Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как возможно прекращение?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4146
Откуда: South Indiana

644989СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 24, 00:41 (11 дней назад)     Ответ с цитатой

Ну и страдание то сравнивают с «раной», которую лечат, прикладывая мазь, чтобы стать здоровым. Не с ногой, которую ампутируют и становятся безногим, а потом и вовсе все остальное вырезают. Незнание, причина страдания, ведь в уме. Его не убрать и не удалить - он всегда с вами/это объект, на который местоимение «я» указывает, т.е. вы и есть.

Имхо, вы еще путаете тело/ум и кто-то там «вовне» все «прекращает». Хотя, получится только ум, думающий про прекращение ума-самого себя и желающий этого. В след жизнях мало что поменяется. Последующий момент ума от предыдущего отличается незначительно.

Как раз в раннем (ПК) буддизме страдание лечится отрезанием ноги, точнее отрезанием головы, что вы вообще ничего не чувствовалось, это и есть высшая сукха.

Даже в этой жизни исцеленный от страдания архат -- лишенное активности существо, он ест, пьет и улыбается. Ничего не производит, музыку и стихи не пишет. Колесница развалилась.  Все согласно писанию.

Быть полностью здоровым в буддийском контексте не совсем целесообразно, если есть планы стать фермером, театралом, рожать детей... и прочие "низкие" дела.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Ср 11 Сен 24, 01:14), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4146
Откуда: South Indiana

644990СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 24, 00:46 (11 дней назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Я, кажись, понял, в чем дело: людям не влезает в голову предложение. Иррациональные трактовки - это сведение предложения до одного из 4-х пунктов: страдание в мирском смысле (рождение, жизнь, мир и т.д.), страдание в высшем смысле (есть только упадана скандхи и т.д.), прекращение (в конце только прекращение, отсутствие, пустота и т.д.), есть только Путь (не езди на колесницах, наблюдай за дыханием,  не разжигай огонь зимой и т.д.).

Тут, на форуме, участников немного, но были все варианты. А связи у этих пунктов между собой нет. И дело, в первую очередь, не в незнании буддизма, а в отсутствии навыка причинно-следственного мышления.

Если позволите, что имел в виду Готама-уже-Будда, или Будда, который и не был Готамой (?) когда говорил - "это моё последнее рождение"?

Как я понял, согласно философии ТМ -- Готама говорил о сансарных существованиях, но он потом все равно продолжил существовать в виде трех чистых скандх -- силы, праджни, самадхи.  Так как поток ума не уничтожим. Видите,  какой воспитанный был, даже после последнего рождения соблюдал силу -- нравственность.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13119

644995СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 24, 01:27 (11 дней назад)     Ответ с цитатой

Android, утомляет ваша игра в жокира, как будто вам ничего не говорили до этого. Говорили ведь много раз, что это сказано в старейших доступных текстах индийских школ, а не есть авторское изобретение участников форума или новодел по типу трактовок современной тхеравады.

У вас что-то важное случится, если вы это признаете? Какая-то поставленная вами цель пребывания в инете схлопнется? Я не склонен думать, что взрослый человек, после неоднократного прочтения текста, не может понять такую простую мысль. В ней ведь нет ничего космического. А с вашими психологическими проблемами вы не по адресу. Копипастите одни и теже речевки уже по 50-му разу. Вам ведь отвечали на все это даже не год назад. Зачем вы повторяете одно и то же? Тут же варианты такие, что вы либо глупый, либо какая-то травма в уме, отчего вы упорствуете в том, что уже объяснено и вовсе не в вашу пользу.

Будда же писал стихи, как и архаты - гатхи (самый простой вариант - гатхи в каноне). Это забуждение, что они ничего не делают.

Цитата:
что вы вообще ничего не чувствовалось

Это как "познается, что ничего не познается". Чем он чувствует то, что ничего не чувствуется?  Очередной круглый 2д квадрат.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4454

644996СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 24, 01:32 (10 дней назад)     Ответ с цитатой

Откуда возникла идея субъектности или деятельности сознания? Это похоже на гипостазирование.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2334
Откуда: Мартышкино

644997СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 24, 01:32 (10 дней назад)     Ответ с цитатой

Android
Цитата:
архат -- лишенное активности существо

Нет, не так,
Архат активен, но его активность функциональна, не модальна


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4146
Откуда: South Indiana

644998СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 24, 02:04 (10 дней назад)     Ответ с цитатой

Android, утомляет ваша игра в жокира, как будто вам ничего не говорили до этого. Говорили ведь много раз, что это сказано в старейших доступных текстах индийских школ, а не есть авторское изобретение участников форума или новодел по типу трактовок современной тхеравады.

