Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

вопрос про календарь и религиозные церемонии

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

625970СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 15:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тайский буддизм. Корнев В.И.
https://www.phantastike.com/buddhism/thai_buddhism/djvu/view/

В книге описана традиционная тайская Тхеравада, а не то, что привезли оттуда русскоязычные "Бханте".


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30524

625978СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 15:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тайский буддизм. Корнев В.И.
https://www.phantastike.com/buddhism/thai_buddhism/djvu/view/

В книге описана традиционная тайская Тхеравада, а не то, что привезли оттуда русскоязычные "Бханте".
Поданная с советской точки зрения до 70-х годов прошлого века?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: olo, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

625979СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 16:06 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Я вот вспомнил, вы говорили, olo, о Картикеи, а отец мой говорил, что было у нас в старину знамя с изображением петуха. Я найти того знамени не смог, но вроде б они его по праздникам носили.
Радегаст на ум приходит.
Нет, это именно Картикеи флаг. Я потом спрашивал в Индии людей - они так и говорят, Мурга баба, Отец-петух.
В древности культ Муругана был по всей Индии. Но после мусульманских оккупаций нормально сохранился только в Тамилнаде и Шриланке. Тамильские смарта-брамины две накшатры к нему относят. Тамильские сиддхары и каумары одну накшатру. Т.е. всегда  в мире рождается немного людей, которые должны почитать именно Муругана как иштадэвата.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

625980СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 16:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Тайский буддизм. Корнев В.И.
https://www.phantastike.com/buddhism/thai_buddhism/djvu/view/

В книге описана традиционная тайская Тхеравада, а не то, что привезли оттуда русскоязычные "Бханте".
Поданная с советской точки зрения до 70-х годов прошлого века?
Не думаю, что в тайской традиции, которая складывалась веками, что-то серьезно изменилось.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12855

625982СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 16:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Поданная с советской точки зрения до 70-х годов прошлого века?
Джонс готов вытащить всё, что угодно, лишь бы доказать... а что, собственно, он хочет доказать? Что отнюдь не все тхеравадинские монастыри опираются исключительно на Тексты? Что, при всём внешнем уважении к Текстам, на них опираются отнюдь не все современные тхеравадинские учителя? Но кто же с этим спорит? Речь ведь только о том, на что уместнее опираться буддисту.

Ответы на этот пост: olo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

625984СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 16:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Горсть листьев пишет:

Поданная с советской точки зрения до 70-х годов прошлого века?
Джонс готов вытащить всё, что угодно, лишь бы доказать... а что, собственно, он хочет доказать? Что отнюдь не все тхеравадинские монастыри опираются исключительно на Тексты? Что, при всём внешнем уважении к Текстам, на них опираются отнюдь не все современные тхеравадинские учителя? Но кто же с этим спорит? Речь ведь только о том, на что уместнее опираться буддисту.
Вам назвать комментрий на который должны были опираться ваши маханикайные монахи-фаранги или же сами найдете? Не на ПК, а именно на сопутствующие к нему тексты, авторитетные для тайской Маханикаи, а также живые традиции ватов, где их стригли. Впрочем ничего вы сами уже никогда не найдете. Дело труба.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12855

625986СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 17:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вам назвать комментрий на который должны были опираться ваши маханикайные монахи-фаранги или же сами найдете?
Комментарии, Джонс, сами по себе на деревьях не растут. Комментарии, Джонс, пишутся, чтобы прокомментировать определенный текст. Комментарии тхеравады опираются исключительно на Тексты ПК. На водяных богинь, петухов, петухоносцев и т.п. они не опираются.

