Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое бог?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эдуард Волков



Зарегистрирован: 11.06.2018
Суждений: 245

619704СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 23, 07:14 (1 год тому назад)    Что такое бог? Ответ с цитатой

Каждый взрослеющий человек рано или поздно задаётся вопросом, — Что же такое Бог? Ответов на этот вопрос может быть много, но конкретного общепринятого описания не существует. Вот что пишет по этому поводу Википедия.

Бог в религии наделён чертами идеального, высшего существа, в некоторых концепциях он является творцом мира. Учитывая крайнюю сложность и многообразие понятия Бога, следует иметь в виду трудность его общего определения: «Весьма трудно и, быть может, невозможно дать такое определение слову „Бог“, которое бы включило в себя все значения этого слова и его эквивалентов в других языках.
В монотеистических авраамических религиях Бог рассматривается как личность, как персонификация Абсолюта, как непостижимый трансцендентный личный Бог («Бог Авраама, Исаака и Иакова»), причём как единый и единственный Бог.

Но кроме трансцендентного понимания существует также бытовая схема триединства, где Бог отец (Папа Римский) является символом религиозной организации, иерархии высшего церковного начальства (отцы церкви),  простые батюшки как потенциальные отцы,  являются детьми божьими (покорные ягнята — агнцы божьи) несущими слово святого писания в умы людские, а остальные голуби осенённые святым духом (души) — это рабы божьи. Символом организации является крест, который несут учителя и их покорные рабы.
А ещё в узких кругах посвящённых  принято смеяться на святыми коровами Индии. Хотя на западе культ святого барана никуда не делся. Просто никто не осмеливается открыто смеяться над святыми баранами, чтобы не задевать чувства верующих этим баранам. Да и инквизиция может в любой момент вернуться.



Это так сказать, своего рода культ гуру йоги, прославляющий религиозную иерархию культа и святое церковное начальство таким вот скромным ненавязчивым образом. Однако русская душа больше любит глобальную космическую теорию.

ГЛОБАЛЬНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ ВЕРСИЯ БОГА
Исходя из того, что в наш мир можно назвать триединством существа, вещества и пространства, ограничивать всемогущего Бога до существа было бы как-то слишком примитивно, но всё же нужно попробовать понять  все точки зрения.   Бог по идее должен быть существом глобально бессмертным, а значит не рождённым, и не имеющим возможности умереть. Он должен был существовать до того как появились люди, и останется после того как на планете не останется ни единой клетки органической жизни.

Трудно представить себе Бога в мёртвой безжизненной вселенной. Но затем в бескрайних просторах этой вселенной снова появляется остывающая планета, условия на которой способствуют появлению газов, воды и остальной таблицы Менделеева. И тогда снова в стерильном пространстве запускаются процессы окисления (распада), и далее появляется фотосинтез и жизнь организованная на поедании, а значит получении энергии из этой органики.

Может эту единую вселенскую программу, законы которой грызёт наука, называют Богом? Может шесть тысяч лет назад, когда не было современного научного языка, религиозный язык аналогий был единственным языком на котором люди могли думать о глобальных законах природы?
Пока знания передавались устно, понимание этих законов переходило от учителя к ученику без особых проблем, а когда появилась письменность и групповое образование, количество умеющих самостоятельно мыслить учителей всё время уменьшалось, а количество интерпретаций божественной программы описанной в книжке всё возрастало.

И теперь мы имеем ситуацию — «сколько людей, столько и мнений», вернее, сколько сект, столько и мнений. В философии и религии за всё время их существования появлялись и исчезали тысячи мифологических конструкций божественности мироздания, несколько десятков из которых стали идеологиями, с уже естественным атрибутом веры и почитания священных букв. Отсюда все религиозные разделения и огромное количество явно враждующих сект в рамках веры в единого Бога.

А может ранее всё-таки  было какое-то прямое понимание процессов названных Бог?
Но если Бог вмещает в себя программу неких единых вселенских законов, называть его существом может только слабо подкованный в логику семинарист, который с таким же успехом может свидетельствовать о существовании интернета. Ведь если интернет существует, значит его можно назвать существом… имеющим свои законы, которые способствуют созданию миллионов миров по интересам. К тому же всё как в жизни — благодаря интернету физический мир соединяется с виртуальным миром наших снов и воображения.

ОБОЖЕСТВЛЕНИЕ РЕАЛЬНО СУЩЕСТВОВАВШИХ ЛИЧНОСТЕЙ
А ещё многие умудряются называть Бога личностью. Это значит, что эта личность может появляться во сне и даже на яву. Эта личность Бога может говорить с человеком, давая знания-откровения о мире. Эта личность может говорить устами людей, и тогда таких людей называют мессиями. Правда для начала они сами начинают себя так называть. Божественные откровения не редкость, как мессии с пророками.

Богами видимо из подхалимства долгое время было принято называть правителей всех мастей.