У вас что-то важное случится, если вы это признаете? Какая-то поставленная вами цель пребывания в инете схлопнется? Я не склонен думать, что взрослый человек, после неоднократного прочтения текста, не может понять такую простую мысль. В ней ведь нет ничего космического. А с вашими психологическими проблемами вы не по адресу. Копипастите одни и теже речевки уже по 50-му разу. Вам ведь отвечали на все это даже не год назад. Зачем вы повторяете одно и то же? Тут же варианты такие, что вы либо глупый, либо какая-то травма в уме, отчего вы упорствуете в том, что уже объяснено и вовсе не в вашу пользу.

Будда же писал стихи, как и архаты - гатхи (самый простой вариант - гатхи в каноне). Это забуждение, что они ничего не делают.

Цитата:
что вы вообще ничего не чувствовалось

Это как "познается, что ничего не познается". Чем он чувствует то, что ничего не чувствуется?  Очередной круглый 2д квадрат.

1) Я развлекаюсь. Очень интересно поговорить про "духовку".

2) И предупреждаю об опасности чрезмерным увлечением культами восточного происхождения. Много читал на разных будд. форумах всхлипы типа -- "если б я знал, что больше нет перерождений, я бы покончил с этим кошмаром прямо сейчас", и видел деструктивное влияние этих доктрин на поведение и выбор. Люди по наивности воспринимают эти культы как что-то такое экзотическое, прогрессивное, (не то что толстые попы...) В реале может быть даже опаснее, чем попы.  

3) Вы не цитировали, в каких старейших доступных текстах говорится про чистые скандхи. (Может я не видел, я ж тут наскоками) Повторите пожалуйста.  Махаяна и ваджраяна не считается. В конце концов, это полностью противоречит мессиджу Готамы и ничем не отличает его учение от других систем с атманами, душами, вечными читтами.

4) Верно, они могут сочинять только религиозные стихи.  И все.

5)
Цитата:
Это как "познается, что ничего не познается". Чем он чувствует то, что ничего не чувствуется?  Очередной круглый 2д квадрат.

При жизни да. Потом уже все. Раз 4 нама кхандхи -- фсе.
_________________

Как-то так.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Ср 11 Сен 24, 02:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4146
Откуда: South Indiana

644999СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 24, 02:09 (10 дней назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Android
Цитата:
архат -- лишенное активности существо

Нет, не так,
Архат активен, но его активность функциональна, не модальна

Это как? Наша служба и опасна и трудна, и на первый взгляд как-будто не видна?

Что бы стать архатом человек должен оставить все виды мирской активности и быть только монахом, питаясь подаянием. Так задумано основателями.

Например, у "махасидхов" иной подход --- просветлиться можно без отрыва от производства, а вот у ранних буддистов нет. Надо все оставить и ограничить свою деятельность небольшим набором действий. В реальности это проявляется в массовых монастырях, где мужчины призывного возраста упражняются в избавлении от своих страданий, говорят о том, что они не существуют, при этом потребляют продукцию, произведенную крестьянами и рабочими.   Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4454

645000СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 24, 02:14 (10 дней назад)     Ответ с цитатой

У "ранних буддистов" тоже просветлялись без отрыва от производства, и миряне достигали архатства и брахманы.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4146
Откуда: South Indiana

645001СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 24, 02:19 (10 дней назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
У "ранних буддистов" тоже просветлялись без отрыва от производства, и миряне достигали архатства и брахманы.

Нужно все равно было уйти из дома..

Монах метет в монастыре -- это духовно, дворник метет во дворе -- не совсем духовно.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4454

645003СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 24, 02:59 (10 дней назад)     Ответ с цитатой

Не нужно было. Духовность она везде. В те времена не было парков духовности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 13119

645004СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 24, 03:26 (10 дней назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android, утомляет ваша игра в жокира, как будто вам ничего не говорили до этого. Говорили ведь много раз, что это сказано в старейших доступных текстах индийских школ, а не есть авторское изобретение участников форума или новодел по типу трактовок современной тхеравады.

У вас что-то важное случится, если вы это признаете? Какая-то поставленная вами цель пребывания в инете схлопнется? Я не склонен думать, что взрослый человек, после неоднократного прочтения текста, не может понять такую простую мысль. В ней ведь нет ничего космического. А с вашими психологическими проблемами вы не по адресу. Копипастите одни и теже речевки уже по 50-му разу. Вам ведь отвечали на все это даже не год назад. Зачем вы повторяете одно и то же? Тут же варианты такие, что вы либо глупый, либо какая-то травма в уме, отчего вы упорствуете в том, что уже объяснено и вовсе не в вашу пользу.

Будда же писал стихи, как и архаты - гатхи (самый простой вариант - гатхи в каноне). Это забуждение, что они ничего не делают.

