Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ищу помощь в лечении кривой интерпретации Правильной Речи (Умелой речи?)


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фурфа



Зарегистрирован: 10.06.2023
Суждений: 2

628668СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 23, 12:42 (11 мес. назад)    Ищу помощь в лечении кривой интерпретации Правильной Речи (Умелой речи?) Ответ с цитатой

Во время спора с 'искусственным интеллектом', натренированным на то, чтобы обладать подобием намёка на характер Сиддхартхи, у меня в голове родился вопрос.
Речь шла о концепции Брахмана, которую я нахожу для себя крайне питательной для того, чтобы, в иной момент, находить в себе чуть больше сил для того, чтобы двигаться вперёд.
Искусственный дурачок, в ответ на мою просьбу раскритиковать идею этой концепции, начал рассказывать мне о том, что это -- лишь иллюзорный конструкт, и вообще -- проделки Мары.
На что я возразил, мол, да, это действительно иллюзорный конструкт, но что, если я продолжаю воспринимать его, как таковой, не пытаясь ни проассоциировать себя с ним, ни принять его в качестве объективной реальности?
Искусственный интеллект на этом моменте сдался (ну ещё бы), но я не чувствовал себя победителем.
Является ли  искреннее желание помочь себе посредством осознанного (в той степени, на которую я способен) решения добавить к моей призме восприятия мира новую, временную грань, частным случаем применения Правильной Речи по отношению к себе?
Или же подобного рода затеи -- всегда лишь препоны, в долгосрочной перспективе тормозящие движение на пути к познанию?
Спасибо.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

628671СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 23, 13:02 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

если вы "натренировали" искусственный интеллект, то ваш спор с ИИ - это спор с заложенными в него книгами. Споря с ИИ Вы спорите с книгами, что хорошо, так как обычно человек при рассуждениях с самим собой не всегда находит контр-аргументы. Т.е. такой спор - хорошая тренировка мозга, что есть движение на пути к познанию.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

628672СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 23, 13:08 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Является ли  искреннее желание помочь себе посредством осознанного (в той степени, на которую я способен) решения добавить к моей призме восприятия мира новую, временную грань

а как эта грань ("Брахман"), которую вы считаете иллюзорной, может вам тогда помочь ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Фурфа



Зарегистрирован: 10.06.2023
Суждений: 2

628675СообщениеДобавлено: Сб 10 Июн 23, 13:40 (11 мес. назад)     Ответ с цитатой

Концепция Брахмана греет мне душу тем фактом, что её, на сколько мне известно, не пытались снабдить человеческими чертами.
Я не могу, и, надеюсь, никогда не смогу, со всей серьёзностью и искренностью заявить, что я познал вообще хоть что-то в том, что касается этой индуистской концепции.
Мне сложно описать это раскрепощающее чувство, но, если мне будет позволен небольшой обход, мне приятно осознавать что (пусть бы даже лишь в моём воображении) может существовать идея некоего Абсолюта, на которую бесполезно, (и, даже, я бы сказал, в определённой степени, кощунственно?) прибивать гвоздями человеческие черты, как это делают многие последователи авраамических религии, в разговорах с которыми пренепременно выясняется, что
а) Авраамическое божество непознаваемо.
б) Но мы его наделили чертами и знаем о нём некоторые факты.

Мою простую человеческую голову ещё и радует тот факт, что идею эту использовать для порабощения покладистых и доверчивых людей, вероятно, несколько сложнее, чем идею о непознаваемом, о котором мы знаем, что ему от нас что-то требуется.

Эта идея греет меня примерно так же, как и весёлая проделка сикхистов, которые в какой-то момент назначили своим главным гуру не человека, но свой главный священный текст.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

628682СообщениеДобавлено: Вс 11 Июн 23, 00:03 (11 мес. назад)    Re: Ищу помощь в лечении кривой интерпретации Правильной Речи (Умелой речи?) Ответ с цитатой

Фурфа пишет:

Является ли  искреннее желание помочь себе посредством осознанного ...решения добавить к моей призме восприятия мира новую, временную грань, частным случаем применения Правильной Речи по отношению к себе?
Или же подобного рода затеи -- всегда лишь препоны, в долгосрочной перспективе тормозящие движение на пути к познанию?
Спасибо.
Что такое правильная речь согласно учению Бхагавана: это правдивое слово, произнесённое с пользой, уместное и своевременное, которое прозвучало приятно и не вызвало неприязни у того, кому оно было направлено.
Соответствует ли то, о чём вы говорите, тому, что дано в определении.
От себя добавлю: полагаю, что общение с роботом-игрушкой, в который загружены цитаты для правдоподобной имитации общения с автором цитат - это всё ж таки игра, имитирующая настоящее общение, а не общение как таковое, к которому только и может относиться понятие правильной речи.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.730) u0.010 s0.001, 18 0.022 [247/0]