Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Материализм бессмысленен и скучен

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

590575СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 19:59 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Я понимаю материализм как В. И. Ленин
Вряд ли. Научный коммунизм применяет не материализм Фейербаха, а диалектический материализм, и по сути только для описания развития человеческого общества.
Общественное бытие определяет общественное сознание. Что истинно, потому что верно)). Но не "бытие определяет сознание", ни "сознание определяет бытие".


Helios пишет:
Maximus пишет:
Helios пишет:
Что предлагает материализм, какие идеалы он нам предлагает.
- служение родине, обществу, человечеству
- творчество, искусство, исследование
- размножение, семья
- борьба за власть, слава
- чувственные наслаждения.
История о том, как в тёмном помещении нащупал слона под названием Идеализм, держишь за хобот и передаёшь остальным "Тут материализм".
Как раз это все не идеалистические, а материалистические ценности.
Изначально идеализм это вера в существование независимого от материи духа. То есть тех самых вечных сущностей, о которых  я выше упомянул.
Идеализм - это не вера, а философское мировоззрение, согласно которому идея предшествует материи. Всё. Это просто подход к изучению. Всё-таки ничто не первично, а находится в диалектическом единстве. Диамат не отвечает на вопрос, что материя первична (хотя так и могут писать для простоты восприятия), потому что сама идея о материи уже идея, но отвечает, что материя есть. Всё, она есть, бытие существует. Но оно, обладая известными тремя характеристиками, существует не независимо, оно существует как форма и пустота, где форма это пустота, а пустота - форма.

Но мы говорим, видимо, о неком вульгарном понимании идеализма/материализма.
Перечисленные Вами ценности, семья, власть, слава, живут исключительно в идеях о семье, власти, славе.
Да, человек может видеть и чувствовать материю, но не осознавать её такой, какая она есть, то есть цепляясь за неё, будто бы это что-то завершённое. А значит, если он видит в ней что-то завершённое (удовлетворительное, вечное, самостное), то на самом деле он цепляется не за материю, а за идею. Например, институт семьи в своём историческом развитии никогда не был таким, каков он есть сейчас, и в будущем изменится. Поэтому семья это идея, при том, что люди будут любить друг друга, воспитывать детей независимо от того, есть институт семьи или нет. И посмотрите, идея семьи крепко сковывает общество, так как человек существо общественное, он следует за обществом. А дальше появляются идеи о том, как надо, как оно должно быть, накопление противоречий и разрешение их, обычно путём немирным, отсюда неудовлетворённость, разводы и т.д. Таким же образом идеи нетерпимости, расизм, фашизм проходят по тому же пути: материя есть, идея о завершённости этого объекта материи, цепляние за идею, общественное бытие определяет общественное сознание, накопление противоречий, разрешение противоречий путём войны, остракизма, преступления и т.д. Но даже после своего разрешения эти противоречия могут продолжить существовать, покуда есть цепляние за идею и поиск в объекте вечности, удовлетворённости, самостности. Кстати, разрешение противоречий может происходить и как ещё большее накопление (например, объектов удовольствий и самих ощущений), как описывает гедонизм.

Перефразируя Вас, я бы сказал "идеализм бессмысленен и скучен". Я не могу считать буддизм с его различными философскими школами идеализмом. Буддийское учение так же вполне материалистично изучает бытие. Характеристики бытия, пустотность, скандхи и т.д. Буддизм приземляет витающий в облаках ум. Часто его и называют наукой, но наукой об уме.

Но все эти ценности, маркируемые Вами как материалистичные, не более, чем идеи. А вот если начать заниматься буддийской медитацией, или наукой вообще, исследовать материю и бытие в целом, завесы ложных идей, омрачённости начинают понемногу спадать.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

590580СообщениеДобавлено: Вс 03 Окт 21, 20:42 (3 года тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:


Перефразируя Вас, я бы сказал "идеализм бессмысленен и скучен". Я не могу считать буддизм с его различными философскими школами идеализмом. Буддийское учение так же вполне материалистично изучает бытие. Характеристики бытия, пустотность, скандхи и т.д. Буддизм приземляет витающий в облаках ум. Часто его и называют наукой, но наукой об уме.

Но все эти ценности, маркируемые Вами как материалистичные, не более, чем идеи. А вот если начать заниматься буддийской медитацией, или наукой вообще, исследовать материю и бытие в целом, завесы ложных идей, омрачённости начинают понемногу спадать.
+100.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.207) u0.009 s0.001, 18 0.019 [244/0]