Цитата:
что вы вообще ничего не чувствовалось

Это как "познается, что ничего не познается". Чем он чувствует то, что ничего не чувствуется?  Очередной круглый 2д квадрат.

1) Я развлекаюсь. Очень интересно поговорить про "духовку".

Повторяя раз за разом глупости на протяжении N-лет? Странное развлечение. Или вы опять врете?

Android пишет:
2) И предупреждаю об опасности чрезмерным увлечением культами восточного происхождения. Много читал на разных будд. форумах всхлипы типа -- "если б я знал, что больше нет перерождений, я бы покончил с этим кошмаром прямо сейчас", и видел деструктивное влияние этих доктрин на поведение и выбор. Люди по наивности воспринимают эти культы как что-то такое экзотическое, прогрессивное, (не то что толстые попы...) В реале может быть даже опаснее, чем попы.  

Вы почитали в одном месте, а написали здесь? Тоже странно.

Android пишет:
3) Вы не цитировали, в каких старейших доступных текстах говорится про чистые скандхи. (Может я не видел, я ж тут наскоками) Повторите пожалуйста.  Махаяна и ваджраяна не считается.

Сто раз говорил - Коша и АС. IV в.н.э. В разделе Абхидхарма лежит целый текст про "Путь завершения" Из А-самуччайи.

Android пишет:
В конце концов, это полностью противоречит мессиджу Готамы и ничем не отличает его учение от других систем с атманами, душами, вечными читтами.

Откуда вы знаете, в чем заключался его "месседж"? Примерно почувствовали?

Android пишет:
4) Верно, они могут сочинять только религиозные стихи.  И все.

А кто-то может только романтичные стихи. Странно укорять кого-то в том, что он не поэт, философ, музыкант и строитель одновременно.

Android пишет:
При жизни да. Потом уже все. Раз 4 нама кхандхи -- фсе.

Откуда это кому-либо может быть известно (даже Будде)? Он ведь как-то это узнал, что противоречит отсутствию познания. Итого: пересказываете противоречивую глупость.

Android пишет:
Как-то так.

Очень странно, особенно первые два пункта.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4146
Откуда: South Indiana

645005СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 24, 04:03 (10 дней назад)     Ответ с цитатой

Повторяя раз за разом глупости на протяжении N-лет? Странное развлечение. Или вы опять врете?

Я не изобретал эту доктрину.  Я ченеллер. Я в согласии с мастодонтами  тхеравады -- от Ренаты до Махаси Саядо. Я не в согласии в полезности этой доктрины.

И когда я врал?

Цитата:
Вы почитали в одном месте, а написали здесь? Тоже странно.

Это повсеместно. Вы б не хотели, что ваша дочь  (если б она у вас была)  вышла замуж за персонажа, который убежал бы в монастырь при возникновении трудностей как в фильме "Сансара". Таких навалом.  Ну вот я и открываю глаза, что это не только бла бла бла про реинкарнации и не-убиение букашек.


Сто раз говорил - Коша и АС. IV в.н.э. В разделе Абхидхарма лежит целый текст про "Путь завершения" Из А-самуччайи.

Ок. Проверим.

У меня "пидозра", что там речь идет о прижизненных читтах архата, а не о чистых скандхах после финальной Нирваны. Вы уже выдавали локутарра читты тхерских комментов за пост-нирванные, но это были прижизненные.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: СлаваА, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17737
Откуда: Москва

645006СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 24, 07:17 (10 дней назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


Это повсеместно. Вы б не хотели, что ваша дочь  (если б она у вас была)  вышла замуж за персонажа, который убежал бы в монастырь при возникновении трудностей как в фильме "Сансара". Таких навалом.  Ну вот я и открываю глаза, что это не только бла бла бла про реинкарнации и не-убиение букашек.

А еще персонаж может начать бухать или вообще заболеть и умереть. Это "сансара" тут ни у кого нет индульгенции на мирское счастье.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17737
Откуда: Москва

645007СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 24, 07:31 (10 дней назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Конечно, если поместить себя на окружность и сказать выйди из этой окружности, но двигаться можно только по ней, то решения задачи не будет. Но есть другое решение - согласиться, что надо двигаться не по окружности.
ТМ "Назовите хоть что-нибудь у чего не было бы условий, плз. Любое явление."
ТМ "А «чистое вИдение» - это ваджраянская «передача учений от дхармакайи к самбхогакайе» на минуточку.) Эта причинность не обусловлена кармой и клешами, т.е. в этом отношении необусловлена."
Назовите чем обусловлено "чистое вИдение"?

