Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Разочарование в медитации

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

608190СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 20:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем нам вообще прислушиваться к горе мусора? Пусть умрет той смертью которой пожелает (с)

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

608191СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 20:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


Именно там. Гора мусора - это ваше тело и оно стареет, его внешний вид ухудшается, ощущения становятся более невнятными, появляются болячки. Вообще, это основные задачи, которые Будда перед собой поставил - искоренить старение, болезни и смерть путем не рождения здесь более. Против этого спорить - ну, я не знаю. Это клеши уже.


Интересно то, что сам Готама постарел, его внешний вид ухудшился, ну и что меня удивляет - это его жажда воды не задолго до смерти, причем не из самого чистого водоема.  Хотя жажда - это не камильфо.

Вы в словах запутались. Физиологическая жажда воды и лажовая интенциональность - это разное. У вас рассуждения как у 5-классника после ОДНКНР.

Android пишет:
А будет ли у него не рождение или не будет - это религиозная вера. Рената верит, что Готамы нет, как атеиста после смерти.

Кто-то верит, что он вообще Вишну.

А кто-то верит, что он может являться в виде самбхога-каи.

Богопоклонники верят, что он в аду.

Вот и разберись тут.

Ну вот в мультивселенную ВЕРЯТ? Это не 100% объект научной картины мира, ок. Потому что экспериментально не доказуемо. Но для ее существования есть положительные доказательства словесного хар-ра. А для зеленого Карлика Дебила нет. Это всё - ВЕРА? У вас опять необоснованное обобщение и демагогия.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

608192СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 20:39 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Зачем нам вообще прислушиваться к горе мусора? Пусть умрет той смертью которой пожелает (с)

Когда палец порежете, то руку отрубаете?  Laughing

Тут рили какое то собрание людей не совсем в себе. Совершенно идиотские вопросы и предположения.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

608193СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 20:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Зачем нам вообще прислушиваться к горе мусора? Пусть умрет той смертью которой пожелает (с)

Когда палец порежете, то руку отрубаете?  Laughing

Тут рили какое то собрание людей не совсем в себе. Совершенно идиотские вопросы и предположения.
Не вам решать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12532

608194СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 20:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Демагогия же. Подменили на "любой опыт". Тогда как канон доказывается, а маня-фантазии - нет.

Где демагогия?

Я уже вам написал.  

Android пишет:
Любой опыт существа - есть личный его опыт.

Никому не деться от личного опыта, как не деться от тела - согласно ТМ.

Уже забыли что говорили? Быстро вы... Не про "деться", а про ваше утверждение, что опыты равнозначны, поскольку опыты.

Ну вот "физика" - это "личный опыт"?  Laughing

А части силлогизма?  Laughing

Нет сомнений, что они когда то были опытом Аристотеля.

Как и то, что у собаки есть опыт поедания тушенки, а у поехавшего - обшения с богом.

Но это все разные опыты. Т.е. нельзя на таком основании впадать в релятивизм, подобный вашему.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

608195СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 20:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


Именно там. Гора мусора - это ваше тело и оно стареет, его внешний вид ухудшается, ощущения становятся более невнятными, появляются болячки. Вообще, это основные задачи, которые Будда перед собой поставил - искоренить старение, болезни и смерть путем не рождения здесь более. Против этого спорить - ну, я не знаю. Это клеши уже.


Интересно то, что сам Готама постарел, его внешний вид ухудшился, ну и что меня удивляет - это его жажда воды не задолго до смерти, причем не из самого чистого водоема.  Хотя жажда - это не камильфо.

Вы в словах запутались. Физиологическая жажда воды и лажовая интенциональность - это разное. У вас рассуждения как у 5-классника после ОДНКНР.

Android пишет:
А будет ли у него не рождение или не будет - это религиозная вера. Рената верит, что Готамы нет, как атеиста после смерти.

Кто-то верит, что он вообще Вишну.

А кто-то верит, что он может являться в виде самбхога-каи.

Богопоклонники верят, что он в аду.

Вот и разберись тут.

Ну вот в мультивселенную ВЕРЯТ? Это не 100% объект научной картины мира, ок. Потому что экспериментально не доказуемо. Но для ее существования есть положительные доказательства словесного хар-ра. А для зеленого Карлика Дебила нет. Это всё - ВЕРА? У вас опять необоснованное обобщение и демагогия.


Легче всего обвинить меня в демагогии и уровне 5-класника.

Кто-то верит в мультивселенную, кто-то нет.  Среди ученых есть масса теорий - и никто не доказывает, что это так 100%.  Вера или неверие в мультивселенную не заставляет никого становится монахом, не брать деньги или воздерживаться от секса, к примеру. Сами напутали демагогично.  

