Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сознание и тело - голосование

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Сознание определяет движения тела или тело это причина всех наших сознательных решений?
Только сознание определяет все, в том числе и тело и все его передвижения.
87%
 87%  [ 7 ]
Тело определяет само свои физиологические движения и сознание ума не может вмешиваться.
12%
 12%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 8

Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

595735СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 21, 10:04 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Речь шла о мистике, а не о конспирологии.
Конспирология - это просто самый современный вариант мистики. Я не раз пытался выяснить у людей, несущих конспирологический бред, и всякий раз убеждался, что в их сознании это всегда выводится к таинственным инфернальным силам, для названия которых придумываются разные эвфемизмы типа "мировая закулиса". Мне даже хочется предложить для этого свой вариант - Всмирная Акусала.

Возможно.
Но ведь в быту эти люди не крестятся на каждый гром, не подозревают леших и домовых в пропаже вещей. Если они опоздали на поезд, то не винят в этом дьявола, строящего им козни. А средневековые люди были именно такими - ведьмы, колдуны были повсюду, нужно было постоянно носить амулеты и тд.

Напомню что тема религиозности и суеверий возникла из за спора о причинах почему раньше быстрее и легче достигалось "просветление" и вообще религии были более популярными. Мое мнение - из за необразованности, неискушенности в психологических махинациях, наивности людей в то время.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

595737СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 21, 10:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев
Речь шла о мистике, а не о конспирологии.
Конспирология - это просто самый современный вариант мистики. Я не раз пытался выяснить у людей, несущих конспирологический бред, и всякий раз убеждался, что в их сознании это всегда выводится к таинственным инфернальным силам, для названия которых придумываются разные эвфемизмы типа "мировая закулиса". Мне даже хочется предложить для этого свой вариант - Всмирная Акусала.

Возможно.
Но ведь в быту эти люди не крестятся на каждый гром, не подозревают леших и домовых в пропаже вещей. Если они опоздали на поезд, то не винят в этом дьявола, строящего им козни. А средневековые люди были именно такими - ведьмы, колдуны были повсюду, нужно было постоянно носить амулеты и тд.

Напомню что тема религиозности и суеверий возникла из за спора о причинах почему раньше быстрее и легче достигалось "просветление" и вообще религии были более популярными. Мое мнение - из за необразованности, неискушенности в психологических махинациях, наивности людей в то время.
Ну, вместо того, чтобы креститься, теперь матерятся Smile
В твоём представлении люди прошлого были наивными, доверчивыми и суеверными. Да, соглашусь с этим. Однако я вижу, что современные люди часто не менее наивны, доверчивы и суеверны. Меняются лишь обстоятельства и названия.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пн 20 Дек 21, 11:01), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

595738СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 21, 10:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Ну, вместо того, чтобы креститься, теперь матерятся Smile
В твоём представлении люди прошлого были наивными, доверчивыми и суеверными. Да, соглашусь с этим. Однако я виду, что современные люди не менее наивны, доверчивы и суеверны. Меняются лишь обстоятельства и названия.
Да, меняются. Но именно к разного рода религиозным вероучениям и "просветлениям" выработался психологический иммунитет.
Можешь провести эксперимент - начни в компании не буддистов и не религиозных людей рассказывать про просветление - в лучшем случае начнут хихикать.


Ответы на этот пост: миг37, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

595743СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 21, 11:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Но именно к разного рода религиозным вероучениям и "просветлениям" выработался психологический иммунитет.
Слава богу, не у всех.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

595744СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 21, 11:28 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:

Ну, вместо того, чтобы креститься, теперь матерятся Smile
В твоём представлении люди прошлого были наивными, доверчивыми и суеверными. Да, соглашусь с этим. Однако я виду, что современные люди не менее наивны, доверчивы и суеверны. Меняются лишь обстоятельства и названия.
Да, меняются. Но именно к разного рода религиозным вероучениям и "просветлениям" выработался психологический иммунитет.
Можешь провести эксперимент - начни в компании не буддистов и не религиозных людей рассказывать про просветление - в лучшем случае начнут хихикать.
Ну, это смотря что и как рассказывать.
А так-то да - традиционные религии в западном и западно-ориентированных обществах, например в Корее, потеряли свои идеологические позиции. Но ты считаешь, что религиозность людей всегда прочно связана с их воцерковлённостью? Я полагаю, что свобода религий, принятая в западных обществах, просто даёт возможность людям находить для своей религиозности наиболее подходящую упаковку - в отличие от всё ещё склонных к тоталитарному укладу восточных обществ, где всем предлагается строго ограниченный выбор упаковок.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