Вы [и другие и на протяжении всего времени] имеете дело не с изолированными вещами в вакууме, а с познаниями. Познание это комплекс условий. «Чистое вИдение» стоп Будды, как в ПК, например, имеет условиями: Будду, учение, представление о ступнях, циклическом существовании/освобождении, бэкграунд-читту того, кто это видит, его четасики. Это и есть условия. Причем самые начальные. Там во вторичных условиях будут все тридхату+остальные тридхату и все буддакшетры+остальные буддакшетры. Ведь без них это было бы невозможно. Без Будды Дипамкары, например. Лотос ведь растет из грязи, как тут КИ говорил. Его состояние описывается предложением а не только «грязь», «отсутствие грязи» и т.д.  Вобщем, вы как-то мозаично думаете, выхватывая отдельные кусочки из общей картины и пытаясь возвести их в абсолют, в познании, которое по своей природе относительно. Даже индуисты сделали умнее, понимая этот косяк: у них таковое индивидуальное знание об абсолютном идет из вечных вибраций святых текстов. У вас ведь длинное прошлое в индуизме, вы про этот «переключатель», по идее, должны знать, почему я и написал «даже».
Понятно, что наше познание обусловлено. Но мы же обсуждаем высшее. Ваш аргумент, что раз у нас все обусловлено, то и у Будд. А когда Будда говорит, что есть необусловленное, то он учит освобождаться от "низшей" обусловленности - выглядит неубедительно. Во всяком случае это невозможно утверждать категорично, так как мы пока не знаем в реальности какого вида познание Будд. Вполне можно допустить, что он не обучаясь строительству просто силой концентрации сможет получить знание как правильно построить мост. Для внешнего наблюдателя это в любом случае будет ничем не обусловленное знание (не учился 5 лет сопромату).
P.S. Ну и здравый смысл говорит, что не было бы такой уж ценности в буддизме, если в результате достигается освобождение от низшей обусловленности, но возникает некая высшая обусловленность. Она, конечно, была бы, но относительная как в мирской жизни - учись в универе - будешь больше знать и больше зарабатывать - и это лучше, чем не учись и работай условно дворником. Это не было бы достижением истинной свободы, а было бы истиной в ряду многих других.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17737
Откуда: Москва

645008СообщениеДобавлено: Ср 11 Сен 24, 07:51 (10 дней назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:


Найдите место, где рождение Будды (бодхисатты - не суть) буддой называют плохим.
В суттах любое рождение ведет (является причиной) страдания. Будда ведь обрел сферы контакта при своем рождении.
Например, МН 9
"И что такое рождение? Что такое происхождение рождения? Что такое прекращение рождения? Что такое путь, ведущий к прекращению рождения?
Рождение существ в различных группах существ, их приход к рождению, низвержение [в утробу], порождение, проявление совокупностей, обретение сфер для контакта – это называется рождением. С возникновением существования происходит возникновение рождения. С прекращением существования происходит прекращение рождения. Путь, ведущий к прекращению рождения – это тот самый Благородный восьмеричный путь, то есть, правильные воззрения… правильное сосредоточение.
Когда благородный ученик таким образом понял рождение, происхождение рождения, прекращение рождения, и путь, ведущий к прекращению рождения, он всецело оставляет скрытую склонность к страсти, разрушает скрытую склонность к отвращению, искореняет скрытую склонность к воззрению и самомнению «я», и посредством оставления неведения и зарождения истинного знания он здесь и сейчас кладёт конец страданиям. И таким образом тоже благородный ученик является тем, кто имеет правильные воззрения, чьи воззрения прямые, кто имеет непоколебимую уверенность в Дхамме, кто прибыл к этой подлинной Дхамме."

Приводите громоздкое цитирование, в котором не сказано того, о чем был вопрос. Сомневаюсь, что вы вообще поняли, о чем шла речь.
Вы приводите рождение Будды как оправдание рождения вообще. То есть станем Буддой и это оправдает рождение. Но сутта учит о прекращении рождения.

Учат как лотосу вырасти из болота - из этого вы делаете вывод, что болото это метафизическое зло, которого лучше бы вообще никогда не было. Посмотрите на всю ситуацию в целом, и отличайте частные методические наставления от общей метафизики.
Я думаю, что не очень искренне будет, если слова Будды которые не вписываются в свою концепции называть "частными методическими наставлениями". Это как подгонка фактов под свою модель. Более продуктивно менять модель, чтобы она лучше описывала все факты. В моей модели, например, Будда тут действительно учит, что есть нерожденное и его можно "пережить" (не в терминах существования).
Идея с лотосом из грязи действительно интересная. Тут я согласен. Этот посыл дает "оправдание" существованию в том числе и зла.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 11 из 17

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.331) u0.016 s0.004, 18 0.016 [267/0]