Что до жажды воды, просто я склонен верить (не настаиваю на 100% - личный опыт, но в моей жизни работает) в то, что чего ты пытаешься избегать всю жизнь, в какой-то момент тебе снова это встретится. И когда я читаю, что Готама говорит "I am thirsty"...... Ну как бы читай между строк.

А джайны, например, могут воздерживаться от еды и воды вплоть до смерти.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Пн 29 Авг 22, 20:59), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

608196СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 20:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Ну вот "физика" - это "личный опыт"?  Laughing



Физику мы доказывали на лабораторных в школе.

В вы можете подтвердить опыт не-рождения кого-то? Я могу только на основании того, что после смерти Брежнева - я его больше не видел. Он достиг нирваны, о которой мечтает Рената.  А кем он стал или не стал потом, можно фантазировать как тибетские ламы, с которых вы сами стебетесь.

Но я могу видеть в этой жизни как человек справляется с теми или иными ситуациями.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

608197СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 21:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Вот вы сидите в Мумбаи на горе мусора.

В старости вы сидите на горе того, что сделали (не сделали) за жизнь. Это может быть мусор (если вы были беззаботны), это может быть не мусор (если вы смолоду сохраняли памятование о старости и смерти).

Вам никуда не деться от тела. И не заболтать эти проблемы бравированием, самогипнозом, переводом разговора на другие темы.

LS Сергей пишет:
Ну, наблюдение дыхания, это такой же приём как удобно сесть, попить воды, глубоко вздохнуть несколько раз перед мыслительной деятельностью.

Если можно, расскажите что-нибуть о своём, личном, опыте саматхи и випассаны

Аргумент личного опыта

Спасибо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

608198СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 21:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Экалавья пишет:


Анаболики, в смысле метафора качалки - усиленное, углублённое обдумывание (кстати, вещь весьма энергозатратная), и не случайно вы автоматически подбираете метафоры, подчёркивающее то, о чём я написал, по своему пересказав ходячие медицинские наблюдения - "твёрдость" ума (застыл), перечитывал "полюбившиеся стихи" и "непременно Монтеня", т.е. гипнотически зациклился.
Вообще-то стихи он не перечитывал, а заучивал наизусть, помимо Монтеня очень любил мемуары, а Монтеня читал только на ночь. Другой известный мне старичок в 87 лет начал изучать итальянский язык (раньше ему всё некогда было), не могу сказать наверняка доучил ли, но маразма в нём не наблюдалось от слова "совсем".

Браво, Рената!
Я уверен, эти старички не были вашими "братьями по дхамме", и не верили, что любое сознание - это дуккха, которую надо прекратить. Very Happy  Иначе, вряд ли бы они выучили Монтеня. Учить язык - это еще та дуккха даже в юном возрасте для некоторых.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

608199СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 21:36 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Вантус пишет:
ТМ просто правильно ориентирован. Вопрос смерти и вечности беспокоил ариев еще в Синташте, так как были арии много воюющим и, соответственно, много погибающим народом. Вот ты юноша с бронзовой колотушкой и все коровы мира твои, а вот - старик без зубов, обуза для всего клана, а сыновья твои полегли в очередной войнушке.

У вас мания ариев
А вы еще не поняли, что буддизм придуман одним арием для других ариев, а для других народов (русских, папуасов, бушменов, немцев) 3/4 метафор и прочего в суттах просто непонятны?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Парис, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

608200СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 21:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Парис пишет:
Вантус пишет:
ТМ просто правильно ориентирован. Вопрос смерти и вечности беспокоил ариев еще в Синташте, так как были арии много воюющим и, соответственно, много погибающим народом. Вот ты юноша с бронзовой колотушкой и все коровы мира твои, а вот - старик без зубов, обуза для всего клана, а сыновья твои полегли в очередной войнушке.

У вас мания ариев
А вы еще не поняли, что буддизм придуман одним арием для других ариев, а для других народов (русских, папуасов, бушменов, немцев) 3/4 метафор и прочего в суттах просто непонятны?

А вам всё понятно ? (это не риторический вопрос)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

608201СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 22:02 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Парис пишет:
Вантус пишет:
ТМ просто правильно ориентирован. Вопрос смерти и вечности беспокоил ариев еще в Синташте, так как были арии много воюющим и, соответственно, много погибающим народом. Вот ты юноша с бронзовой колотушкой и все коровы мира твои, а вот - старик без зубов, обуза для всего клана, а сыновья твои полегли в очередной войнушке.

У вас мания ариев
А вы еще не поняли, что буддизм придуман одним арием для других ариев, а для других народов (русских, папуасов, бушменов, немцев) 3/4 метафор и прочего в суттах просто непонятны?

Тогда расходимся по домам!

