Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

не могу смириться со смертью, что делать?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
простотак
Гость


Откуда: Gdansk


58785СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 08, 04:42 (15 лет тому назад)    не могу смириться со смертью, что делать? Ответ с цитатой

умер позавчера отец, когда пишу, его сейчас хоронят.. он за тыщи км, давно ушел от нас, бросил нас , детей..другая семья давно...но мы общались, у него был инсульт второй.. ему всего 67.. как же я себя обвиняю теперь, что не позвонила неделю назад.. говорила с его женой, он все время спрашивал, звонил ли кто, есть ли письмо.. А я как дура когда узнала об инсульте, то почему-то в голову не пришло что так быстро может умереть..была уверена, что выкарабкается в очередной раз.. Он веселый и прикольщик был по жизни... Так хочется время вспять повернуть..В оправдание свое наверное я подсознательно охладела к нему..: дело в том что я за границей, а сестра как раз там...Она его больше в детсвте любила.. Она сказала мне недавно, что он хотел больше контакта именно со мной, с тех пор как я за границей, а ими гораздо меньше  интересовался.. это горькая, но правда((( мне стало очень обидно за сестру и я перестала звонить..
И в то же время я буддистка, пхову делать не умею, а давно ведь могла научится.. (((( попросила в нашем центре помолиться за него.. Сама на долгое время бросила практику, о чем теперь жалею..может это тоже повлияло..  Начала опять в связи со смертью делать что умею- поклоны и ваджрасаттву, стараюсь представлять его рядом с собой справа,.будто он молится со мной, или я вместо него, уж не знаю, правильно ли..?. знаю, что нельзя плакать, но не могу.. срываюсь... потом опять беру себя в руки.. Говорю себе, потерпи эти 49 дней, молись за него, а потом поплачешь вдоволь.. Я просто в отчаяньи, то злость на себя, то на жизнь и карму , никак не могу смириться не смотря на то, что кучу книг буддиских прочитала , вроде все понимаю, а что толку оказ-ся.. Ведь знаю, что в бардо могу сильный вред ему нанести(((
Даже не знаю почему сюда написала, тот форум даже не успею зарегиться.. наверное главный сейчас вопрос котрый меня мучает, слышит ли он меня, простил ли, и можно ли мне поплакать после 49 дней..?  или вообще нельзя.. даже не осознавала, что так сильно нуждаюсь в нем....
Наверх
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

58786СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 08, 07:57 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне тоже пришлось как то неожиданно хоронить отца. Состояние действительно тяжелое. Слава Богу что тогда не пил на похоронах. Через недели две рюмку выпил чуть с ума не сошел. Помогло время и спортивные тренировки. Вообще в таких случаях наверно лучше заниматься упорядочиванием в своей голове и жизни, не важно это заботы по дому или в обществе, а пытаться помочь в расстроенных чуствах, наверно не самое лучшее. В том что наши близкие умирают, мы на самом деле не так сильно виноваты как считаем себя виновными. Попытки поставить себя на место умерших и оценить наше поведение с их стороны, не будут соответствовать тому что на самом деле. Потому как, какие бы мы вредные не были, наши родители, на самом деле, не могут судить нас ни в чем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nilla



Зарегистрирован: 17.06.2007
Суждений: 643
Откуда: Москва

58790СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 08, 09:17 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
можно ли мне поплакать после 49 дней..?

                  Человеческий ум чего только не придумает...
Я не знаю, в какой Вы традиции, но в любом случае следует проявлять естественные чувства с правильной мотивацией.
Мотивация в данном случае- собственное очищение, а не привязанность к умершему. Светлые слезы любви и прощения-что плохого?
                  Примите мое искренне сопереживание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

58791СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 08, 09:58 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда рекомендовал для умерших родственников - 1) делать пожелания им счастья, 2) поминать их конкретные благие поступки и хорошее к вам отношение, 3) делать регулярные подношения пищей для умерших родственников (к сожалению как именно делать такое подношение я не знаю, вероятно нужно делать подношение пищи буддийским монахам на благо умерших родственников), 4) плач и скорбь не приносят пользы умершим, особенно постоянные, только ухудшают их загробное состояние, лучше еще раз поминать как они делали вам благо.

Оле Нидал рекомендует мантру ОМ АМИ ДЭВА ХРИ в течении семи(?) дней.



Лично я думаю - если хочется поплакать, то поплачте, что такого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

58794СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 08, 13:12 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, плачь первое время, неделю примерно, не рекомендуется, [по тиб. традиции], а потом уже всё равно, т.к. человек перерождается. А что можно сделать для, то разные традиции предлагают разное. Наиболее полный спектр мероприятий для умерших и живых предлагает тиб. традиция. Там подавляющее большинство медитаций предполагает опцию созерцания родственников выполняющих теже действия что и Вы, например пожертвование еды монахам или перевод бабушки через дорогу. Так или иначе, ваш отец является прямой причиной, одной из,  Ваших благих и неблагих поступков.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

58799СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 08, 18:12 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
не могу смириться со смертью, что делать?
Всё могло быть хорошо. Дочери играют на выдаче разрешений  проявить о них отцовскуют заботу,  взамен, обыденные факты вызывают непримиримость.
С позволения родителей, одна сестра объяснила папке - он отстал, второй сестре шанс такой обломала его смерть.
Но ведь полиции не объясниш сути всего происходящего, ведь упекут на принудительное лечение от неадекватности. мда-а-а

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3345
Откуда: russia

58803СообщениеДобавлено: Пт 10 Окт 08, 19:15 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
наверное главный сейчас вопрос котрый меня мучает, слышит ли он меня, простил ли, и можно ли мне поплакать после 49 дней..?  или вообще нельзя.. даже не осознавала, что так сильно нуждаюсь в нем....
Для самостоятельного ответа на главные вопросы Вам стоит пересмотреть все черты характера, которые вы переняли от него. Понимаете ли вы их основу?
ps
Равнозначно прощению. Отец унёс с собой чувство собственной правоты, что бросил Вас.   Surprised

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
простотак
Гость


Откуда: Gdansk


58812СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт 08, 04:24 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

спасибо, братья и сестры!.. каждые ваши слова оказались как бальзам на душу...  Надеюсь также, что хоть кто-то не повторит мою ошибку..Глупо жить так, будто родители вечны. А оказ-ся я так и жила..  Мне сейчас было бы гораздо легче, если бы поговорила с ним перед смертью . тяжко также, что не возможно было быть на похоронах. Хочется проснуться , как в фильме и понять, что это был лишь сон(((
ОМ АМИ ДЕЛА ХРИ
Наверх
Lalay
заблокирован


Зарегистрирован: 23.06.2008
Суждений: 407

58814СообщениеДобавлено: Сб 11 Окт 08, 05:02 (15 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ом Ами Дэва Хри, Ом Мани Пеме Хунг пусть он переродится в Чистой стране или родится в более лучшем и счастливом из перерождений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.020 (0.829) u0.010 s0.002, 18 0.010 [250/0]