Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Почему "дхамма" переводят "феномен" и что это значит?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283 ... 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

642959СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 08:12 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Разберитесь, читаете и пишете вы про сознание или про мышление. Или же вам без разницы. Не надо подменять тезис "невозможно знать без сознания" на "нельзя знать без размышления".
Я пишу про прекращение мышления. У Вас же, насколько я понял, оно не прекращается, а только меняется "степень проникновения в концепцию".
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48938

642960СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 08:13 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Разберитесь, читаете и пишете вы про сознание или про мышление. Или же вам без разницы. Не надо подменять тезис "невозможно знать без сознания" на "нельзя знать без размышления".
Я пишу про прекращение мышления.

Процитируйте тезис из сообщения, с которым вы спорите.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

642961СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 08:18 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Не надо подменять тезис "невозможно знать без сознания" на "нельзя знать без размышления".
Я с тезисом "невозможно знать без сознания" не спорю. Он очевиден. В этой же сутте ДН9 про то, что сначала появляется сознание потом знание.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17700
Откуда: Москва

642962СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 08:21 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Разберитесь, читаете и пишете вы про сознание или про мышление. Или же вам без разницы. Не надо подменять тезис "невозможно знать без сознания" на "нельзя знать без размышления".
Я пишу про прекращение мышления.

Процитируйте тезис из сообщения, с которым вы спорите.
Если из Ваших то это: "Про "сменилось с самьяк-дришти на прямое видение" - это туфта уже потому, что нет такого положения, что у архата, якобы, нет самьяк-дришти. Видит прямо и это подтверждает верное воззрение. Знает верное воззрение и понимает, что прямое видение ему соответствует. Никакого "отказа, как от плота" тут нет. Это даже помимо того, что "прямое видение" просто степень проникновения в концепцию."
У ТМ, например, это: "Сложность заключается в том, что сознание - это когнитивная деятельность и есть. Т.е. мышление."

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: КИ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48938

642963СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 09:09 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Разберитесь, читаете и пишете вы про сознание или про мышление. Или же вам без разницы. Не надо подменять тезис "невозможно знать без сознания" на "нельзя знать без размышления".
Я пишу про прекращение мышления.

Процитируйте тезис из сообщения, с которым вы спорите.
Если из Ваших то это: "Про "сменилось с самьяк-дришти на прямое видение" - это туфта уже потому, что нет такого положения, что у архата, якобы, нет самьяк-дришти. Видит прямо и это подтверждает верное воззрение. Знает верное воззрение и понимает, что прямое видение ему соответствует. Никакого "отказа, как от плота" тут нет. Это даже помимо того, что "прямое видение" просто степень проникновения в концепцию."
У ТМ, например, это: "Сложность заключается в том, что сознание - это когнитивная деятельность и есть. Т.е. мышление."

Процитируйте, где вы прочитали "сменилось с самьяк-дришти на прямое видение".

У вас с Ренатой основное общее - вы оба читаете в текстах то, чего там не написано. И дальше что-то фантазируете, спорите с тем, что сами же и придумали.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3399
Откуда: russia

642964СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 09:53 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
"Находясь на вершине сознания, он говорит себе так: „Размышлять для меня хуже, не размышлять для меня лучше.Если я предамся размышлению и воображению, то у меня смогут уничтожиться эти [состояния] сознания и возникнуть другие, грубые [состояния] сознания. Поэтому теперь я не буду предаваться ни размышлению, ни воображению“.И он не предается ни размышлению, ни воображению."

Говорит ведь он сам себе в этом самом "состоянии" - то есть, очевидно, что мыслит в нём.

Не читают, не понимают то, что сами цитируют.
Опять же, если вам хочется поспорить с суттами, то я их не писала)). Вы можете сказать о себе, что были в состоянии глубокого сна? Следует ли из этого, что вы в нём (в этом самом состоянии глубокого сна) мыслили?
И откуда , только, у тетушки Ласки буржуйская литература. Namaste
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

642965СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 14:50 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Разберитесь, читаете и пишете вы про сознание или про мышление. Или же вам без разницы. Не надо подменять тезис "невозможно знать без сознания" на "нельзя знать без размышления".
Что-то мне тут никто так и не ответил, как же выглядит сознание без мыслей.

Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

642966СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 14:52 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Сложность заключается в том, что сознание - это когнитивная деятельность и есть.
Канеш. Останавливаются мысли - останавливается (прекращается) сознание.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

642967СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 14:54 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

"Находясь на вершине сознания, он говорит себе так: „Размышлять для меня хуже, не размышлять для меня лучше.Если я предамся размышлению и воображению, то у меня смогут уничтожиться эти [состояния] сознания и возникнуть другие, грубые [состояния] сознания. Поэтому теперь я не буду предаваться ни размышлению, ни воображению“.И он не предается ни размышлению, ни воображению."

Тут "эти", видимо, относятся к вершине сознания.

И он не предается ни размышлению, ни воображению. У него, не предающегося ни размышлению, ни воображению, уничтожаются эти состояния сознания и не возникают другие, грубые состояния сознания. Он обретает уничтожение. Таково, Поттхапада, постепенное внимательное достижение уничтожения сознания.

А тут "эти" - размышление и воображение. Вершину сознания и мышление "сам себе сказал" тут не уничтожают.

