Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ницше

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marcellinus



Зарегистрирован: 03.06.2026
Суждений: 20

662235СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 26, 20:08 (вчера, 8ч. назад)     Ответ с цитатой

Diver пишет:
Marcellinus пишет:

Лютеранская церковь в Дании, обращённая в спа-салон

Как говорил Будда - таково свойство ума, из одной крайности бросаться в другую, а они там ну ооочень умные..
Говорят, что с атеизмом точка невозврата на Западе пройдена

Ответы на этот пост: Diver
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 15390

662237СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 26, 21:23 (вчера, 6ч. назад)    Re: Ницше Ответ с цитатой

Marcellinus пишет:
Marcellinus пишет:
Бог умер! Бог не воскреснет! И мы его убили! Как утешимся мы, убийцы из убийц! Самое святое и могущественное Существо, какое только было в мире, истекло кровью под нашими ножами — кто смоет с нас эту кровь? (Фридрих Ницше «Веселая наука»)

Как он узнал, что бога убили? Тело видел? Примерно почувствовал?
Это аллегория. Запад стал терять веру в Сакральное

А это он как узнал? Социсследование проводил?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 15390

662238СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 26, 21:29 (вчера, 6ч. назад)    Re: Ницше Ответ с цитатой

Кира пишет:
Marcellinus пишет:
Бог умер! Бог не воскреснет! И мы его убили! Как утешимся мы, убийцы из убийц! Самое святое и могущественное Существо, какое только было в мире, истекло кровью под нашими ножами — кто смоет с нас эту кровь? (Фридрих Ницше «Веселая наука»)

Как он узнал, что бога убили? Тело видел? Примерно почувствовал?

он изложил это в главе книги "сумерки идолов":

Цитата:
КАК «ИСТИННЫЙ МИР» НАКОНЕЦ СТАЛ БАСНЕЙ
История одного заблуждения
1. Истинный мир, достижимый для мудреца, для благочестивого, для добродетельного, — он живет в нем, он есть этот мир.
(Старейшая форма идеи, относительно умная, простая, убедительная. Перифраза положения: «я, Платон, есмь истина».)

2. Истинный мир, недостижимый нынче, но обетованный для мудреца, для благочестивого, для добродетельного («для грешника, который кается»).
(Прогресс идеи: она становится тоньше, запутаннее, непостижимее, — она становится женщиной, она становится христианской...)

3. Истинный мир, недостижимый, недоказуемый, немогу-щий быть обетованным, но уже, как мыслимый, утешение, долг, императив.
(Старое солнце, в сущности, но светящее сквозь туман и скепсис: идея, ставшая возвышенной, бледной, северной, кёнигсбергской.)

4. Истинный мир — недостижимый? Во всяком случае недостигнутый. И как недостигнутый, также неведомый. Следовательно, также не утешающий, не спасающий, не обязывающий: к чему может обязывать нас нечто неведомое?..
(Серое утро. Первое позевывание разума. Петуший крик позитивизма.)

5. «Истинный мир» — идея, ни к чему больше не нужная, даже более не обязывающая, — ставшая бесполезной, ставшая лишней идея, следовательно, опровергнутая идея — упраздним ее!
(Светлый день; завтрак; возвращение bon sens 17 и веселости; краска стыда Платона; дьявольский шум всех свободных умов.)

6. Мы упразднили истинный мир — какой же мир остался? быть может, кажущийся?.. Но нет! вместе с истинным миром мы упразднили также и кажущийся!
(Полдень; мгновение самой короткой тени; конец самого долгого заблуждения; кульминационный пункт человечества; INCIPIT ZARATHUSTRA 18.)

------
идея Фридриха проста - считая, что человечество догматизирует "заскобочного Бога", Фридрих говорит что "Бога нет".

Из крайности "Бог есть"  (в сочинённо-догматизируемом виде) - в крайность "Бога нет".

Не удержался Фридрих посерединке, в отрицалово ушёл. И вместе с Господом Богом выкинул и мораль, и сошёл с ума, и провёл 11 лет в психушке.

По иронии судьбы он, будучи вундеркиндом-профессором филологии, очень хотел и признания и в области философии.
Но увы, всего лишь "супер-филолог".

Какая то графомания под лауданумом.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 11483
Откуда: Москва

662239СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 26, 21:42 (вчера, 6ч. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Какая то графомания под лауданумом.

да, Фридрих любит такое. "Писать на немецком по-французски".

Но все 6 пунктов он уловил и расписал верно.

По форме - графомания. По сути - мысль вполне ясная.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 611

662240СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 26, 22:30 (вчера, 5ч. назад)     Ответ с цитатой

Marcellinus пишет:

Говорят, что с атеизмом точка невозврата на Западе пройдена

Давно,там уже сатонизм и содомия расцвели. Скоро людоедство будет узаконено
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 3042

662241СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 26, 23:10 (вчера, 5ч. назад)     Ответ с цитатой

У меня в сортире на подоконнике стоит томик этого песателя,
Иногда почитываю под настроение, сидя на унитазе.

Могу со всей ответственностью констатировать:
Идиот в плохом смысле, однозначно, можно даже сказать имбецил.

Однако самое то по атмосфере и контексту
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 11483
Откуда: Москва

662244СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 26, 23:50 (вчера, 4ч. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У меня в сортире на подоконнике стоит томик этого песателя,
Иногда почитываю под настроение, сидя на унитазе.


Если увидите во сне или в медитации томик Ницше - ни в коем случае не читайте его, это ловушка !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Чжэнь Чжу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чжэнь Чжу



Зарегистрирован: 12.06.2026
Суждений: 45

662245СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 26, 23:55 (вчера, 4ч. назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

Если увидите во сне или в медитации томик Ницше - ни в коем случае не читайте его, это ловушка !

Если долго смотришь в томик Ницше, томик тоже смотрит в тебя!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.557) u0.011 s0.002, 18 0.010 [251/0]