Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нарушается ли первый обет при самозащите?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3625
Откуда: russia

657332СообщениеДобавлено: Сб 04 Окт 25, 14:14 (5 мес. назад)    Re: Нарушается ли первый обет при самозащите? Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Какое ваше мнение, должен/может ли буддист защищать свою жизнь в случает нападения или если ктото ворвётся в его дом?  
Что будет если грабитель/нападающий  умрёт как (нежеланный конечно) результат?

Нарушается ли тогда первый обет  "воздержания от убийства живых существ"?
Тогда да, нежеланным выживает , а мрут от воздержания владельца в возможности идентификации собственности.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3390
Откуда: Канада

657364СообщениеДобавлено: Ср 08 Окт 25, 20:50 (5 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Достаточно видеть лишь пустые скандхи. Тогда вопрос об убийстве просто не имеет смысла. Если у тебя дробовик, то ты стреляешь просто в движущийся объект, чтобы его обездвижить. Но с милосердием, конечно же.

Я не советую это.  Если человек хорошо натренированый в стрельбе то может стрельнуть просто по инстинкту, без долгого обдумывания. Правда будет большая проблема в суде. Я не советую это.  


Кстати, дробовик это очень хороший не насильственый способ самозащиты. В >90% случаев  пригрозя ему свинцом и попросить его уйти то он просто убежит. Это самый желанный исход.

Напрашивается другой вопрос: Можно ли хорошему Буддисту владеть огнестрелом (конечно легально и без продаж другим)?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Медведь



Зарегистрирован: 10.11.2006
Суждений: 26
Откуда: Рязань

660195СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 26, 13:38 (3 дня назад)     Ответ с цитатой

Можно вспомнить историю про монахов, которые плыли на корабле и перебили всю команду, когда узнали, что те собираются их ограбить. Монахи посчитали, что милосерднее  будет убить грабителей, не дав сделать им ужасный поступок - причинить вред монахам и завладеть подношением на строительство святыни.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 14994

660200СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 26, 15:19 (3 дня назад)     Ответ с цитатой

Люди без трисараны и панчашилы не считаются за полноценных людей по тхераваде. Правило повреждается, как в случае с животными, но не нарушается. Чтоб было убийство нужно пойти и убить отпанчашиленного человека.

wiki пишет:
The Mahavamsa also describes an account of the Buddhist warrior king Dutugamunu, his army, and 500 Buddhist monks battling and defeating the Tamil king Elara, who had come from South India and usurped power in Anuradhapura. When Dutugamunu laments over the many he has killed, the eight arhats (Buddha's enlightened disciples) who come to console him reply that no real sin has been committed by him because he has only killed Tamil unbelievers who are no better than beasts.

История в Махавамсе другая немного. Он все таки убил двоих почти людей. Один думал о принятии трисараны, второй ее принял утром. Как то так.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 14994

660202СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 26, 15:27 (3 дня назад)     Ответ с цитатой

Медведь пишет:
Можно вспомнить историю про монахов, которые плыли на корабле и перебили всю команду, когда узнали, что те собираются их ограбить. Монахи посчитали, что милосерднее  будет убить грабителей, не дав сделать им ужасный поступок - причинить вред монахам и завладеть подношением на строительство святыни.

Это апокрифическая история. В махаянской сутре бодхисаттва подслушал разговор грабителей и убил зачинщика. А потом говорится, что 500 купцов на корабле - это были будды будущего. Непонятно ирл это история или он так свое отношение высказал.

По джатаке, бодхисаттва после смерти отправился за это в ады, но ненадолго.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2883
Откуда: Пантикапей

660206СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 26, 15:54 (3 дня назад)     Ответ с цитатой

А что вот эти тхеравадины, которые мух в стаканы ловят и на улицу выпускают?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 14994

660209СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 26, 16:17 (3 дня назад)     Ответ с цитатой

Я тоже комаров ловлю сачком для рыбок  Laughing ситуация другая же. Вы тут можете предпринять иное действие. А в случае с агрессивным человеком выбор небольшой. Отмахнуться от него, уйти или обездвижить нет средств. Даже нанести ограниченный вред нет средств. У огнестрела большой разброс, у вас - стресс и второго шанса не будет.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2883
Откуда: Пантикапей

660213СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 26, 20:53 (3 дня назад)     Ответ с цитатой

Все эти подколки обычно призываются к критике правила, возводимого во всеобщее ) а тут прецендентное право работает ) наверно, наилучшим исходом будет - не ставить себя в условия необходимости самозащиты )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 14994

660215СообщениеДобавлено: Вт 24 Фев 26, 23:11 (3 дня назад)     Ответ с цитатой

Ну, лучше убить 10 коров для еды, чем намеренно раздавить одного жука на улице ни за что ни про что. У человека это к разным состояниям ума привязано.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.693) u0.010 s0.002, 17 0.011 [252/0]