Ответы на этот пост: Вантус, olo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

625987СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 17:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вантус пишет:
Я вот вспомнил, вы говорили, olo, о Картикеи, а отец мой говорил, что было у нас в старину знамя с изображением петуха. Я найти того знамени не смог, но вроде б они его по праздникам носили.
Радегаст на ум приходит.
Нет, это именно Картикеи флаг. Я потом спрашивал в Индии людей - они так и говорят, Мурга баба, Отец-петух.
В древности культ Муругана был по всей Индии. Но после мусульманских оккупаций нормально сохранился только в Тамилнаде и Шриланке. Тамильские смарта-брамины две накшатры к нему относят. Тамильские сиддхары и каумары одну накшатру. Т.е. всегда  в мире рождается немного людей, которые должны почитать именно Муругана как иштадэвата.
Тут надо еще для публики уточнить, что южные фестивали в честь Мурга-бабы - это брутальнейшие мероприятия, в которых люди протыкают себя крючьями, спицами и т.п. вещами. На Шри Ланке, кажется, это называется Ади Вел.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

625988СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 17:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
...Комментарии тхеравады опираются исключительно на Тексты ПК....
Это вы сами придумали?
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

625989СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 17:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, презабавно наблюдать, как тхерософы постулируют нечто очень сомнительное ("Комментарии тхеравады опираются исключительно на Тексты ПК") как общепринятое и очевидное, хотя в самих тхеравадинских странах традиция состоит явно не только из ПК, но и из Рамаяны, местных культов, брахманских культов, тамильских культов и всего вместе вперемешку.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

625991СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 17:14 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Комментарии, Джонс, сами по себе на деревьях не растут. Комментарии, Джонс, пишутся, чтобы прокомментировать определенный текст. Комментарии тхеравады опираются исключительно на Тексты ПК.
Вот как раз в старых книжках и есть названия комментариев на ПК вашей Маханикаи. Вы это всё упустили, т.к. годами протусили на фрумах в интернете.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30524

625997СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 18:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Тайский буддизм. Корнев В.И.
https://www.phantastike.com/buddhism/thai_buddhism/djvu/view/

В книге описана традиционная тайская Тхеравада, а не то, что привезли оттуда русскоязычные "Бханте".
Поданная с советской точки зрения до 70-х годов прошлого века?
Не думаю, что в тайской традиции, которая складывалась веками, что-то серьезно изменилось.
Я придерживаюсь иного мнения.
https://www.jstor.org/stable/41035728

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Вантус, olo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

626000СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 18:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Тайский буддизм. Корнев В.И.
https://www.phantastike.com/buddhism/thai_buddhism/djvu/view/

В книге описана традиционная тайская Тхеравада, а не то, что привезли оттуда русскоязычные "Бханте".
Поданная с советской точки зрения до 70-х годов прошлого века?
Не думаю, что в тайской традиции, которая складывалась веками, что-то серьезно изменилось.
Я придерживаюсь иного мнения.
https://www.jstor.org/stable/41035728
Ну, подражают туземцы белым мбванам, что такого? Все равно для западных тхерософов важна не традиция Тая, а свои представления о тхераваде, и если тайцы им не соответствуют, тем хуже для тайцев - их надо ломать.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
olo
заблокирован


Зарегистрирован: 24.04.2023
Суждений: 187

626010СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 18:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Горсть листьев пишет:
Тайский буддизм. Корнев В.И.
https://www.phantastike.com/buddhism/thai_buddhism/djvu/view/

В книге описана традиционная тайская Тхеравада, а не то, что привезли оттуда русскоязычные "Бханте".
Поданная с советской точки зрения до 70-х годов прошлого века?
Не думаю, что в тайской традиции, которая складывалась веками, что-то серьезно изменилось.
Я придерживаюсь иного мнения.
https://www.jstor.org/stable/41035728
Процитируйте пожалуйста оттуда.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12855

626024СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 23, 18:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Рената Скот пишет:
...Комментарии тхеравады опираются исключительно на Тексты ПК....
Это вы сами придумали?
Расскажите, пожалуйста, а на что же опираются тхеравадинские комментарии. Желательно с цитатами. Если найдете комментарий к петуху, которого носили на знамени ваши предки, то совсем интересно будет.

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.287) u0.017 s0.001, 17 0.019 [273/0]