595745СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 21, 11:42 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
миг37 пишет:
Горсть листьев пишет:
Сеня пишет:
Ёжик пишет:
Сеня пишет:

И конечно хлопнуть в ладоши не достаточно. Необходимо усилить сознание практиками концентрации, чтобы зажечь внутренний огонь, который будет гореть постоянно и испарять жизненность в низу живота.
Умора вобщето. Гореть постоянно... и испарять жизненность.  В налоговой, ЖЭКе, на автобусной остановке, да мало ли где... А что такого, если человек - йог?
Ваш разум встречая знакомые слова «огонь» и «горит»  строит свои невежественные представления. Картина в голове строит умористические картины. Вы ими возмущаетесь и пытаетесь высмеять это.
 На самом деле это термины специальные. Их не нужно понимать интеллектуально, т.к. разум ошибается в догадках и берет то, что имеет. Вначале это надо заиметь опытным путем, остальное понимание приложится.
Если перевести эти специальные термины на мирской язык, то лучше подойдет аналог гудящего электрического трансформатора, переливающийся разрядами, этакое электрическое тело.
В научных кругах это не исследовано, но в йоге исследовано и написаны трактаты.
Это очень хорошо исследовано в научных кругах и даже диагностировано. Smile
Обычная Даосская йога, правда, к буддизму отношения не имеет, но всё лучше, чем ничего.
Тут явно кундалини-йога. Но вы правы, к буддизму это даже близко не относится.

Вы правы. В тех буддийских течениях , где цель медитации направлена на глубокий сон сознания и его ослабление(затухание), а также тех, где считается, что самадхи и блаженство это ерунда и каждый нарик может таблеточкой это заиметь или нюхнуть «табачок», и что главное это правильная психологическая установка. В этих учениях это не относится к буддизму.

Но есть и другие учения, где сознание через осознанность усиливают. А когда сознание усиливается оно начинает сиять и гореть все сильнее и сильнее. Тут уже автоматом трансформация пойдет, такова природа. Неоднократно приводил опыт описанный Миларепой о интимном союзе богов(двух начал) в храме его тела.
Сияние сверх-осознанных умов ярче Солнца, оно ослепляет тех, кто развил внутреннее зрение и контактировал с ними. Об этом пишут святые разных религий.
Как раз те описанные выше течения, которые стремятся погасить этот свет сознания, к буддизму не имеют никакого отношения.

З.ы Упыри и некромаги, лежащие во гробах своих медитаций считающих себя буддистами, я взываю к вам. Очнитесь, восстаньте из мрака своего сознания. Занимайтесь правильной практикой усиления сознания начните гореть и сиять аки Солнце на небе.
Вы сами свидетели, как некоторые уже очнулись и восстали, они поняли подвох.


Ответы на этот пост: Ёжик, миг37
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

595746СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 21, 11:43 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Но ты считаешь, что религиозность людей всегда прочно связана с их воцерковлённостью? Я полагаю, что свобода религий, принятая в западных обществах, просто даёт возможность людям находить для своей религиозности наиболее подходящую упаковку - в отличие от всё ещё склонных к тоталитарному укладу восточных обществ, где всем предлагается строго ограниченный выбор упаковок.
Воцервкленность может быть неискренней, вынужденной, традиционной и тд. Но в идеале (если бы религии действительно несли свою провозглашенную истину) воцервкленность была бы естественной для верующего.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

595747СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 21, 11:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

З.ы Упыри и некромаги, лежащие во гробах своих медитаций считающих себя буддистами, я взываю к вам. Очнитесь, восстаньте из мрака своего сознания. Занимайтесь правильной практикой усиления сознания начните гореть и сиять аки Солнце на небе.
Вы сами свидетели, как некоторые уже очнулись и восстали, они поняли подвох.
Вот зачем нужен интернет и этот форум! Как бы без интернета и этого форума можно было бы Взывать?

