Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Наставления(дзен мастеров)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
blevaka



Зарегистрирован: 27.12.2023
Суждений: 175

661750СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 26, 02:48 (23 дня назад)     Ответ с цитатой

Вы значение слова «наставление» понимаете? Это обучение предмету, процесс передачи знаний. Синоним слова «инструкция».
И? по вашему наставление должно быть форме "раз-два, левой-правой"?
Тогда это не дзен.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 31230

661755СообщениеДобавлено: Ср 03 Июн 26, 23:04 (22 дня назад)     Ответ с цитатой

blevaka пишет:
Откуда следует вывод о полезности?
интуитивно
Не по-дзэнски ответил  Wink
_________________
нео-буддист
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52047

661758СообщениеДобавлено: Чт 04 Июн 26, 06:52 (21 день назад)     Ответ с цитатой

blevaka пишет:
Вы значение слова «наставление» понимаете? Это обучение предмету, процесс передачи знаний. Синоним слова «инструкция».
И? по вашему наставление должно быть форме "раз-два, левой-правой"?
Тогда это не дзен.

А в дзенских монастырях - практически армейские порядки, такая традиция.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
blevaka



Зарегистрирован: 27.12.2023
Суждений: 175

661769СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 26, 05:20 (19 дней назад)     Ответ с цитатой

Здесь у нас нет особых правил, но раз уж вы собрались вместе и решили проводить ежедневно по шесть часов (время курения двенадцати благовонных палочек) в дзадзэн, я позволил вам поступить так, как вам хочется.
..........................
Вернемся к дзадзэн. Сознание будды постоянно совершает дзадзэн. Дзадзэн не ограничивается тем временем, в течение которого вы сидите. Вот почему, если вам необходимо сделать что-то в то время, пока все остальные сидят, вам позволяется встать и заняться своим делом. Вы вольны сами выбирать себе занятие. Вы можете в течение получаса совершать кинхин.(28) Но нельзя же все время ходить, поэтому вы садитесь и в течение другого получаса занимаетесь дзадзэн. Вы не можете все время спать, поэтому вы просыпаетесь. Вы не можете постоянно разговаривать, поэтому вы прекращаете беседу и занимаетесь дзадзэн. Вы не связаны какими-то жестко установленными правилами.

©  Настоятель Ётаку Банкей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52047

661770СообщениеДобавлено: Вс 07 Июн 26, 08:01 (18 дней назад)     Ответ с цитатой

Шесть часов в дзадзен, остальное время - хозяйственные работы, в поле, на кухне, стройка, и т.п. Подъем по команде, еда одновременно, и прочие радости. Но всё сугубо добровольно - не нравится, иди обратно в свою деревню.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
blevaka



Зарегистрирован: 27.12.2023
Суждений: 175

661773СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 26, 02:52 (17 дней назад)     Ответ с цитатой

Страшилки распространяют сами монахи для любителей халявы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 15384

661774СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 26, 12:51 (16 дней назад)     Ответ с цитатой

blevaka пишет:
Вы значение слова «наставление» понимаете? Это обучение предмету, процесс передачи знаний. Синоним слова «инструкция».
И? по вашему наставление должно быть форме "раз-два, левой-правой"?
Тогда это не дзен.

Как вы определяете что «дзен», а что - «не дзен»? Примерно почувствовали?  Laughing Наставление должно быть понятным, как и инструкция. Вы представьте, что вам в шкалке не объясняли бы преподаватели, а говорили бы загадками и красовались. Вы бы даже письмо не выучили за 10 лет. На таких простейших примерах и вскрывается это азиатское инфоцыганство, не способное никаким полезным знаниям научить. Вы как его в жизни то применяете и для чего?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Diver, blevaka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 31230

661775СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 26, 13:53 (16 дней назад)     Ответ с цитатой

Русский интернет-дзен - это распальцовки и подростковое хамство, при знакомстве с темой лишь по сборнику японских анекдотов в авторском переводе. Всё что смог вынести оттуда маленький мозг - что учитель понтуется перед учениками, которые исключительно недоумки. Даже не учит. И что надо сделать? Конечно - перенять стиль понтов, но сугубо так, как это смог понять поселенец многоэтажки.
Хорошо подмечено.
Именно поэтому поп-ресурс назвали "Дзен", и никто не возмутился. А вот если бы запустивший его когда-то Яндекс назвал бы его "Литургия" или "Деяния", то всё могло бы быть не так гладко.
А этот самый "дзен" - ну, это же просто баловство.

_________________
нео-буддист


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 608

661776СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 26, 15:02 (16 дней назад)     Ответ с цитатой



Как вы определяете что «дзен», а что - «не дзен»?

Слово "дзен, чань" это на санскрите будет - дхьяна. Надо объяснять что это такое ?
Скажи мне как буддист буддисту - а шо таке вот это вот - дхьяна ?  ахахахаха.. смешно прям до слез..


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1858

661777СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 26, 15:05 (16 дней назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
А этот самый "дзен" - ну, это же просто баловство.
Всё верно, "чань" - путь к простоте и невесомости ума, идет от истоков, "дзен" же специально популяризирован в современном обществе более для бахвальства принадлежностью к нему и какой-то особой значимости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 52047

661778СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 26, 15:29 (16 дней назад)     Ответ с цитатой

Diver пишет:


Как вы определяете что «дзен», а что - «не дзен»?

Слово "дзен, чань" это на санскрите будет - дхьяна. Надо объяснять что это такое ?
Скажи мне как буддист буддисту - а шо таке вот это вот - дхьяна ?  ахахахаха.. смешно прям до слез..

То есть, даже не знаете определение этого важного понятия?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Diver
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 608

661779СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 26, 17:26 (16 дней назад)     Ответ с цитатой



То есть, даже не знаете определение этого важного понятия?

а это важное понятие ? может просто баловство какое то... ? инфоцыганщина, мать её..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 15384

661780СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 26, 18:57 (16 дней назад)     Ответ с цитатой

Diver пишет:


Как вы определяете что «дзен», а что - «не дзен»?

Слово "дзен, чань" это на санскрите будет - дхьяна. Надо объяснять что это такое ?
Скажи мне как буддист буддисту - а шо таке вот это вот - дхьяна ?  ахахахаха.. смешно прям до слез..

Ну и где в этих «наставлениях» дхьяна? Вы определение ее читали в Коше? Это продолжительное благое сосредоточение. А именно на локах выше, чтобы продолжительность такого ума в будущем стала «умом при рождении» там.

Цитата:
ахахахаха

Вот вот. Даже своему названию не соответствует.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 15384

661781СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 26, 19:17 (16 дней назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Скажи мне как буддист буддисту - а шо таке вот это вот - дхьяна

Вы сами то понимаете как облажались?  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Diver
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 608

661782СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн 26, 23:06 (16 дней назад)     Ответ с цитатой


Вы сами то понимаете как облажались?  Laughing

Муууууууууууууу-Син!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.198) u0.016 s0.000, 18 0.021 [266/0]