Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Рекомендации ChatGPT4 по изучению буддийской тантры

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

625994СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 17:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Контекст беседы задается вопросом, например, можно сказать ИИ, что он буддолог на уровне PhD, я сейчас шучу, но именно это я бы и хотел выяснить. Есть такие шаблоны-промпты, когда спрашивающий задает ИИ его специализацию, ChatGPT4 - это же ИИ не узкоспециальный, ограниченный только тем, что он языковая модель - а потом задается вопрос в рамках этой специализации с ожиданием ответа соответствующего уровня.

Второй способ формирования контекста - это долгая беседа. Я сейчас использую  ChatGPT4 только для одиночных вопросов, т.е. для него два приведенных выше вопроса задавали разные вопрошатели.

Нормально, вас увлекла игра с нейросетью, но то, что вы смогли с ней совместно сгенерировать - рано выставлять на суд, пока ничего по ту сторону языка неприхотливого учебника.

Задайте вопрос, чтобы ответ был из прихотливого источника.)


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

625995СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 17:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Я понимаю так, что постановка задачи типа "сказать робомозгу, что он астрофизик" означает ограничить его поисковую активность областью астрофизики (исключаются астрология, астрономия, космонавтика, уфология и тп). Можно поиграть с этим и задать тот же вопрос с установкой "ты уфолог". Smile
Или, например, задать ему вопрос про буддийскую тантру с установкой, что он - китайский коммунист.

На самом деле я не проверял этот промпт, как и промпт 80/20, с которого начал, но так веселее.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

625996СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 17:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Представьте себе, каким будет GPT12 или PlayStation12.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

626001СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 18:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой



Задайте вопрос, чтобы ответ был из прихотливого источника.)

Лучше потрачу время на поиск необходимых источников и сформулирую ответ сам)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

626005СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 18:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, у китайцев есть притча о том, как молодой человек увидел старика около колодца, который в ручную вытаскивал ведро воды, когда тут же стоял "журавль". Он удивился и спросил его, почему тот не пользуется журавлем. Старик ответил, что если я им буду пользоваться, то совсем обленюсь и скоро умру.

История показала, что не смотря на привлекательность позиции старика, лень, как двигатель технического прогресса, непобедима, как и он сам. Вывод - объединитесь с Сеней, Экалавья, и начните возделывать свои 5 соток, а источники ищите на полках библиотек, к которым добирайтесь пешком. )


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48735

626006СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 18:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Для флуда изучать что-то самому - лишний труд. Правильно я понял вашу мысль?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: quot
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3373
Откуда: russia

626008СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 18:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Понятно что предложение преждевременной интеграции тантры логически завершает цепь повестки субстратом повседневности , в сборе аналитическая тантра  - чувствуется просела карета,  а колеса приставить обратно надо ли - тянет на что?

Я не догоняю, о чем речь, а спросить у автора стесняюсь, поэтому обратился за помощью к ИИ.)

Всё бы было проще, справься для начала ChatG про отношение к раннему , с отправкой к способу два. Явно переспрос подразумеется в недогнанном , но и всякий стыд за факт кодекс ИИ претит. Второе , момент с которого начнется продолжение патчем беседы.

Цитата:
Второй способ формирования контекста - это долгая беседа. Я сейчас использую  ChatGPT4 только для одиночных вопросов, т.е. для него два приведенных выше вопроса задавали разные вопрошатели.
Grrr
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48735

626011СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 18:34 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Предлагаю кормить ЧатГПТ сообщениями Krie.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: quot
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

626020СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 18:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Для флуда изучать что-то самому - лишний труд. Правильно я понял вашу мысль?

Моя мысль изложена в первом сообщении и повторена еще пару раз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

626021СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 18:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Предлагаю кормить ЧатГПТ сообщениями Krie.

Кормите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3373
Откуда: russia

626023СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 18:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Скорейшего скорма , потом стеснения. С себя снимаю вину всякую.
Поправьте если бутерброд вниз колбасой падает.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2292
Откуда: Пантикапей

626033СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 19:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему, у китайцев есть притча о том, как молодой человек увидел старика около колодца, который в ручную вытаскивал ведро воды, когда тут же стоял "журавль". Он удивился и спросил его, почему тот не пользуется журавлем. Старик ответил, что если я им буду пользоваться, то совсем обленюсь и скоро умру.

История показала, что не смотря на привлекательность позиции старика, лень, как двигатель технического прогресса, непобедима, как и он сам. Вывод - объединитесь с Сеней, Экалавья, и начните возделывать свои 5 соток, а источники ищите на полках библиотек, к которым добирайтесь пешком. )

В порядке гуманитарных интересов, чисто технически - даже википедия куда удобнее и эффективнее, обычному поисковику хватает намёка, неверно недописанного слова, чтобы выдать нужные ссылки, нет необходимости обхаживать Чят. Напротив - в последнем случае понадобится больше времени и трудов. Дело ведь тут не в лени (цифровое удобство - это же, действительно, восторг для того, кто имел опыт путешествий в библиотеки из камня и стекла), а в том, что Чят не даёт необходимой генерации по интуитивным, сырым запросам, он требует, чтобы я перевёл сырое в варенное, даже в пережёванное, т.е., в такое состояние (как говорил выше), которое уже не нуждается в ответе, и более - бежит его канцелярской умертвляющей хватки.

В общем, если коротко - притча неуместна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3373
Откуда: russia

626037СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 19:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

В притче журавль уплотняет рабочий промежуток времени количеством операций. Но нужно быть "как все" , встревать ленивцем для старика значит и ранний возраст с вытекающими обязательствами. Подозрителен возврат в прошлое.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
quot
заблокирован


Зарегистрирован: 05.11.2022
Суждений: 112

626221СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 23, 22:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Памяти MaxOne, забаненого в моей теме: я решил сделать из GhatGPT4 от Stable Diffusion (stablediffusion.fr/chatgpt4) PhD  по буддологии, просто сообщив ему об этом и повторить вопрос, с которого начал эту тему.

Цитата:
Вы PhD по буддологии, я хотел бы изучать буддийскую тантру. Можете ли вы сказать мне, какие 20 лекций стоит прослушать, чтобы усвоить 80% содержания этой темы?

В принципе результат логичен, во-первых, он отличается от ответа на практически такой же вопрос, с которого я начал тему, и, во-вторых, что очень логично для PhD – теперь указаны источники, по которым можно изучать обозначенные им 20 тем. Ответ не привожу, а только констатирую отличия по понятным причинам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3373
Откуда: russia

626248СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 23, 13:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

phD не тот кто форматирует гору материала в священную двадцатку - к слову, всеведение по вопросу , - теперь имея ссылки доказующие возможность третьего раунда , с тезисом: вероятно неограничение в пунктах или неопределенность темами.  Neutral
_________________
достаточнее предположенных


Ответы на этот пост: quot
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.775) u0.013 s0.002, 18 0.017 [261/0]