А может Бог, это символ власти?
Ведь концепция всемогущества вполне вписывается в не ограниченную имперскую власть, и даже олигархическую власть денег. Была и такая традиция. Это сегодня богатых меценатов принято называть филантропами, а тысячи лет назад в Греции слова филантроп не было, поэтому богачей называли богами. И как видно у этого понятия даже корень один в нашей русскоязычной реальности.

И кстати, люди прожив всю жизнь могут не догадываться, что слово Бог есть только в славянских языках, а остальной мир использует многие десятки других названий того, что русские называют Бог. Но разные название не мешает другим народам не понимать, что же это такое. Пожалуй самое понятное для всех является понятие Хозяин.

ИДЕЯ БОГА КАК МЕХАНИЗМА СОЦИАЛЬНОГО УСТРОЙСТВА
Интересно так же, что в Ветхом завете много историй, где Бог выступает как схема государственной власти со своей иерархией херувимов и серафимов, в которых легко узнаваемы  чиновничьи должности. Оказалось, что понятие Бог можно интерпретировать как социальная и государственная организация, которая создаёт миры в головах людей с помощью образования и СМИ, карает с помощью законов, и благодарит за верную службу.

Таким образом божественная теория предстаёт перед нами равнозначной капитализму, феодализму и рабовладельческому строю. Может даже вдруг на секунду показаться, что Бог, это аналог демократическо-экономической организации, некая программа коллективного бессознательного, оторванного от  реальности структуры власти, которая символически намалёвана  как оторванная верхушка пирамиды с глазом на долларе США. И такая интерпретация также имеет место быть. Ведь деньги как символ богатства правят миром.

Тогда почему религия внушает, что деньги являются злом?
Зло и и злото, это понятия синонимы. Так почему современные религиозные жрецы так любят украшать злотом кресты и одежду?Служители Бога любят золото и богатство?

В этом нет ничего странного, так как любая религиозная система ничем не отличается от политической организации. А политики как известно занимаются торговлей своим влиянием, оптом продают верящие в них души. Это называется капитализацией политической власти.

С политической позиции влияния на людские умы и души Бог выступает символом богатства и власти. Именно поэтому служители культа не рекомендуют мыслить, и настаивают на слепой вере. Критическое мышление может разрушить организацию власти религии как либерализм разрушает государственные устои и традиции. Поэтому в религии всё чёрно-белое — ты или свой, и являешься потенциальным добром, или чужой, а значит зло.

Но неужели в божественной концепции нет рационально доброго положительного ракурса?
Для создания всей этой организации благочестивого вида, в изначальную двоицу подразумевающую жреца и его власть (сына и отца), видимо очень умные политтехнологи включили исконный чистый дух, как основу биологической жизни. Это так сказать дань первобытной сущности людей, которые жили в гармонии с природой. Русская душа, это не миф, это реальное чувствование жизни нашими предками, жившими в мире прави мыслей родителей и яви, без всяких виртуальных и материальных богов и бесов.

Святость — чистота прикосновения сознания, это идеал современной религии. Хотя наши предки жили в этой чистоте без всякой религии. И только с появлением религии  собирающей свои общины, появился и культ бога…тства. Это организация, которая создаёт зло (золото — материальные ценности) с помощью образования, а затем с этим злом борется, попутно содержа касту жрецов-чиновников разных мастей, от специалистов гипертрофированной умности до специалистов по манифестации святого духа.

РЕЛИГИОЗНЫЕ МИСТЕРИИ КАК ФОРМА ЭСТРАДНОГО ГИПНОЗА
В этой организации дух стал приманкой, на которую ведутся незрелые души, которых жрецы не спешат, а вернее не могут просвещать чистотой своего сознания. Современная религия просто утратила возможность готовить святые кадры. А всё потому, что религиозная система с порога отметает возможность критического мышления, а значит закрывает путь к мудрости. Святость без мудрости равна глупости идиота с умным видом рассказывающего свои иллюзии.

Блудить в словах чужих мыслей не понимая смысла, или вкладывая заведомо политически примитивный смысл, не велика заслуга.  Поэтом жрецы религии не блещут мудростью, всю жизнь цитируя цитаты из своей порой единственной книжки. Зато они идеальные функционеры. А если попадёшь в логический тупик, всегда есть отмазка, — Так Богу угодно.

Однако есть во всей этой божественной системе некое мистическое действо, очень похожее на фокус иллюзиониста. Тот кто во взрослом теле с его желаниями и страстями смог познать состояние ясного духа, похожего на чистоту сознания младенца, может использовать это состояние для внушения. Этот трюк многие тысячелетия использовали различные кланы бродячих цыган.

При этом существуют разные уровни возможности внушения, от обычного логического забалтывания до перехвата и направления вниманием, называемого гипнозом. Цыгане и воровки на доверие, а так же цирковые иллюзионисты и религиозные проповедники в совершенстве освоили эту технологию. Но высшим пилотажем является  уровень абсолютной безэмоциональности, называемой святостью. Эту технология уже не раз описана на этих страницах.

ЯХВЭ И ИЕГОВА — ЭТО ИМЯ БОГА ПЕРЕВОДЯЩЕЕСЯ КАК Я
И всё же самой достойной программой божественной сущности поддающейся осмыслению является авраамистическая концепция высшего Я, личного Бога, единого для всех.

