Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну?

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

599820СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 22, 14:13 (2 года тому назад)    Re: Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Если говорить серьезно то вы каждый день в среднем погружаетесь в эту самую джанну раз пять примерно.Или скорее в ночь,потому что фаза глубокого сна и есть то самый мир без форм и пространства,где нет никого и ничего.

Только при этом вы должны чётко осознавать все свои сны, так же как реальность. А когда снов нет, осознавать что нет объектов чувственного восприятия


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

599821СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 22, 14:23 (2 года тому назад)    Re: Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Если говорить серьезно то вы каждый день в среднем погружаетесь в эту самую джанну раз пять примерно.Или скорее в ночь,потому что фаза глубокого сна и есть то самый мир без форм и пространства,где нет никого и ничего.

Только при этом вы должны чётко осознавать все свои сны, так же как реальность. А когда снов нет, осознавать что нет объектов чувственного восприятия
В курсе,я просто дал указатель.Люди часто считают джаны какой то другой реальностью,в которую можно перенестись и использовать для своих нужд.Средством для усиления Я.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Эвенгар



Зарегистрирован: 03.02.2022
Суждений: 59
Откуда: Рязань

600575СообщениеДобавлено: Пн 28 Фев 22, 19:12 (2 года тому назад)    Re: Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

djamali пишет:
У меня было 3 погружения в джханну - 1 раз непроизвольно, после длительного физического труда, когда я осознав что сделал все четко и правильно и закончив сел отдохнуть я ощутил нарастающее блаженство, но меня прервал товарищ, не знаю во чтобы это вылилось. Два других раза - осознанно , оба раза сам прервал медитацию от невыносимого наслаждения во всем теле.
И все - годы попыток, а больше не возвращалось. Есть ли у вас подобные опыты?
Блаженства особо никогда не испытывал,пропадало ощущение физического тела полностью,покажется странным но я видел свой ум со стороны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Budhha
спамер


Зарегистрирован: 29.01.2022
Суждений: 17
Откуда: Можайск

600809СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 22, 14:16 (2 года тому назад)    Re: Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

djamali пишет:
У меня было 3 погружения в джханну - 1 раз непроизвольно, после длительного физического труда, когда я осознав что сделал все четко и правильно и закончив сел отдохнуть я ощутил нарастающее блаженство, но меня прервал товарищ, не знаю во чтобы это вылилось. Два других раза - осознанно , оба раза сам прервал путаны энгельса, медитацию от невыносимого наслаждения во всем теле.
И все - годы попыток, а больше не возвращалось. Есть ли у вас подобные опыты?

Я пока не достиг такого уровня осознанности и самопознания. Но стремлюсь к этому. Но среди моих знакомых есть парочка практиков, которые утверждали, что достигали такого состояния. Но на это им понадобились годы.

_________________
Ничто не вечно, колесо Сансары для всех


Ответы на этот пост: Gautama
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

600820СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 22, 22:25 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Stop the body, stop the mind - this is the practice of jhana.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Андрей Васильев



Зарегистрирован: 20.10.2021
Суждений: 115

601303СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 22, 19:42 (2 года тому назад)    Re: Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

djamali пишет:
У меня было 3 погружения в джханну - 1 раз непроизвольно, после длительного физического труда, когда я осознав что сделал все четко и правильно и закончив сел отдохнуть я ощутил нарастающее блаженство, но меня прервал товарищ, не знаю во чтобы это вылилось. Два других раза - осознанно , оба раза сам прервал медитацию от невыносимого наслаждения во всем теле.
И все - годы попыток, а больше не возвращалось. Есть ли у вас подобные опыты?
Когда провалился в трещину на леднике Северцова и понял, что ещё жив. Большего счастья не испытывал.
_________________
Тодзан сказал собравшимся монахам: - Слова ничего не выражают, словами делу не поможешь, верящий в слова неминуемо погибнет, повторяющий чужие слова подвергнется заблуждению
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Gautama
спамер


Зарегистрирован: 17.03.2022
Суждений: 4
Откуда: Уфа

601461СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 22, 21:43 (2 года тому назад)    Re: Есть ли в вашей жизни случаи погружения в джханну? Ответ с цитатой

Budhha пишет:
djamali пишет:
У меня было 3 погружения в джханну - 1 раз непроизвольно, после длительного физического труда, когда я осознав что сделал все четко и правильно и закончив сел отдохнуть я ощутил нарастающее блаженство, но меня прервал товарищ, не знаю во чтобы это вылилось. Два других раза - осознанно , оба раза сам прервал медитацию от невыносимого наслаждения во всем теле.
И все - годы попыток, а больше не возвращалось. Есть ли у вас подобные опыты?

Я пока не достиг такого уровня осознанности и самопознания. Но стремлюсь к этому. Но среди моих знакомых есть парочка путаны кургана-практиков, которые утверждали, что достигали такого состояния. Но на это им понадобились годы.

В этом нет ничего удивительного. Думаю, что для подобного погружения и опыта, нужно как минимум лет десять стажа. Ну, по крайней мере сужу по своим успехам в этой сфере.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.115) u0.011 s0.000, 18 0.017 [249/0]