Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Mind body problem Психофизиологическая проблема

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48826

609683СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 12:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
(сужает тезис)
- Рената, вы украли сыр в магазине?
- Я не крала сыр Пармезан!

Не поймёт...

Начнет с "я действительно не крала пармезан" и добавит оффтоп про сыр или магазин.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

609686СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 12:33 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Лягушка та же,но у лягушки нет дискурсивного ума.Не отвлекайтесь.
Это вы не отвлекайтесь. Объясните пожалуйста, с какой стати временная остановка ума должна приводить к неким чудесным изменениям этого самого ума, вплоть до замены старого ума новым? Скажем, вы закрываете глаза и ничего не видите, никакого фонового зрения у вас в этот момент нету, потом открываете глаза и что - у вас чудесным образом новое вИдение возникло?
Где я говорил что старый ум заменяется новым?
И что это за временная остановка ума такая?А главное кто управляет остановкой?И вообще есть ли ум во время этой самой остановки?
А когда я закрываю глаза я вижу темноту,вот вам и фоновое зрение.Или темноту вы тоже не видите?

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

609687СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 12:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
(сужает тезис)
- Рената, вы украли сыр в магазине?
- Я не крала сыр Пармезан!

Не поймёт...

Начнет с "я действительно не крала пармезан" и добавит оффтоп про сыр или магазин.

"Как вы вообще могли такое заподозрить? Сыра вообще нет, как и того, кто его крадёт! В сутрах про это ничего не сказано."


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

609689СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 13:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
aurum пишет:
(сужает тезис)
- Рената, вы украли сыр в магазине?
- Я не крала сыр Пармезан!

Не поймёт...

Начнет с "я действительно не крала пармезан" и добавит оффтоп про сыр или магазин.

"Как вы вообще могли такое заподозрить? Сыра вообще нет, как и того, кто его крадёт! В сутрах про это ничего не сказано."
В некотором смысле так и есть.Ведь что такое кража и существует  ли она в природе?Кража это просто слово,которое люди придумали,конвенция.Такая же бессмыслица как и телега например.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

609692СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 13:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Йцу пишет:
aurum пишет:
(сужает тезис)
- Рената, вы украли сыр в магазине?
- Я не крала сыр Пармезан!

Не поймёт...

Начнет с "я действительно не крала пармезан" и добавит оффтоп про сыр или магазин.

"Как вы вообще могли такое заподозрить? Сыра вообще нет, как и того, кто его крадёт! В сутрах про это ничего не сказано."

"Я вообще сыр не люблю! Но у меня есть знакомая старушка, которая очень любит сыр!"

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

609693СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 13:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Йцу пишет:
aurum пишет:
(сужает тезис)
- Рената, вы украли сыр в магазине?
- Я не крала сыр Пармезан!

Не поймёт...

Начнет с "я действительно не крала пармезан" и добавит оффтоп про сыр или магазин.

"Как вы вообще могли такое заподозрить? Сыра вообще нет, как и того, кто его крадёт! В сутрах про это ничего не сказано."
В некотором смысле так и есть.Ведь что такое кража и существует  ли она в природе?Кража это просто слово,которое люди придумали,конвенция.Такая же бессмыслица как и телега например.

Из разряда: всё пусто, тебя нет, ничего нет, расходимся!

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

609694СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 13:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
4eJIOBEK пишет:
Йцу пишет:
aurum пишет:
(сужает тезис)
- Рената, вы украли сыр в магазине?
- Я не крала сыр Пармезан!

Не поймёт...

Начнет с "я действительно не крала пармезан" и добавит оффтоп про сыр или магазин.

"Как вы вообще могли такое заподозрить? Сыра вообще нет, как и того, кто его крадёт! В сутрах про это ничего не сказано."
В некотором смысле так и есть.Ведь что такое кража и существует  ли она в природе?Кража это просто слово,которое люди придумали,конвенция.Такая же бессмыслица как и телега например.