Местоимения - контекстно-зависимы.
В сансаре всё изменчиво, потому неизменно находиться на вершине сознания невозможно. Про это и сутта. Достигнув вершину, оставляем и ее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2237
Откуда: Мартышкино

642968СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 15:26 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Разберитесь, читаете и пишете вы про сознание или про мышление. Или же вам без разницы. Не надо подменять тезис "невозможно знать без сознания" на "нельзя знать без размышления".
Что-то мне тут никто так и не ответил, как же выглядит сознание без мыслей.

Сознание рыбы - у рыбы нет мыслей, я помню сей факт очень отчетливо.
Однако сознание у рыбы есть - сознание глаза, тела и так далее - нет лишь сознания ума.
Мысли - это исключительно сознание ума в ум-двери


Ответы на этот пост: КИ, ТМ, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48938

642969СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 15:32 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Рената Скот пишет:
Разберитесь, читаете и пишете вы про сознание или про мышление. Или же вам без разницы. Не надо подменять тезис "невозможно знать без сознания" на "нельзя знать без размышления".
Что-то мне тут никто так и не ответил, как же выглядит сознание без мыслей.

Сознание рыбы - у рыбы нет мыслей, я помню сей факт очень отчетливо.
Однако сознание у рыбы есть - сознание глаза, тела и так далее - нет лишь сознания ума.
Мысли - это исключительно сознание ума в ум-двери

А память, которой помните - это дверь памяти?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: LS_rus78
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12926

642970СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 15:55 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Сложность заключается в том, что сознание - это когнитивная деятельность и есть.
Канеш. Останавливаются мысли - останавливается (прекращается) сознание.

Откуда вы про это знаете? У вас как минимум должна быть мысль «вот - сознание остановилось». А она противоречит прекращению сознания.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12926

642971СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 15:58 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Рената Скот пишет:
Разберитесь, читаете и пишете вы про сознание или про мышление. Или же вам без разницы. Не надо подменять тезис "невозможно знать без сознания" на "нельзя знать без размышления".
Что-то мне тут никто так и не ответил, как же выглядит сознание без мыслей.

Сознание рыбы - у рыбы нет мыслей, я помню сей факт очень отчетливо.
Однако сознание у рыбы есть - сознание глаза, тела и так далее - нет лишь сознания ума.
Мысли - это исключительно сознание ума в ум-двери

Она отличает еду от не-еды, от опасности скрывается? Все у нее есть. Даже язык примитивный есть у рыб.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12926

642972СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 16:16 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

У ТМ, например, это: "Сложность заключается в том, что сознание - это когнитивная деятельность и есть. Т.е. мышление."

Потому что в той терминологии есть «безногая корова» у которой три ноги. А не вообще нет ног. Рыба - «без мыслей» по сравнению с человеком, спящий - «без сознания» по сравнению с бодрствующим. Более того, там возможны и другие «отсутствия». Это контекстные выражения. Имхо, «виджняна» там вообще не сознание, а как в ви-паке: иной, различный (ви-) результат (-пака). «Иное» знание. Тогда и в ПК все на места встает без всяких противоречивых онтологических «уничтожений» как будто сознание - это вещь такая, а не знание.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2237
Откуда: Мартышкино

642973СообщениеДобавлено: Ср 08 Май 24, 17:34 (1 мес. назад)     Ответ с цитатой

LS_rus78 пишет:
Рената Скот пишет:
Разберитесь, читаете и пишете вы про сознание или про мышление. Или же вам без разницы. Не надо подменять тезис "невозможно знать без сознания" на "нельзя знать без размышления".
Что-то мне тут никто так и не ответил, как же выглядит сознание без мыслей.

Сознание рыбы - у рыбы нет мыслей, я помню сей факт очень отчетливо.
Однако сознание у рыбы есть - сознание глаза, тела и так далее - нет лишь сознания ума.
Мысли - это исключительно сознание ума в ум-двери

А память, которой помните - это дверь памяти?

Память - это вообще более низкая, бессознательная, структура, информационный феномен.
Недаром в Абхидхамме про память ни слова.
Памятью является, например, в том числе отпечаток в глине от камня.
Памятью обладают и растения, у которых нет сознания.

Память в приложении к сознанию - это контекст сознания,
Память - это камма.

Сознание глаза, чтобы распознать объект, берет образы из памяти,
сравнивает текущее переживание с предыдущими своими переживаниями.
Каммичность сознания глаза состоит в том, что
воспринимаемое распознается глазом в соответствии с прошлыми переживаниями.
То, что глаз никогда не видел раньше, может генерировать новую память, если переживание существенно -
то же, что он когда то уже видел, он распознает в соответствии с имеющимся отпечатком-эталоном.
Недаром, основные читты сознания глаза все каммически обусловлены - невозможно (осознанно) увидеть то, что глаз никогда прежде не видел.

Отсюда вытекает прикольное следствие:
сознание всегда, в процессе накопления каммы (информации), является бессознательным, то есть сознанием еще не является,
и становится сознанием только по мере накопления необходимого критического количества каммы -
ключ к появлению сознания - это камма


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283 ... 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343  След.
Страница 280 из 343

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.103 (0.961) u0.018 s0.000, 18 0.085 [272/0]