Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Лжемонах"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

627152СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 14:34 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
...

Я посмотрел словарь, "син" - это свабхава. То есть, обычная мадхьямическая кракозябра про свабхаву. Дальше может и про викальпу, надо термин искать.
Прям в любом контексте, всегда? Надо б и иероглиф проверить, по-хорошему.

Да, надо было бы. Займетесь, найдете оригинал?
Ну, не я же столь категорично утверждал, что 心 xìng - это всегда синоним 自性 zìxìng. Иногда 心 - это читта.

Приписываете опять. Я по контексту пытался смысл восстановить.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

627153СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 14:35 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вы не восстанавливаете смысл, вы передергиваете. И да, там тоны разные. Читта - xīn, ровный тон, только посмотрел.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

627155СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 14:36 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Как чудесно натягивать сов на глобус! Как прекрасно создавать кадавров, кадавричность которых изумила б и самого кадавроведа Дхармакирти!
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

627156СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 14:37 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вы не восстанавливаете смысл, вы передергиваете. И да, там тоны разные. Читта - xīn, ровный тон, только посмотрел.

Если посмотрели, то почему не процитировали то место в оригинале?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

627157СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 14:38 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Как чудесно натягивать сов на глобус! Как прекрасно создавать кадавров, кадавричность которых изумила б и самого кадавроведа Дхармакирти!

Не могут буддисты позапрошлого тысячелетия так гнать, даже китайские.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

627160СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 14:40 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вы не восстанавливаете смысл, вы передергиваете. И да, там тоны разные. Читта - xīn, ровный тон, только посмотрел.

Если посмотрели, то почему не процитировали то место в оригинале?
Оставлю это Человеку. У меня свои дела.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627161СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 15:01 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Вы не восстанавливаете смысл, вы передергиваете. И да, там тоны разные. Читта - xīn, ровный тон, только посмотрел.

Если посмотрели, то почему не процитировали то место в оригинале?
Оставлю это Человеку. У меня свои дела.
Вот еще,я не буддист.Меня просто забавляет квадратность этого КИ.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

627167СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 18:26 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Понимаете, мы сейчас начнем копать вашу феномено-йогачару, и выкопаем стандартного голого аскета, который не для жизни и не про жизнь. Плохо это или хорошо? Ну, голые аскеты - норма после 50 лет, когда должно готовиться к смерти.

Я долго сопротивлялся, что бы соглашаться в Вантусом. И сейчас сопротивляюсь, но похоже, что он в чем-то прав.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Парис
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

627168СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 18:30 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
У буддистов просто в сотериологическую истину возведено "уравнение" не-атомарность = не-реальность. Это сомнительно.
Я, кстати, думаю, что это - механизм обесценивания. Те же пятки голого аскета торчат отсюда.

Составное нереально, а оттого бесполезно, а несоставное - слишком мелочно, чтоб за него цепляться. Секи яйцутку, не дрейфь.

Да. Изначально цель в этом. Снижение значимости явления иногда полезно для душевного равновесия, но палку перегибать не стоит.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Вт 16 Май 23, 18:33), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

627169СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 18:30 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Понимаете, мы сейчас начнем копать вашу феномено-йогачару, и выкопаем стандартного голого аскета, который не для жизни и не про жизнь. Плохо это или хорошо? Ну, голые аскеты - норма после 50 лет, когда должно готовиться к смерти.

Я долго сопротивлялся, что бы соглашаться в Вантусом. И сейчас сопротивляюсь, но похоже, что он в чем-то прав.

Соглашусь с вами. Аскетизм уже поперек горла.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

627171СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 18:36 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Android пишет:
Вантус пишет:
Понимаете, мы сейчас начнем копать вашу феномено-йогачару, и выкопаем стандартного голого аскета, который не для жизни и не про жизнь. Плохо это или хорошо? Ну, голые аскеты - норма после 50 лет, когда должно готовиться к смерти.

Я долго сопротивлялся, что бы соглашаться в Вантусом. И сейчас сопротивляюсь, но похоже, что он в чем-то прав.

Соглашусь с вами. Аскетизм уже поперек горла.

Аскетизм тоже полезен временами, зависимости от ситуации. Буддизм не плохая психотерапевтическая система, если с умом подойти. Но когда мужик в расцвете сил бросает свои социальные обязанности -- дело, жена, дети, родители -- только потому, что его напугала сансара, с ностальгией вспоминается карательная психиатрия  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

627172СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 19:15 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
потому, что его напугала сансара, с ностальгией вспоминается карательная психиатрия  Very Happy
Разочаровала сансара --- вот уместное слово для адекватного буддиста.
Пугаются же сансары, а конкретно анитьи, лишь адепты с нарушенным мышлением.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

627173СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 20:55 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Android пишет:
потому, что его напугала сансара, с ностальгией вспоминается карательная психиатрия  Very Happy
Разочаровала сансара --- вот уместное слово для адекватного буддиста.
Пугаются же сансары, а конкретно анитьи, лишь адепты с нарушенным мышлением.

Не фиг очаровываться, тогда не будет разочарований.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

627175СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 21:14 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
миг37 пишет:
Android пишет:
потому, что его напугала сансара, с ностальгией вспоминается карательная психиатрия  Very Happy
Разочаровала сансара --- вот уместное слово для адекватного буддиста.
Пугаются же сансары, а конкретно анитьи, лишь адепты с нарушенным мышлением.

Не фиг очаровываться, тогда не будет разочарований.

Точно! Прямо с детского сада надо этому обучать. Applauds
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627177СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 21:50 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
"Сердце" - это часто атман. У китайцев тоже так. Потому и значение "свабхава" есть - у мадхьямиков свабхава и атман синонимы. Возникает атман - и поехали. Кальпана - это тоже мышление с атманом.
Насколько я знаю в дзенцев никакого атмана никогда не было и нет.У них есть только обычная махаянская природа Будды,которая прямо отождествляется с таковостью Татхагат,типа нужно только убрать неправильное видение и ты уже Будда.Так что не передергивайте.

Это те времена, когда был не чань с шаолинем, который сейчас, а йогачара, пришедшая из Индии. Главная тема йогачары - очистить мышление от атмана, от мышления с атманом. Через тройной перевод ясно просвечивает стандартный текст йогачары, в который закрылись некоторые ошибки переводчиков.

Продолжим. Когда возникают умственные процессы (син), тогда появляются все дхармы (явления); а когда умственные процессы прекращаются, прекращаются и все дхармы За тысячи лет до физики



1609498039184833996.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.42 KB
 Просмотрено:  494 раз(а)

1609498039184833996.jpg



_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41  След.
Страница 31 из 41

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.133) u0.020 s0.000, 21 0.041 [298/0]