Из разряда: всё пусто, тебя нет, ничего нет, расходимся!
Ну сыр вроде есть,но Пармезан ли он?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12809

609701СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 15:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Он не может ничего знать пока он без сознания. Пока человек без сознания, для него вообще ничего нет.
Человек в сознании, но пока не в курсе, что ноги у него уже нет. Если его уму не явлено, что ноги нету, значит нога есть. А если уму аурума не явлено, что в ПК есть сутты о пустотности, то значит их там и нету. Логично.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12809

609703СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 15:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

И что это за временная остановка ума такая?А главное кто управляет остановкой?И вообще есть ли ум во время этой самой остановки?
Вот опять детское непонимание безличности - кто выключил дождь, кто остановил ум. Да еще и остановкой управлять кому-то надо. Патиччасамупада печально курит в сторонке.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12809

609704СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 15:58 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Я вас спрашивал про постоянное? Нет, не спрашивал. Подразумевал постоянное? Нет, не подразумевал. Почему вы отвечаете на вопрос, который не был задан и даже не подразумевался? Потому, что ответ на заданный вопрос, означает для вас признание вашей глупости?
Неужели равенство между непостоянством и пустотностью так трудно уловить? Вы уж откройте, пожалуйста, упомянутые мной сутты, не поленитесь. Татхагата просит указать на что-то, что является им. Просьбу эту выполнить невозможно. Между невозможностью указать на живое существо и пустотностью ничего общего не видите? А если присмотреться?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

609705СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 15:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

И что это за временная остановка ума такая?А главное кто управляет остановкой?И вообще есть ли ум во время этой самой остановки?
Вот опять детское непонимание безличности - кто выключил дождь, кто остановил ум. Да еще и остановкой управлять кому-то надо. Патиччасамупада печально курит в сторонке.
Я это все тут вам расписываю,не потому что хочу вас убедить,что некто включает или выключает ум.А в том что ум и сознание это не одно и то же.А кто там курит в сторонке мне безразлично.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12809

609712СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 16:37 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Я это все тут вам расписываю,не потому что хочу вас убедить,что некто включает или выключает ум.А в том что ум и сознание это не одно и то же.А кто там курит в сторонке мне безразлично.
Внятно описать, что же это за фоновое сознание такое (да хоть фоновый ум), которое фонит при полном отсутствии мыслей, вам пока не удалось.

Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48826

609713СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 16:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Я вас спрашивал про постоянное? Нет, не спрашивал. Подразумевал постоянное? Нет, не подразумевал. Почему вы отвечаете на вопрос, который не был задан и даже не подразумевался? Потому, что ответ на заданный вопрос, означает для вас признание вашей глупости?
Неужели равенство между непостоянством и пустотностью так трудно уловить?

Вопрос был о том, что по сутре есть не "только ощущения", как вы ошибочно утверждаете. Как минимум, там упоминается еще и ум. С чего вдруг вы вместо ума стали рассуждать про "постоянное"? Об этом не спрашивалось.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

609714СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 17:22 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
aurum пишет:

Он не может ничего знать пока он без сознания. Пока человек без сознания, для него вообще ничего нет.
Человек в сознании, но пока не в курсе, что ноги у него уже нет. Если его уму не явлено, что ноги нету, значит нога есть. А если уму аурума не явлено, что в ПК есть сутты о пустотности, то значит их там и нету. Логично.

Это попытка искромётно пошутить?
Если нет, то это вообще какой-то бред с вашей стороны.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

609715СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 22, 17:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
4eJIOBEK пишет:

Я это все тут вам расписываю,не потому что хочу вас убедить,что некто включает или выключает ум.А в том что ум и сознание это не одно и то же.А кто там курит в сторонке мне безразлично.
Внятно описать, что же это за фоновое сознание такое (да хоть фоновый ум), которое фонит при полном отсутствии мыслей, вам пока не удалось.
Фон это не то что фонит,а то что в основе всего.Вы не сможете ни описать его,ни увидеть,ни понять что это.Потому что он то,что было до того,как вы начали рассуждать,он сама возможность вам начать что либо осознавать как мысль,поэтому не ухватитесь,вы всегда след после него,вечно опаздавшая,как только начали думать не важно о чем,так  сразу это потеряли.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 12 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.291) u0.017 s0.003, 17 0.019 [271/0]