивать волосы, они же так мешают? сколько времени на мытье, уход, рассчесывание, прическу кошмар просто, а еще и когда эта прическа совершенно не держиться и любая прическа превращается в творческий беспорядок на голове, вот зачем монахам маятся всеми этими вопросами? побрился и вот тебе лучшая прическа - ни укладка не нужна, ни рассческа  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

57697СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен 08, 19:16 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот именно, зачем отращивать, сами вырастут, а вот это бритьё сдуру придумали.
ну конечно традиции, там наверное есть свои поводы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
акира



Зарегистрирован: 21.09.2008
Суждений: 188

57700СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен 08, 19:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вы вообще представляете себе условия жизни в тибете? как они воду добывают, карабкаясь по скалам с ведрами? и эту воду добытую тяжелым трудом пускать на такую чепуху как мытье волос? а смысл? вот индусам хорошо у них воды много так они и отращивают себе косы, хотя и не все. вообще какая разница какая у человека прическая лысая или с волосами? что это меняет кроме времени затрачиваемого на уход за ней? я бы сама так и сделала побрилась налысо, но боюсь на работе не поймут. некоторые так и делают если форма черепа позволяет и тоже красиво.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Yahoo
шрамана
заблокирован


Зарегистрирован: 01.04.2008
Суждений: 877
Откуда: инопланетян.

57796СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 02:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а кто вам сказал что они (в Тибете) вообще что то моют.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
акира джан
Гость


Откуда: Kiev


57805СообщениеДобавлено: Вт 23 Сен 08, 13:37 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну наверно не моют)) а может редко)) они же жиром мажутся от холода
Наверх
Насяня
Гость





181039СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 14, 16:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

бреют для связи с космосом.Smile

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

181076СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 14, 04:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насяня пишет:
бреют для связи с космосом.Smile

Это вы с "космоэнергетиками" перепутали Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.039) u0.010 s0.001, 18 0.011 [253/0]