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

595748СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 21, 11:52 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Сеня пишет:

З.ы Упыри и некромаги, лежащие во гробах своих медитаций считающих себя буддистами, я взываю к вам. Очнитесь, восстаньте из мрака своего сознания. Занимайтесь правильной практикой усиления сознания начните гореть и сиять аки Солнце на небе.
Вы сами свидетели, как некоторые уже очнулись и восстали, они поняли подвох.
Вот зачем нужен интернет и этот форум! Как бы без интернета и этого форума можно было бы Взывать?
 До сих пор мучаетесь догадками? Отпустите эту затею, она мучает вас. )))

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

595749СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 21, 12:41 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Ёжик пишет:
Сеня пишет:

З.ы Упыри и некромаги, лежащие во гробах своих медитаций считающих себя буддистами, я взываю к вам. Очнитесь, восстаньте из мрака своего сознания. Занимайтесь правильной практикой усиления сознания начните гореть и сиять аки Солнце на небе.
Вы сами свидетели, как некоторые уже очнулись и восстали, они поняли подвох.
Вот зачем нужен интернет и этот форум! Как бы без интернета и этого форума можно было бы Взывать?
 До сих пор мучаетесь догадками? Отпустите эту затею, она мучает вас. )))

Давайте не будем спешить, и делать поспешные выводы, дождемся когда восстанут упыри и некромаги. Надеюсь, ждать недолго.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

595750СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 21, 12:57 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Давайте не будем спешить, и делать поспешные выводы, дождемся когда восстанут упыри и некромаги. Надеюсь, ждать недолго.
А если упыри не восстанут, вы так и будете мучаться догадками? Вдруг долго. Кстати война с религиозностью до добра не доведет.
Начнутся проблемы с юмором, повысится подозрительность, начнут казаться разные теории заговора.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1624

595751СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 21, 12:59 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
З.ы Упыри и некромаги, лежащие во гробах своих медитаций считающих себя буддистами, я взываю к вам. Очнитесь, восстаньте из мрака своего сознания.
 Сеня держитесь.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

595752СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 21, 13:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Но ты считаешь, что религиозность людей всегда прочно связана с их воцерковлённостью? Я полагаю, что свобода религий, принятая в западных обществах, просто даёт возможность людям находить для своей религиозности наиболее подходящую упаковку - в отличие от всё ещё склонных к тоталитарному укладу восточных обществ, где всем предлагается строго ограниченный выбор упаковок.
Воцервкленность может быть неискренней, вынужденной, традиционной и тд. Но в идеале (если бы религии действительно несли свою провозглашенную истину) воцервкленность была бы естественной для верующего.
Да, и я думаю, именно мотив такой естественности толкает человеков искать свои церкви (клубы, группировки, общины и тп) или даже создавать их.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

595758СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 21, 14:26 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Сеня пишет:
З.ы Упыри и некромаги, лежащие во гробах своих медитаций считающих себя буддистами, я взываю к вам. Очнитесь, восстаньте из мрака своего сознания.
 Сеня держитесь.
Я не упырефил кокой-нить. Центральный персонаж даже симпатичный, на нашего Громозеку похож.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1677529/pub_5cceb57414686000b3027df9_5cceb5d65b121f00ae33ec53/scale_1200
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
HazelPerez



Зарегистрирован: 19.11.2021
Суждений: 150

595764СообщениеДобавлено: Пн 20 Дек 21, 15:30 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Мой ответ на вопрос: почему раньше быстрее и легче достигалось "просветление".

Оно раньше не достигалось легче. Количество архатов по отношению к общему числу населения Индии того времени - вероятно, очень малый процент. Большая часть архатов - это, я полагаю, брахманы, шраманы и т.д., то есть люди уже занимавшиеся определенными философскими вопросами.

Таким образом, как я уже говорил, дело (но не только) в отсутствии интереса и/или образованности (в области философии, логики) как у современных людей, так и у древних. А вопрос веры вообще не имеет к этому отношения, хотя я считаю что менее верующими люди с тех пор тоже не стали.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 19 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.695) u0.018 s0.001, 20 0.019 [271/0]