В монотеистических авраамических религиях Бог рассматривается как личность, как персонификация Абсолюта, как непостижимый трансцендентный личный Бог («Бог Авраама, Исаака и Иакова»), причём как единый и единственный Бог.

Отходящая в прошлое психологическая философия с концепцией Высшего Я очень похожа на науку становления личности и появления самоосознания.

Именно эта концепция говорит, что Бог в каждом из нас, но не все его осознают. В отличие от животного эгоизма с его программным набором животных рефлексов, истинное Я не знает животных эмоций. Высшее Я — это творец который даёт человеку веру в силу мысли и слова. И это не какое-то сверх существо, это ты сам, почувствовавший возможности  сознательного мышления. таким образом вообразив любой идеал, человек начинает понимать мощь силы внушения не требующего никакого усилия.

Трусливый может почувствовать невообразимую для его животной натуры смелость и стойкость. Показав черствому возможности душевной близости и дружбы, можно сделать из человека фанатика этого чувства, чем и пользуются многие проповедники. Много фокусов создаётся на слове любовь, которая есть лишь отсутствием животного начала при общении. Это так удивительно для простого человека живущего в бесконечном потоке вибраций своего вполне себе требовательного, а порой и вечно пищащего животного тела.

Вера творит чудеса не только и не столько с нашим умом, но гораздо большей степени с нашим животным телом. Поэтому Бог в этой магической системе всеобщего бессознательного повторения Я, Я, Я… —  это своего рода интернет соединяющий миллиарды серверов под названием Я, которые не понимают ни своей тонкой энергетической сущности, ни своей виртуальной связи, но могут быть использованы умелыми мастерами иллюзионистами для своих мистерий во вполне себе гаррипотеровском стиле.

ПРОБЛЕМЫ ОТСУТСТВИЯ ГАРМОНИИ В БОЖЕСТВЕННОМ МИРЕ
И единственной проблемой религий, которые 2000 лет своей эры так и не смогли создать совершенный мир взаимоотношений в том, что в мироздании существует очень тонкий и естественный фильтр отделяющий грубые магические энергии от мира чистой мысли. Поэтому вход ко всемогуществу мысли и мудрости всем магам закрыт.

Можно играться технологиями и внушать людям различные иллюзии, но когда в основу этих самых правильных, умных и человеколюбивых идей заложены эмоции корысти, желания или эгоизма, эти идеи обречены на провал, как коммунизм, демократия или вакцинация. В личных отношениях происходит тоже самое. Любая эмоция, это признак магии. Поэтому большинство людей с их неосознанным эгоизмом и желаниями  можно назвать чёрными магами.

Мудрый человек не может быть чёрным магом. Его могут обзывать белым магом, но настоящая мудрость — это чистое чувствование реальности. Поэтому любая религиозная община, где практикуются самые чистые отношения, это всего лишь иллюзорная матрица держащаяся на силе внушения и авторитета лидера по своему понимающего божественность.

Настоящая мудрость божественна и объединяет людей. Любое религиозное или политическое разделение не имеет ничего общего с Богом. Бог един — это неограниченное, присущее только человеку мышление и самоосознание личности Я. Любая эмоция смешивающаяся с процессом мышления вводит человека в статус демона — животного у которого в голове мелькают мысли.

Поэтому любые обобщения в стиле идеализации тех или иных религиозных, национальных или политических общин, это чистой воды максимализм неопытной души, которая не понимает, что в каждой группе рано или поздно проявляются стадные чувства и связанная с эмоциями политика. Ни в одном стаде не найти святости, мудрости и чистоты отношений.

Бог — это разум, это хозяин своего тела, которое у мудрого человека является послушным механизмом для жизни на этой прекрасной, но исполосованной разделительными заборами, и  испоганенной  «прогрессом»  планете. Таким образом можно понять смысл в выражении «непостижимый трансцендентный личный Бог «(«Бог Авраама, Исаака и Иакова»), причём как единый и единственный Бог в каждом человеке осознавшем себя как личность Я.  Быть бараном или голубем, это всё же слишком явное сравнение с животным миром.

Бог в каждом из нас, но учителя-пастыри не сеющие и не пашущие так зашифровались, что сами уже давно утратили связь с Богом. Поэтому главной задачей они считают пасти свои стада.

_________________
lifeofus.net/russia
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

619705СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 23, 08:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Реклама своего сайта и бложека. В бан таких.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

619714СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 23, 13:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, почему же сразу бан. Забавное такое размышление мистического идеалиста.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2109
Откуда: Мартышкино

619717СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 23, 13:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тем более что читать всё совсем не обязательно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48678

619721СообщениеДобавлено: Пт 03 Фев 23, 14:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Эдуард Волков, форум - это место для обсуждения, а не публикаций. Если вы хотите тут обсудить что-то, относящееся к тематике форума, то достаточно дать ссылку на текст, если он уже размещен в сети. И задать вопросы, которые вы хотели бы обсудить.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.769) u0.011 s0.003, 18 0.016 [246/0]