По ходу, Вантус, вы как арий, помогите решить 200-страничный спор между "бытийниками" и "небытийниками" по поводу то, что такое Паринирвана - небытие, как у материалиста или некий "надмирный мир", говоря словами батюшек.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

608202СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 22:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
ТМ что то слишком мрачен,перекос в одну сторону налицо.

Вот вы сидите в Мумбаи на горе мусора.

N говорит, что он гниет, воняет, его не убрать быстро.

1) так клёво же, мне так нравится перебирать помои, не то что этому N, который судит по себе

2) N слишком мрачен, перекос в одну сторону явный. Ни за что не поменяю свой возраст, ведь я чувствую себя здесь хорошо.

...


У людей есть такой мега-баг, проявляющийся литералли во всех сферах: они недостаток сразу же перевирают в достоинство. Возможно, это частично идет от политического дискурса, где плохой климат - это СУРОВЫЙ КЛИМАТ РОЖДАЮЩИЙ СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, а взрыв - "ХЛОПОК". На этом поприще социального конструктивизма еще русская методологическая школа постаралась. Часть идет из характера соц. отношений, где не принято признавать недостатки. Часть идет от невозможности пофиксить проблему.

Конечно, это зависит от определений и от целей. Нет "плохого климата" в вакууме. Что хорошо для отсутствия миграции, то плохо для жизни, например.

Я могу только указать на то, что рассказ о себе мой ответ не предполагал. Люди стареют вне зависимости от ваших историй. Ощущения становятся с возрастом хуже и теряют былую остроту.
Я писал только о своих ощущениях.Я ничего не загадываю и не жду от будущего,но повторяю что сейчас субъективно мне лучше чем пятнадцать лет назад.Может тридцать лет назад мне было и лучше ,но сейчас с позиции послезнания,я понимаю что лучше не было,это просто я ни фига не знал.И я не в Мумбаи и не на куче мусора.

Именно там. Гора мусора - это ваше тело и оно стареет, его внешний вид ухудшается, ощущения становятся более невнятными, появляются болячки. Вообще, это основные задачи, которые Будда перед собой поставил - искоренить старение, болезни и смерть путем не рождения здесь более. Против этого спорить - ну, я не знаю. Это клеши уже.

4eJIOBEK пишет:
Хотя что мусор,это же внутренняя оценка,что мусор что не мусор все едино,если поразмыслить.


Кобыла - тоже невеста.
Против чего спорить?Внимательно перечитайте мой пост(с)У вас какая то странная манера везде находить того чего нет.По поводу старения и смерти об этом все люди знают,ни для кого это не секрет,и многие этого боятся до икоты,видимо и вас это не обошло,хотя осознать и смириться не так уж прям невозможно,это ж не просветление,это принять данность как данность и все.Чем так уж страшна смерть?Уснете и больше не проснетесь,вы каждую ночь тренируетесь это делать.
А по поводу мусора задумайтесь .Мусор это то что в детстве вам однажды назвали мусором,и вы поверили что это плохо,мерзко и так далее.С тех пор это у вас вызывает определенные эмоции,мысли,образы.То есть мираж.Есть ли смысл так переживать?
Вот возьмем лес,он полон того же мусора,упавшая листва,гниющая древесина,черви личинки,то се.Но у большинства он почему то вызывает умиление,как красиво,величественно и т.д.Такая ментальная установка потому что.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Android, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

608203СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 22:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Против чего спорить?Внимательно перечитайте мой пост(с)У вас какая то странная манера везде находить того чего нет.По поводу старения и смерти об этом все люди знают,ни для кого это не секрет,и многие этого боятся до икоты,видимо и вас это не обошло,хотя осознать и смириться не так уж прям невозможно,это ж не просветление,это принять данность как данность и все.Чем так уж страшна смерть?Уснете и больше не проснетесь,вы каждую ночь тренируетесь это делать.
А по поводу мусора задумайтесь .Мусор это то что в детстве вам однажды назвали мусором,и вы поверили что это плохо,мерзко и так далее.С тех пор это у вас вызывает определенные эмоции,мысли,образы.То есть мираж.Есть ли смысл так переживать?
Вот возьмем лес,он полон того же мусора,упавшая листва,гниющая древесина,черви личинки,то се.Но у большинства он почему то вызывает умиление,как красиво,величественно и т.д.Такая ментальная установка потому что.

Ага. Меня вообще удивляет факт, когда дядьки за 40 носятся со страхом своей смерти. Я понимаю переживать за смерть детей, что в таком возрасте естественно, но что б так за себя любимого - это какая-то обратная сторона эгоизма, жажда жизни, кароче.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

608204СообщениеДобавлено: Пн 29 Авг 22, 22:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

В теме уже около пяти разных софизмов, которыми люди пытаются передернуть и подменить тему болезней и смерти. Извиваются, выкручиваются, сочиняют.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.536) u0.020 s0.000, 18 0.013 [266/0]