Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Любящая доброта и неуязвимость для всех видов оружия. Правда ли это?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

595224СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 21, 02:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:

Сознание - это непрерывная дискретная последовательность читт, которая и управляет рукой, прикоснувшейся к горячему утюгу.
Ум же - это внутренняя способность человека мыслить, который направляет человека в музей, потому что ему рассказали, что это хорошо.
Хотя..., из фразы "Этот акт видения длится всего лишь один момент ума", следует, что ум - это и есть последовательность читт.

Нада читать дальше, и смотреть-думать ...
Сергей, а если в стриптиз клуб Вам расскажут, что это хорошо? То тоже норм? Я не понимаю Вашего примера с музеем. Чем стриптиз клуб хуже музея?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2112
Откуда: Мартышкино

595225СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 21, 02:06 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я сам создам голосование.

там у вас в голосовании не хватает какого-то третьего пункта
мне, например, не нравится ни первый, ни второй


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

595226СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 21, 02:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
Я сам создам голосование.

там у вас в голосовании не хватает какого-то третьего пункта
мне, например, не нравится ни первый, ни второй
Добавляйте, что хотели бы видеть. Я исправлю, завтра.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2112
Откуда: Мартышкино

595227СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 21, 02:09 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сергей, а если в стриптиз клуб Вам расскажут, что это хорошо? То тоже норм? Я не понимаю Вашего примера с музеем. Чем стриптиз клуб хуже музея?

Так и есть. Очень многим (если не большинству) стриптиз-клубы нравятся больше, чем музеи


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2112
Откуда: Мартышкино

595228СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 21, 02:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Добавляйте, что хотели бы видеть. Я исправлю, завтра.

чтобы добавить, надо разобраться с вопросом
я пока не знаю что добавлять, ну разве что "Я не согласен, с обоими"


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

595229СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 21, 02:11 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
Сергей, а если в стриптиз клуб Вам расскажут, что это хорошо? То тоже норм? Я не понимаю Вашего примера с музеем. Чем стриптиз клуб хуже музея?

Так и есть. Очень многим (если не большинству) стриптиз-клубы нравятся больше, чем музеи
Некоторой части ума нравится. Так же как к холодильнику нравится идти тоже определенной части ума.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

595230СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 21, 02:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
Добавляйте, что хотели бы видеть. Я исправлю, завтра.

чтобы добавить, надо разобраться с вопросом
я пока не знаю что добавлять, ну разве что "Я не согласен, с обоими"
Подумайте. Вообще этому вопросу уже больше 2000 лет минимум.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2112
Откуда: Мартышкино

595233СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 21, 02:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
LS Сергей пишет:
СлаваА пишет:
Сергей, а если в стриптиз клуб Вам расскажут, что это хорошо? То тоже норм? Я не понимаю Вашего примера с музеем. Чем стриптиз клуб хуже музея?

Так и есть. Очень многим (если не большинству) стриптиз-клубы нравятся больше, чем музеи
Некоторой части ума нравится. Так же как к холодильнику нравится идти тоже определенной части ума.

Цитата:
мир, который я привык считать реальным и основательным, – на самом деле всего лишь описание мира, программа восприятия, которую закладывали в мое сознание с самого рождения   ©КК


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

595234СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 21, 02:34 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
мир, который я привык считать реальным и основательным, – на самом деле всего лишь описание мира, программа восприятия, которую закладывали в мое сознание с самого рождения   ©КК
То есть Вы согласны с тем, что ум (или программы ума заложенные Вам с рождения) определяют поведение тела?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12655

595235СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 21, 02:38 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Я все-равно Вашу позицию до конца не понимаю. Ведь Будда обрел мудрость не во дворце, а когда был аскетом.

Это был косплей для начинающих бодхисаттв и шраваков. Пробуждение не может произойти нигде кроме как в Акаништхе, на верху рупалоки по Ланкаватаре.

СлаваА пишет:
И где гарантия, что человек начнет стремиться к мудрости когда у него не будет бытовых проблем? Может наоборот "бытовые" проблемы обостряют суть вопроса, чтобы человек быстрее задумался о БИ в буддизме или хотя бы о смысле жизни.

Ну и как, у нас в РФ "задумались"? Хрестоматию по философии откройте для иллюстрации Laughing. Пока вы работаете как негр ради победы в мировой революции на поесть и оплатить коммуналку, попутно прячась от попадания в поле зрения опричников, ни о чем вы не задумываетесь. Это одна из причин, почему буддизм тут бесперспективен не в девоциональном ваджраянском варианте, как в Тибете. Ф.И. Щербатской почти 100 лет назад перевод сделал и переформатировался на английский. Потому что всем было пофиг. Общество терзаемо совсем другими проблемами.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА, Парис
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12655

595236СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 21, 02:44 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Если человек занят решением бытовых проблем, возникающих со всех сторон из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей другими, то он не занимается тем, чем должен.

а вы знаете, чем человек должен заниматься?
извините, я больше не буду

Своей специализацией, в данном случае. Которой у вас нет, скорее всего. Иначе понимали бы о чем я говорю. Для проникновения в суть предмета нужно время для умственной работы и спокойная обстановка, чтобы внимание не скакало.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

595237СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 21, 02:46 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


Это был косплей для начинающих бодхисаттв и шраваков. Пробуждение не может произойти нигде кроме как в Акаништхе, на верху рупалоки по Ланкаватаре.
Может у нас там пробуждение уже и случилось. Но потом мы попали в другие условия и сейчас пытаемся вспомнить? Но вообще я понял Вашу позицию, что сначала внешние условия, а потом пробуждение индивида. Я думаю, все обратно, то есть сначала пробуждение внутреннего сознания индивида, потом изменение внешних условий.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12655

595239СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 21, 03:03 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Это был косплей для начинающих бодхисаттв и шраваков. Пробуждение не может произойти нигде кроме как в Акаништхе, на верху рупалоки по Ланкаватаре.
Может у нас там пробуждение уже и случилось. Но потом мы попали в другие условия и сейчас пытаемся вспомнить?

Вы как часто выходите с балкона 9-го этажа за хлебом? Прикручиваете колесо танцами с гармонью? Это пример, как действия зависят от знания. Если оно есть, то "попасть" невозможно, невозможны такие действия.

СлаваА пишет:
Но вообще я понял Вашу позицию, что сначала внешние условия, а потом пробуждение индивида. Я думаю, все обратно, то есть сначала пробуждение внутреннего сознания индивида, потом изменение внешних условий.

Никакого "пробуждения внутреннего сознания" не случится. Как у собак никто не пробуждается к машиностроению.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

595244СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 21, 03:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой



Никакого "пробуждения внутреннего сознания" не случится. Как у собак никто не пробуждается к машиностроению.
Согласен, что это редкий случай про собак. Но тут еще важно какой из видов в текущий момент эволюционирует. В текущий момент это человечество. Поэтому человеческие индивидуумы вполне могут открыться чему-то типа машиностроения для собак. А если серьезно, по человечески, то пробуждение внутреннего сознания неизбежно, но этому можно временно мешать и этому будут продолжать мешать силы, которые хотят чтобы собаки умели только лаять, а люди только заботиться о своей безопасности - больше комфорта и т.п.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2112
Откуда: Мартышкино

595249СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 21, 10:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

что движет четаной, которая движет всем остальным?
совесть, как зов бытия, типа как у Хайдеггера?

всё это должно где-то зациклиться, причём рекурсивно, на себя
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.165) u0.016 s0.002, 18 0.029 [269/0]